Газета Спорт-Экспресс № 202 (3880) от 5 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 сентября 2005

5 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

US ОРЕN

Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и хорваты, их потенциальные соперники по матчу Кубка Дэвиса, выбывают из борьбы

Поражение Рафаэля Надаля в третьем круге фактически гарантирует Роджеру Федереру титул первой ракетки мира по итогам года

Мария Шарапова и Линдсэй Дэвенпорт продолжают заочный спор за теннисную корону

ДУЭЛЯНТКИ

Оба российских противостояния в 1/16 финала завершаются тай-брейками в решающих партиях: Елена Лиховцева побеждает Анастасию Мыскину, а Елена Дементьева - Анну Чакветадзе.

АКСИОМА ФЕДЕРЕРА

Отчет о событиях, произошедших на US Open в пятницу и субботу, начну с главного из них - поражения Рафаэля Надаля. Благо в конце своего материала в предыдущем номере "СЭ" ваш покорный слуга задался вопросом, хватит ли набравшему хороший турнирный ход американцу Джеймсу Блэйку прыти, чтобы обойти на вираже вторую ракетку мира.

Сенсация оказалась не просто возможной, а неизбежной. Блэйк, который накануне этого матча весьма лестно отозвался о победе своего 19-летнего соперника на августовском супертурнире в Монреале, в конце встречи превратил бедного Рафаэля в самого настоящего мальчика для битья. Заключительный 4-й сет продолжался лишь 23 минуты - для мастера такого уровня, как Надаль, при всем уважении к темнокожему Джеймсу, это, пожалуй, слишком.

Поскольку отставание Надаля от лидера "чемпионской гонки" АТР Роджера Федерера, которое перед началом US Open составляло 172 очка, теперь как минимум не уменьшится, швейцарец фактически гарантировал себе титул первой ракетки мира по итогам года. На мадридском и парижском супертурнирах в залах Надалю ничего особого не светит, и к началу Masters Cup (а скорее всего, гораздо раньше) о триумфе Роджера почти наверняка будет объявлено официально.

Аксиома, согласно которой Федерер был, остается и еще по меньшей мере несколько месяцев будет лидером мирового рейтинга, снова срабатывает. Сам швейцарец, который вчера поздно вечером по московскому времени встречался с невысоким, очень быстрым и талантливым бельгийцем Оливье Рохусом, в субботу в довольно упорной борьбе сломил сопротивление другого "малыша" - 32-летнего француза Фабриса Санторо. А вот другой ветеран, неувядаемый Андре Агасси, при поддержке своей знаменитой жены Штеффи Граф и дочки Джаз, которой в октябре исполнится два года, сумел переиграть в четырех партиях чеха Томаша Бердыха.

Завершая рассказ о последних новостях с соревнований мужчин, придется упомянуть о поражениях россиян. Дмитрий Турсунов, Николай Давыденко и Михаил Южный хотя и по-разному, но выбыли из борьбы. Больше других к 1/8 финала был близок Южный, который взял первую и вторую партии у бельгийца Ксавье Малисса, однако затем уступил на тай-брейке в решающем сете. Турсунов проиграл чилийцу Фернандо Гонсалесу, а Давыденко чувствовал себя не в своей тарелке во время встречи с крайне опасным на харде Парадорном Сичапаном из Таиланда.

Хотя Южный еще продолжает борьбу в парном разряде, фактически наша мужская сборная уже может начинать готовиться к полуфиналу Кубка Дэвиса против сборной Хорватии. То же самое, кстати, можно сказать и о наших соперниках, поскольку вслед за Иво Карловичем сошли с дистанции Иван Любичич и Марио Анчич. Выходит, что 23 - 25 сентября в Сплите и хозяева, и гости будут не в праве жаловаться на отсутствие времени для подготовки.

ТЕОРЕМА ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Подача Елены Дементьевой уже давно стала притчей во языцех. Порой даже далекие от тенниса люди оказываются в курсе того, какие препятствия зачастую приходится преодолевать 23-летней москвичке, чтобы раз за разом доказывать собственную теорему, согласно которой даже два с лишним десятка двойных ошибок за матч не могут помешать ей сохранить место в первой десятке рейтинга WTA Tour. Правда, на Уимблдоне дело вроде бы пошло на лад. Позанимавшись с голландцем Рихардом Крайчеком, обладателем едва ли не идеальной, по мнению Дементьевой, подачи, Елена, как тогда казалось, неплохо освоила новое для себя движение и встала на правильный путь. Однако продвигаться по нему оказалось не так-то просто. Время от времени у Дементьевой случаются рецидивы старой болезни, как, например, в поединке третьего круга US Open-2005 против Анны Чакветадзе.

На послематчевой пресс-конференции 6-я ракетка мира предположила, что допустила в тот день более 20 двойных ошибок. И хотя на самом деле их набралось "всего" 19, данное обстоятельство едва ли греет душу Елене. Впрочем, Дементьева уже давно перестала комплексовать по этому поводу, хотя настырность репортеров, желающих услышать от нее комментарии по поводу подачи, все же, полагаю, действует ей на нервы. Вот и в субботу она пыталась развеять сомнения присутствующих в том, что рано или поздно ее подача значительно улучшится.

- Я уверена в том, что могу подавать лучше - более эффективно и с гораздо меньшим процентом брака. По крайней мере у меня все для этого есть. Однако по ряду причин, прежде всего психологического характера, подача мне временами изменяет. Наверное, чтобы переломить ситуацию, мне надо перестать задумываться о результате и сконцентрироваться исключительно на игре. Ведь в сегодняшнем крайне непростом матче я сбилась на старое движение прежде всего потому, что так было легче. Хотя знаю, что поступила абсолютно неправильно, - самокритично признала Дементьева.

Сценарий ее встречи с Чакветадзе был лихо закручен. К примеру, на тай-брейке в решающем сете Елена проигрывала - 2:4, однако нашла в себе силы сломить сопротивление 18-летней соперницы, которая, если кто уже не помнит, в прошлом году на US Open оставила не у дел Анастасию Мыскину.

Кстати, чемпионка Roland Garros-2004 оказалась участницей второй чисто российской субботней дуэли. Правда, здесь по ту сторону барьера стояла не вчерашняя юниорка, а Елена Лиховцева - опытнейший мастер и, что немаловажно с точки зрения психологии, подруга Анастасии. Судьба этого матча тоже не была ясна до самого последнего удара. Всухую отдав первый сет, Лиховцева затем вошла в игру, вырвала-таки тяжелейшую победу и теперь уже наверняка вернется в первую двадцатку мировой классификации.

В 1/8 финала Дементьева сыграет со швейцаркой Патти Шнидер, от которой потерпела досадное поражение на Australian Open, а Лиховцева - с Амели Моресмо. Француженка сейчас в хорошей форме, и, если честно, шансов у Елены не так уж много. Тем не менее они есть. И если россиянке вдруг удастся сотворить сенсацию, капитан сборной России Шамиль Тарпищев, вероятно, задумается о том, не привлечь ли Лиховцеву к участию в грядущем финале Fed Cup 17 - 18 сентября. (Правда, сделать это в любом случае будет не так-то просто, поскольку практически в те же сроки команда американского города Сакраменто, с которой у Елены контракт, у себя дома примет участие в решающей стадии коммерческого турнира World Team Tennis.)

ОСЕВАЯ СИММЕТРИЯ

Тем временем ситуация в заочной борьбе Линдсэй Дэвенпорт и Марии Шараповой, расположившихся на двух полюсах женской сетки US Open-2005, до вчерашнего вечера выглядела абсолютно симметричной. И первая ракетка мира, и ее русская преследовательница в трех кругах не проиграли ни одной партии. То, что Шарапова уступила при этом 7 геймов, а Дэвенпорт - 15, - несущественные детали. Тем более что средний уровень соперниц Марии был несколько ниже.

Одной из них, немке Юлии Шруфф, в пятницу с помощью плоских ударов временами удавалось ставить Шарапову в сложное положение. Тем не менее класс россиянки сказался, и через 63 минуты после начала игры она уже могла начинать подготовку к поединку четвертого круга с довольно опасной индианкой Саней Мирзой.

Дэвенпорт тоже без существенных проблем разобралась с испанкой Анабель Медина-Гарьикес. Из своих 456 рейтинговых очков, набранных на US Open в прошлом году, Линдсэй защитила пока лишь 142, однако победа над француженкой Натали Деши может в одно мгновение их удвоить. Впрочем, вариантов развития событий в противостоянии Дэвенпорт и Шараповой все еще слишком много, чтобы делать какие-то прогнозы. Можно лишь констатировать, что Марии уже удалось показать свой лучший за карьеру результат на US Open.

Что касается другой россиянки, Надежды Петровой, которая в прошлом году в 1/8 финала обыграла первую тогда ракетку мира бельгийку Жюстин Энен-Арденн, то вчера на той же самой турнирной стадии у нее была менее известная соперница - Николь Вайдисова. Впрочем, недооценивать 16-летнюю чешку тоже было нельзя. Многие специалисты считают, что в недалеком будущем эта высокая (181 см) девушка с хорошими физическими данными войдет в мировую элиту.

Евгений ФЕДЯКОВ

Анастасия
МЫСКИНА

6:0, 3:6, 6:7 (6:8)

Елена
ЛИХОВЦЕВА

1

эйсы

1

3

двойные ошибки

5

56

% попадания 1-й подачи

64

67

% очков, выигранных на 1-й подаче

51

32

% очков, выигранных на 2-й подаче

38

54

% очков, выигранных на приеме

49

8

выходы к сетке

9

5

очки, выигранные у сетки

5

41

активно выигранные очки

24

48

невынужденные ошибки

38

15

брейк-пойнты

14

9

брейки

7

103

все выигранные очки

93

продолжительность матча - 1 час 58 минут

Елена
ДЕМЕНТЬЕВА

6:1, 4:6, 7:6 (7:5)

Анна
ЧАКВЕТАДЗЕ

1

эйсы

1

19

двойные ошибки

5

52

% попадания 1-й подачи

58

68

% очков, выигранных на 1-й подаче

60

41

% очков, выигранных на 2-й подаче

38

49

% очков, выигранных на приеме

45

4

выходы к сетке

14

3

очки, выигранные у сетки

4

14

активно выигранные очки

14

49

невынужденные ошибки

58

8

брейк-пойнты

12

6

брейки

5

104

все выигранные очки

93

продолжительность матча - 2 часа 11 минут