Газета Спорт-Экспресс № 141 (3819) от 25 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

26 июня 2005

26 июня 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

На чемпионате России по велошоссе в Крылатском Светлана Бубненкова из Ижевска выиграла индивидуальную гонку с раздельным стартом.

Светлана БУБНЕНКОВА:
"ТИТУЛЫ ЧЕМПИОНКИ СТРАНЫ ДАВНО ПЕРЕСТАЛА СЧИТАТЬ"

В последние годы чемпионаты России в женской элите превратились, по сути, в многосерийный поединок двух звезд шоссейного велоспорта - тулячки Ольги Слюсаревой против ижевчанки Светланы Бубненковой, бронзовый призер Афин-2004 против единственной россиянки, выигрывавшей "Джиро". И вот теперь они вновь сошлись на трассе в Крылатском, чтобы в который уж раз выяснить, кто же сильнее не только в личном противостоянии, но и в соперничестве со временем. Итог известен: дистанцию в 22 км новая чемпионка России преодолела всего на 0,57 сек. быстрее своей соперницы.

В 2003 году в Воткинске Бубненкова сделала "дубль", выиграв золото как в индивидуальной разделке, так и в групповой гонке. Через год Слюсарева, словно вспомнив, что именно она - лучшая в России в темповых гонках, убедительно взяла реванш в этой дисциплине (правда, Бубненковой тогда удалось отстоять свой титул в групповой гонке). И вот теперь, в третьей серии затяжной дуэли, Светлана в Москве вернула себе звание чемпионки страны в гонке с раздельным стартом.

Сражение этих ярких личностей интересно еще и потому, что Бубненкова и Слюсарева совсем разные - как на трассе, так и в жизни. Слюсарева - веселая и шумная, она - "многостаночница", гоняющаяся зимой на треке, а летом успешно выступающая на шоссе. Великолепная победная серия на полотне трека, а также олимпийские медали сделали ее настоящим символом отечественного велоспорта.

Тихая и спокойная Бубненкова - полная противоположность Ольге. Она не выходит на трековые дорожки, зато побеждает на менее популярных в России, но престижных в мире профессионалов шоссейных гонках в Европе - и безумно знаменита в итальянском городке Прато, за команду которого выступает последние годы, и в родном Ижевске.

Успех в Крылатском - это уже третье достижение Бубненковой за неполный месяц. За несколько дней до чемпионата России она выиграла многодневку "Джиро дель Трентино", а две недели назад первенствовала еще и в испанской многодневной гонке.

- Поздравления от "СЭ", Светлана! Интересно, какой это национальный титул в вашей карьере?

- Откровенно говоря, я уже давно перестала их считать. Но от этого победы на чемпионатах России, конечно же, не стали менее дороги.

-Судя по вашим последним результатам, вы находитесь в прекрасной форме...

- Давно заметила, что успех приходит ко мне тогда, когда не ставлю цели выиграть обязательно, во что бы то ни стало. Так было в 2002 году, когда я совершенно удивительным образом победила на супермногодневке "Джиро д'Италия", хотя узнала о том, что вообще стартую в ней, лишь за сутки до начала гонки. Так же получилось и на недавней "Джиро дель Трентино", куда я приехала после победы в Испании только для того, чтобы "покрутить педали" перед чемпионатом России. Планировала выиграть максимум один этап, а победила в итоговом зачете. Фантастика!

Дело ведь осложнялось тем, что в марте во время престижной кубковой гонки "Примавера Роза" (это женский аналог гонки Милан - Сан-Ремо) я упала и сломала ключицу. Травма на два месяца выбила меня из седла. Так что на трентинской трассе я была далека от своих лучших кондиций.

-Может, скажете, что и разделку в Крылатском не планировали выигрывать?

- Скажу. (Смеется.) Честное слово, не ставила перед собой такой задачи. Для меня куда принципиальнее выиграть групповую гонку. Потому что чемпион страны в этой дисциплине весь год на всех международных соревнованиях ездит в майке чемпиона.

-В последние годы национальные титулы вы неизменно разыгрываете с Ольгой Слюсаревой. У вас уже сложилось какое-то личное соперничество?

- Если совсем честно, то никакого принципиального соперничества у нас нет. Все проще: выигрывает та, которая лучше готова в данный конкретный момент. Да и на чемпионатах мира между нами нет спора за лидерство. К примеру, в Вероне в прошлом году Ольга добровольно уступила мне право вести борьбу за титул, поскольку после тяжелейшего олимпийского сезона не чувствовала в себе силы вести реальную борьбу за золото.

-Есть ли в российском женском пелотоне молодые талантливые гонщицы, способные разбавить "турнир двоих", в который вы превратили чемпионаты России?

- Конечно, есть. Переход лучшей раздельщицы России Зульфии Забировой в сборную Казахстана, наверное, ослабил российскую команду, но ведь Забирова редко баловала болельщиков участием в чемпионатах страны. Что же касается молодых... Отмечу бронзового призера этого года Антошину, которую, между прочим, тренирует Михаил Ростовцев, наставник Слюсаревой. А еще - 17-летнюю Бурченкову, которая в столь юном возрасте показала четвертый результат в соревнованиях профи. Думаю, это очень достойная смена.

-Вы по-прежнему живете и тренируетесь в Италии. Помнится, год назад жаловались, что женский велоспорт в Европе приходит в упадок. Ситуация как-то изменилась?

- В худшую сторону. Гонки из календаря потихоньку исчезают. Даже в Италии в этом сезоне раза в два меньше стартов, чем год назад. Это ведь у мужчин ввели систему "Про-тур", разделили всех профи на лиги, сделали гонки более красочными. А в женском велошоссе все осталось по-прежнему.

-За последний месяц вы трижды отметились на подиумах. Каковы ближайшие планы?

- Главный старт этого года для меня - чемпионат мира в Мадриде. Очень хочется победить в групповой гонке. В прошлом году в Вероне я была чрезвычайно близка к этой цели и знаю, что ничего невозможного нет. А еще планирую выступить на "Джиро д'Италия". Правда, тут строить какие-либо прогнозы было бы наивно.

После триумфа на "Джиро" три года назад меня моментально перевели из разряда "темных лошадок" в категорию фаворитов, и теперь выступать стало куда сложнее: все за тобой следят, ни на шаг не отпускают. Да и команда у нас, не в пример лидерам, слабенькая.

-И тем не менее - выигрываете!

- Моим главным помощником и организатором практически всех побед является Юлия Мартисова. Даже не знаю, что я без нее делала бы. Более умного, грамотного грегари и представить нельзя. Так что считаю, что минимум наполовину своими победами обязана Юлии.

Ровшан АСКЕРОВ