Газета Спорт-Экспресс № 136 (3814) от 20 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 июня 2005

20 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: БИЛЯЛЕТДИНОВ, 38 - 1:0. ЛЕБЕДЕНКО (Сычев), 53 - 2:0. СЫЧЕВ (Лоськов), 89 - 3:0.

7,0

Запасные: 21. Поляков, 9. Бугаев, 15. Бузникин, 32. Ашветия.

Запасные: 44. Цыган, 3. Окоронкво, 16. Квирквелия, 17. Г. Базаев, 88. Бурдули.

3

Судьи: Н.ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

18 июня. Москва. Стадион "Локомотив". 26 градусов. 9200 зрителей (вмещает 28 800)

СЫЧЕВ "МОЛЧАЛ" 795 МИНУТ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Черкизова

ЛОСЬКОВ О ПАРКСЕ НЕ ДУМАЛ

До конца основного времени оставалось около двух минут. Владикавказцы потеряли мяч, его подхватил Лоськов и вместе с Парксом и Сычевым устремился в контратаку три на три. Капитан "Локомотива" - не лучший спринтер, да и сил к концу матча у него оставалось не много, так что еще один игрок гостей успел вернуться в оборону. Соотношение атакующих и обороняющихся стало - трое к четырем. О Парксе Лоськов даже не думал. Нет, он посматривал, конечно, на костариканца, однако исключительно в отвлекающих целях: мол, вы, аланцы, не думайте, я и темнокожему форварду могу пас сделать. Однако на трибунах ни один болельщик не сомневался: передача будет Сычеву.

Ему во сто крат нужнее. Ему необходим забитый мяч, как усталому путнику глоток воды в пустыне. Голевая засуха форварда составила к этому моменту уже 795 минут. Одиннадцатый номер "Локомотива" забил "Рубину" в четвертом матче сезона, а теперь заканчивался тринадцатый. Почти половина дистанции позади, а на счету признанного снайпера всего один гол. Хотя в прошлом году в первом круге он забил 10 мячей.

В общем, передача могла быть только Сычеву. Так и произошло. Лоськов - распасовщик выдающийся. Форвард находился на линии штрафной в окружении двух защитников, однако после приема мяча оказался с глазу на глаз с Радичем. Стадион замер: неужели и на сей раз их любимец промахнется? Забил!

Сычев не рванулся к угловому флажку, срывая с себя футболку, не пустился в пляс. Лишь слегка всплеснул руками. Как бы говоря: ведь могу, черт побери, совсем не заколдованные эти ворота, почему же раньше не получалось.

ШЕСТЬ МОМЕНТОВ - ОДИН ГОЛ

Моментов-то возникало масса! В одном субботнем поединке он должен был делать как минимум хет-трик. Уже на 6-й минуте Хохлов нашел Сычева в штрафной, однако тот как-то судорожно обработал мяч, и Агаев разрядил ситуацию. Нервозность эта от уже начавшей сквозить неуверенности в собственных силах, от пропавшего куража, от того, что все валится из рук.

И в эпизоде с первым голом ворота "Алании" должен был поражать 21-летний нападающий, а не 20-летний полузащитник. После подачи с правого фланга все того же Хохлова перед одиноким Сычевым была половина пустых ворот, но он головой отправил мяч в перекладину. А на добивание первым успел Билялетдинов.

На 77-й минуте Асатиани совершил отличный рейд через полполя тоже, похоже, с одной целью - вывести Сычева на удар. И воплотил задумку в жизнь. Только вот нападающий вместо того, чтобы пробросить мяч себе на ход и получить идеальную позицию, сразу пробил. Вновь судорожно, поэтому в район верхнего яруса трибун.

Партнеры не унимались. Спустя две минуты Лоськов бросил в прорыв Сычева. На сей раз тот все делал правильно - мощно бил в дальний угол. "Аланию" спас Радич.

Ну а о моменте на 89-й минуте рассказ шел в самом начале отчета. Он все-таки сделал это! Сказка со счастливым концом? Почти. Поскольку следующий отличный момент Сычев опять не использовал. На сей раз, не воспользовавшись скидкой Паркса.

И все же он был лучшим на поле. Если Лебеденко запомнился только в одном эпизоде - когда забивал гол, то все остальные голевые моменты оказались у Сычева. Да и Лебеденко отличился в начале второго тайма с помощью лучшего футболиста российского чемпионата-2004 по версии "СЭ".

Дело было так. Около своей штрафной гениально, не побоюсь громкого слова, разобрался в сложной ситуации Асатиани. Ни один другой защитник нашего первенства так не обработал бы мяч пяткой, как это сделал грузинский легионер "Локомотива". Последовала длинная передача на Сычева, а тот отдал ювелирный пас на выход Лебеденко - да так, что Жутаутас и Агаев остались не у дел. Лебеденко выиграл забег на скорость, развернулся и пустил мяч по недосягаемой для вратаря траектории. Классный гол!

ГЕССУ МАТЧ ПОНРАВИЛСЯ

На классе, что не стало откровением, "Локомотив" и победил. "Алания" выглядела куда лучше, чем в предыдущем туре против "Динамо", но команда Владимира Эштрекова первые же два момента воплотила в пару голов. Все оказалось решено.

Тем не менее главный тренер "Алании" Эдгар Гесс остался доволен встречей. Оказывается, такое бывает, даже когда твоя команда крупно проигрывает.

- Матч мне понравился, - заявил Гесс на послематчевой пресс-конференции. - Судьбу поединка решило исполнительское мастерство футболистов "Локомотива". Мы же попали в каркас ворот, не реализовали другие моменты.

Действительно, ближе к концу встречи, после выхода на замену Тудора, опасные ситуации начали возникать у ворот Овчинникова. Румынский нападающий метров с 23 пробил в крестовину, а затем в штрафной у него не получился удар. Гесс объяснил поздний выход на замену Тудора так: "Это после матча легко рассуждать, когда лучше выпустить футболиста на поле. Мне же нравилась игра Дараселии, уставать он начал только во втором тайме".

Еще одну возможность не реализовал Даду - после прострела Гогниева он в борьбе с Сенниковым пробил выше ворот. Небогато для 90 минут. Может, летом "Алания" усилится?

- Хотелось бы купить центрального защитника, укрепить линию полузащиты, - прокомментировал Гесс. - Ставим эти вопросы перед руководством, но ответа пока не получаем.

Владикавказцы проиграли седьмой подряд гостевой матч "Локомотиву" (разность мячей 2-17), а побеждали они в Москве у железнодорожников последний раз в 1993 году. В результате "Алания" откатилась на последнее место в турнирной таблице.

СОПЕРНИК СЛАБ ИЛИ "ЛОКОМОТИВ" СИЛЕН?

"Локомотив" же продолжает уверенно лидировать. Увеличивается беспроигрышная серия и клуба, и Владимира Эштрекова лично. На счету нового тренера три ничьи и четыре победы, три из которых крупные.

Одна журналистка на пресс-конференции поинтересовалась у главного тренера "Локо", не связана ли легкая победа со слабостью противника? Обычно спокойный Эштреков возбужденно ответил:

- Вот и после победы 4:0 над "Ростовом" все только и говорили, какую мы беспомощную команду обыграли. Никто не вспомнил, что в прошлом году "Локомотив" с ростовчанами вничью сыграл. Потом крупно обыграли "Динамо" - опять соперник недостойный. Теперь "Алания" оказывается слабая. Да не бывает слабых противников. Просто они действуют так, как мы им позволяем. Не исключаю, что еще упрекнут за недостаток командной скорости. И вновь забудут, что "Локомотив" играет через два дня на третий, что никак нам не удается заняться нормальным тренировочным процессом при недельном цикле подготовки. Еще зимой мы с Юрием Семиным обсуждали календарь и предлагали более подходящие сроки для переносов матчей туров. Однако навстречу нам не пошли. Что ж, постараемся выбраться из ситуации с наименьшими потерями.

В остальном же Эштрекову приходилось говорить о более приятных вещах. Например, о забитом Сычевым голе и его значении для форварда.

- Теперь Дима должен раскрепоститься, - считает тренер "Локомотива". - А то необходимость прервать неудачную серию мешала хладнокровно распоряжаться моментами. По игре к Сычеву не было претензий, а вот реализация, конечно, хромала. Что ж, надеюсь, забитый мяч воодушевит его.