Газета Спорт-Экспресс № 140 (3818) от 24 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

24 июня 2005

24 июня 2005 | Авто-мото

АВТО

24 ЧАСА ЛЕ-МАНА

Алексей ВАСИЛЬЕВ: "ИЗ-ЗА ПЕРЕГРЕВА МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО Я ОТРАВИЛСЯ"

Как уже сообщал "СЭ", команда Russian Age Racing, принимавшая участие в знаменитой гонке "24 часа Ле-Мана", финишировала пятой в своем классе. Этот суточный марафон проходил для российской пары пилотов Алексей Васильев - Николай Фоменко и их французского партнера Кристофа Бушу весьма драматично.

Как только команды - участницы 73-го "Ле-Мана" прибыли в прошлую среду к 19.00 на первую тренировку, заморосил дождь. Russian Age даже не успела посуху выехать из боксов. "Неужели нас ожидает дождевая гонка?" - с тревогой подумала я. Тогда казалось, что ничего хуже этого быть не может. Самая сложная часть марафона - это сумерки и ночь. А если темноту помножить на дождь? Бр-р... Впрочем, прогноз погоды внушал оптимизм: синоптики обещали ясные и теплые субботу и воскресенье.

Так и вышло. Вот только тепло обернулось такой жарой, что часа через три после старта гонки все вокруг мечтали исключительно о глотке холодной воды, а пятничный дождичек вспоминался уже с большой симпатией. Пекло, придавившее всей своей тяжестью трассу Ле-Мана, наложило неизгладимый отпечаток на весь марафон-2005. Не знаю, как выдерживали это испытание лидеры из "Ауди", "Астон Мартина" и "Корветта", но я видела, каково приходилось нашим гонщикам и их соседям по боксам. Врагу не пожелаешь!..

То, что от стратегии сдвоенных смен придется отказаться, стало ясно после первого "стенда" Бушу. Опытнейший француз практически все 40 минут, проведенных им за рулем "Феррари 550", удерживал позади себя один из "Корветтов" и от жары и борьбы изнемог так, что Васильеву пришлось спешно готовиться занять его место. А когда Алексей с почти пустым бензобаком заехал на дозаправку, его тоже пришлось чуть ли не на руках вытаскивать из "Феррари". Если под палящим солнцем "плавились" даже мы, спокойненько наблюдавшие за гонкой со стороны, то что говорить о пилотах, которые, упакованные в несгораемые комбинезоны, неслись по 13-километровой трассе в Сартэ в плотно закрытой кабине, активно подогреваемой 600-сильным мотором! Особенно плохо было Васильеву - его просто выворачивало наизнанку. Хорошо еще, что боксы были оборудованы душем, и ребята в паузах могли хоть немного прийти в себя, стоя под прохладными водяными струями. И все равно в какой-то момент Бушу, Фоменко и Васильев потеряли способность нормально общаться с окружающими - они были в состоянии лишь обмениваться короткими фразами с инженерами и механиками, когда возникала такая необходимость.

К счастью, на сей раз серьезные технические проблемы обошли Russian Age стороной, и наградой экипажу за все мучения стали два флага - клетчатый, свидетельствовавший об окончании гонки, и огромный российский, которым команда встретила финиш Николая Фоменко.

Когда после гонки я столкнулась с Бушу, он на удивление выглядел вполне свежим и весь светился от радости.

- Не может быть! - воскликнул Васильев, когда я рассказала ему о впечатлении, которое произвел на меня Кристоф. К этому времени мы, продравшись сквозь чудовищные пробки, уже вернулись в шато, в котором жили неделю перед гонкой, и устроились возле бассейна для обстоятельного разговора. - Бушу должен был быть расстроен. Ведь мы финишировали позади Larbre Competition, из которой он ушел к нам. Впрочем, главное, что мы добрались до финиша. Это оправдывает все, даже относительные неудачи.

-Вы считаете свое пятое место неудачей?

- Как вам сказать... Бороться с автомобилями "Астон Мартин" и "Корветт" было по большому счету нереально, а вот опередить "Феррари 550" Larbre мы намеревались. А если учесть, что и у сильнейших бывают поломки и сходы, то мы при отсутствии собственных технических проблем могли рассчитывать и на призовое место. Ведь наша машина из числа надежных и быстрых. Надо было только не допускать ошибок на трассе.

-Техника вас фактически не подводила, а вот от жары крепко досталось...

- Да уж! В какой-то момент мне показалось, что я отравился. Но супруга, а она у меня медик, сказала, что это от перегрева. Впрочем, всем было трудно, не только мне. Самое страшное заключалось в другом: в какой-то момент я понял, что у всех у нас осталось только одно желание - не садиться за руль.

-Это было заметно.

- Каждый понимал, что в любой момент тебя могут назначить на смену, а ты совершенно к этому не готов: еле передвигаешь ноги, нет концентрации. В таком состоянии запросто можно совершить ошибку на трассе, а подводить команду никому не хотелось.

А еще эта смена условий, в которых проходила гонка! У нас с Николаем нет ведь многолетнего опыта участия в таких марафонах, а здесь ночью приходится ехать совсем иначе, чем днем. Например, надо начинать тормозить метров на 50 раньше. Да еще повороты засыпаны щебнем от вылетевших машин. Много аварий... Короче, столько всего на нас навалилось! Вроде бы и мотор у машины прекрасно работает, и больших технических проблем нет, и все круто, а...

-...сплошная мука.

- Точно. Том Кристенсен, возможно, и побеждает потому, что очень опытен. Одержав три-четыре таких победы, он приобрел помимо всего прочего огромную уверенность в себе, дающую ему моральное преимущество над остальными.

-Просто в голове не укладывается, что Кристинсен выиграл эту гонку семь раз, причем шесть раз - подряд!

- Согласен. Семь лет побеждать в разных экипажах в марафоне, который проходит раз в год и в котором все стремятся выступить как можно лучше - это просто невероятно! И еще меня всегда поражает то, что парни, которые тут выигрывают, тоже не обходятся без аварий и работы в боксах.

-Я видела здесь специальный стенд, на котором фиксировались все неполадки каждой команды. Так вот, ни один экипаж не прошел этот "Ле-Ман" абсолютно чисто - у всех были проколы, вылеты, замены деталей...

- И у победителей в том числе. Они тоже бьют машину, но потом все равно выкарабкиваются наверх. Да, у нас в этой гонке не было непреодолимых технических проблем, зато были проблемы физические. После первого часа за рулем я понял, что больше не хочу садиться в машину. Но я понимал и то, что незаменим. Сидел и молил Бога, чтобы самочувствие хоть немного улучшилось. Когда проехали первые 4 часа, я увидел, что плохо всем. А ведь впереди было еще пять таких отрезков. Елки-палки, куда я попал! Но потом открылось второе дыхание. Стало чуть легче, затем еще чуть-чуть. Однако желание садиться за руль так и не вернулось. Впрочем, чему тут удивляться. Подготовка к "Ле-Ману" требует как минимум месяца плотного фитнеса, а у нас этот процесс прерывался стартами в чемпионате ФИА.

-Алексей, во время гонки мы так и не смогли поговорить собственно о событиях на трассе. Было что-то впечатляющее?

- Еще бы! Меня поразила авария "Феррари 550" BMS Scuderia Italia на дугообразной прямой после поворота на 90 градусов. Еду, постепенно догоняю эту машину. До нее остается метров 50, я уже готовлюсь к атаке - и вдруг у этой "Феррари" что-то происходит с задним колесом. Она бьется в левый забор, потом в правый, крутится передо мной. Дым, пыль столбом - и я влетаю в это облако на полной скорости! Пытаюсь представить, где примерно может оказаться этот автомобиль, одновременно "прикрываю" газ, но скорость все равно не меньше 250 км/час. И тут "Феррари" проскакивает справа от меня... То есть я увернулся от нее фактически наугад. Мне оставалось до смены 4 круга, и после только что пережитого стресса я поехал их на 3 - 4 секунды медленнее обычного.

Надо было успокоиться. Когда видишь своими глазами такую аварию, невольно думаешь о том, что можешь вот так же вылететь из гонки сам. Но что интересно: пугает только возможный сход, а страха, что покалечишься, нет.

Еще был один неприятный момент, когда у меня при торможении перед последней шиканой вышел из строя передний правый амортизатор. Я ехал первый круг после смены резины, все хорошо - и вдруг что-то ломается. Руль рвет в сторону, я пытаюсь удержать машину, не дать ей врезаться в стену. Долго скользил, но все обошлось. Сначала думал, что взорвалось колесо, а оказалось - полетел амортизатор. Шанс досрочно завершить гонку был большой.

-Под занавес марафона всех переполошил Бушу, когда у него лопнула покрышка и он дотянул до боксов на ободе.

- Хорошо, что у нас это был единственный случай, а вот прототипы прокалывались по два-три раза за гонку. Несешься по трассе, смотришь - белые флаги. Значит, что-то с прототипом произошло. В такие моменты желание во что бы то ни стало остаться на трассе многократно усиливалось. Уже не хочется ехать быстро, не хочется рисковать. Хочется только одного: не допустить ошибки и добраться до финиша.

Кстати, самыми приятными были последние три круга. Гонка уже фактически закончилась, все просто катят на финиш. Так здорово осознавать, что мы прошли через этот кошмар, выжили!

-Может, не следовало вам говорить о своем нежелании рисковать? А то кто-нибудь, прочитав это, еще чего доброго упрекнет вас во "всего лишь" пятом месте.

- Упрекнуть могут только дилетанты. Но гораздо больше людей, которые все понимают и которым не нужно объяснять, почему мы с Николаем пятые, а не первые. Я побеждал в Питере, в Тольятти, в Мячкове... Стать пятым в "24 часах Ле-Мана" - совсем другое.

Лина ХОЛИНА

Ле-Ман - Москва