Газета Спорт-Экспресс № 137 (3815) от 21 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

21 июня 2005

21 июня 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

КУБОК ЕВРОПЫ

ФЛОРЕНТИЙСКИЙ НОКАУТ

Как вчера сообщал "СЭ", женская сборная России в 9-й раз подряд завоевала Кубок Европы.

Причем преимущество наших девушек над занявшей во Флоренции второе место польской командой было просто огромным - 37,5 очка.

Валерий КУЛИЧЕНКО: "ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ ПОКА НЕ ТРОГАЕМ"

Интервью у главного тренера сборной России удалось взять лишь после банкета, на который всех участников турнира увезли прямо со стадиона.

-После триумфального выступления на мартовском чемпионате Европы наша команда существенно обновилась...

- Да, мы привезли во Флоренцию много молодых спортсменов. Хотели посмотреть, как они будут выглядеть в стрессовых ситуациях, в тяжелой борьбе. Некоторые выдержали, некоторые нет. Великолепно выступила женская часть сборной и не очень получилось у мужчин.

-Столь резкое омоложение было запланировано?

- Да. Молодых атлетов готовим к Пекину, поэтому в некоторых видах они выступали нестабильно.

-А кто из них порадовал?

- Безусловно, Ольга Рябинкина, показавшая второй результат сезона в мире в толкании ядра. Чувствуется, что у нее появилась уверенность. Успешно выступила на дистанции 1500 м Юлия Чиженко. Юлия Гущина в эстафете 4x400 м блестяще пробежала первый этап. Гульфия Ханафеева была третьей в метании молота, послав снаряд на 70 м. Впервые, если можно так выразиться, выступала забойщицей в прыжках в высоту Татьяна Кивимяги, повторившая в итоге свой личный рекорд - 1,98. У нас всегда были проблемы на мужской 200-метровке, и вот сейчас Иван Теплых финишировал шестым, показав нормальный результат - 21,0. Для молодого парня это здорово. Андрей Рудницкий никогда не выступал в личном зачете, только в эстафете, а здесь стал третьим в беге на 400 м.

-Вы поехали в Италию без олимпийских чемпионов, но не во всех видах даже и вторые номера сборной присутствовали.

- Олимпийцев мы сейчас не трогаем - они готовятся к чемпионату мира в Хельсинки по индивидуальным планам. Тем не менее из 20 видов женской программы наши девушки выиграли 10 да еще три вторых и три третьих места заняли. Только четверо не попали в призеры.

-А вот у мужчин победил один Дмитрик, прыгнув в высоту на 2,30. Где же другие?

- Большего ожидали в тройном от Данилы Буркени, но у него не заладился разбег. Зная, что бронзовый медалист Игр в Афинах долго набирает форму, мы специально заявили его на Кубок Европы, чтобы он сумел хорошо подготовиться к чемпионату мира. Обидно, что наши мастера тройного - и Буркеня, и Ирина Симагина, и Анна Пятых - из четырех попыток использовали только по две, а Виталий Шкурлатов и вовсе сделал три заступа. Нестабильность в разбеге мешает им показывать высокие результаты.

-В конце мая в Сочи были проведены всероссийские соревнования на новом стадионе. Можно сказать, что у наших легкоатлетов появилась наконец база для тренировок и соревнований на юге?

- Да. Мы там с марта уже тренируемся. На стадионе положены хорошие дорожки, закуплены современное оборудование и инвентарь. Такой арены в России больше нет. Теперь она будет основной базой сборной. Осенью на Конгрессе ИААФ предложим провести в Сочи в будущем году Мемориал братьев Знаменских.

-Чемпионат России, который пройдет в Туле с 9 по 13 июля, станет отборочным к мировому первенству?

- У нас в положении записано: чемпион страны при условии выполнения норматива попадает в сборную первым номером. Вторые и третьи номера включаются в нее по предложению главного тренерского совета, но при обязательном участии в чемпионате России. Только лидеры мировой легкой атлетики могут войти в команду без выступления на первенстве страны. Это Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко и еще несколько человек. Но не исключаю, что некоторые из них сами захотят стартовать в Туле. В середине июля в Эрфурте пройдет молодежный чемпионат Европы. Те, кто займет там первые места и выполнит отборочные нормативы к чемпионату мира, будут рекомендованы в сборную третьими номерами.

-Из звезд в этом сезоне мы не видели еще в деле Исинбаеву и Светлану Феофанову. Как они готовятся?

- Исинбаева с 5 июля начнет выступать за рубежом. А Феофанова сейчас приболела, мне сюда позвонил ее тренер и сказал, что у нее проблемы со спиной.

-Где будет готовиться сборная к чемпионату мира?

- В Подольске и Туле - где кому больше нравится. Лебедева и Исинбаева хотят провести подготовку индивидуально. Мы им, конечно, разрешим это.

Татьяна КИВИМЯГИ: "ДВУХМЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ НЕ БОЮСЬ"

В отсутствие олимпийской чемпионки Елены Слесаренко престиж российских прыжков в высоту поддержала Татьяна Кивимяги. Для победы ей хватило успешной попытки на 1,95, но затем Кивимяги прибавила к своему результату еще 3 см.

-В мире легкой атлетики вы больше известны как Новосельцева. Давно изменилось ваше семейное положение?

- С середины прошлого сентября. Муж - бывший многоборец - сейчас мне помогает буквально во всем: и дома, и на тренировках...

-Повторив во Флоренции свой личный рекорд - 1,98, вы пытались взять 2,00, но не получилось. Два метра - это для вас психологический барьер или пропал кураж, потому что уже победили?

- Барьера психологического на этой высоте у меня нет. Но это был только третий мой старт в сезоне, и рассчитывать на большее вряд ли было реально.

-Где до этого выступали?

- Сначала в Сочи прыгнула на 1,94. Затем в Севилье, но там из-за травмы больше 1,85 взять не смогла.

-Мне кажется, вы любительница прыжков под музыку - дважды подряд выиграли такие состязания на Кубке Москвы. Музыка помогает выше прыгать?

- Конечно. Она создает внутренний настрой, поддерживает.

-А что во Флоренции помогало?

- Борьба с собой. Серьезно настраивалась на каждую попытку. Прокручивала в голове идеальный прыжок, а потом пыталась повторить его в секторе.

-Остались довольны своим выступлением?

- Да, вполне.

-Слышала, что в легкую атлетику вы пришли из плавания. Почему это случилось?

- Позанималась плаванием всего ничего и заболела. Врачи сказали, что лучше не тренироваться, иначе могут быть осложнения. Тренер очень расстроился, ведь я уже успела выполнить норму кандидата в мастера спорта, а мне тогда только лет 13 было.

-Как же в легкую атлетику попали?

- Знакомые взяли с собой на стадион.

-Сразу выбрали прыжки в высоту?

- У нас в Костроме не было ни матов, ни планки, ни стоек, но мне почему-то приспичило - только высота.

-И как тренировались?

- Сами сшили маты, держали вместо планки алюминиевую трубку в руках - и так прыгали.

-Это что же за тренер у вас такой энтузиаст был?

- Валентин Куликов. А сейчас я занимаюсь у Геннадия Морозова в Брянске. Там и живу теперь, учусь в училище олимпийского резерва.

-У вас среди прыгунов есть идеал?

- Я сильно отличаюсь от других высотниц по своей структуре.

-Да, выглядите поплотнее многих...

- Вот именно. И если, скажем, Анна Чичерова берет легкостью, то я - мощью.

-Какие ближайшие планы?

- В середине июля выступлю на чемпионате Европы среди молодежи. А если пройду отбор, то и на чемпионате мира в Хельсинки.

Ирина СИМАГИНА: "ТЕПЕРЬ НАЧНУ ГОТОВИТЬСЯ К ХЕЛЬСИНКИ"

У серебряного призера афинской Олимпиады в прыжках в длину Ирины Симагиной во Флоренции проблем не было: она победила даже с невысоким для себя результатом 6,76.

-Вы - лидер этого сезона с прыжком на 7,04. Из победителей и призеров афинских Игр так резво никто не начинал. Это в вас амбиции говорят? Ведь на Олимпиаде вы всего два сантиметра уступили Лебедевой.

- Конечно, хочется быть лучшей, и амбиции здесь играют не последнюю роль. Обидно было. Два сантиметра - это же, по сути, ничто. Но они решили все.

-Заранее планировали проявить такую активность нынешним летом?

- Зиму я пропустила, отдыхала. А летний сезон захотелось начать хорошо, была даже уверена, что это у меня получится.

-Как шла подготовка?

- В начале марта начала тренироваться. В апреле поехала на сборы, а в конце мая уже стала выступать.

-Это у вас четвертый старт, и все четыре вы выиграли. Напомните, с какими результатами.

- 26 мая в Сочи прыгнула на 7,04. 5 июня в Глазго - на 6,86, 12 июня в Польше - на 6,74. А здесь улетела на 6,76.

-Хорошая стабильность.

- Дай бог, чтобы все так и продолжалось, даже лучше.

-Ожидаете качественный скачок?

- Конечно. Но пока выступать больше не буду - начну целенаправленно готовиться к чемпионату мира в Хельсинки.

-А на первенстве России будете прыгать?

- Не уверена пока. Возможно, не буду. Все зависит от решения тренерского совета. Думаю, мне пойдут навстречу.

-Где вы тренируетесь?

- В Рязани у Олега Капацинского.

-Насколько я знаю, летом там у вас нет условий для работы.

- Да, у нас такой стадион... Деревянный. Все ноги можно себе отбить.

-У вас есть какой-то ритуал перед стартом?

- Раньше, если хорошо выступала, то в другой раз старалась все делать так же. А потом поняла, что главное не в этом. Надо быть в форме, выспаться перед соревнованиями, хорошо себя настроить. Очень помогает сознание того, что все мои близкие и любимые люди всегда за меня болеют, верят в меня.

-Кто конкретно, если не секрет?

- Мои родители, брат, даже бабушка очень переживают. Тренер поддерживает. А самое главное - мой любимый человек думает обо мне. Кстати, он меня тут по телефону уже поздравил.

-Что будет для вас лучшим итогом года?

- Конечно, победа на чемпионате мира. Живу этим и буду счастлива, если мечта осуществится.

Елена РЕРИХ