Газета Спорт-Экспресс № 131 (3809) от 14 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

14 июня 2005

14 июня 2005 | Художественная гимнастика

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Наталья ГОДУНКО: "ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ В МОСКВЕ У РУССКИХ,
НУЖНО БЫТЬ ВЫШЕ ИХ НА ДВЕ ГОЛОВЫ"

Единственной нероссийской гимнасткой, сумевшей завоевать золото в "Олимпийском", стала 20-летняя украинка Наталья Годунко. Ее выступление в последнем виде программы - упражнениях с лентой заслужило высшую оценку за артистизм и принесло первый в карьере титул европейской чемпионки.

Ровшан АСКЕРОВ

из "Олимпийского"

Словно в честь праздника - Дня России - оркестр в "Олимпийском" в последний день чемпионата Европы играл практически только российский гимн, отмечая победы наших гимнасток. И лишь одна рыжая девчонка со смешным хвостиком на макушке а-ля Чиполлино заставила военных музыкантов исполнить под занавес турнира "Ще не вмерла Украина". Девушку зовут Наталья Годунко. Корреспондент "СЭ" побеседовал с новоиспеченной чемпионкой континента сразу после церемонии награждения.

-Поздравляю! Но почему у вас такое грустное лицо, будто вы не рады успеху?

- Что вы, я безумно счастлива! Только жутко устала. Сил уже ни на что не осталось, даже на радость. Откровенно говоря, никак не ожидала победить в Москве. Я ведь и три первых вида - со скакалкой, мячом и обручем - отработала неплохо, однако судьи мне не дали даже третье место. Видимо, считали, что недостаточно хороша, и отнимали сотые доли баллов везде, где могли. Если бы я допустила хоть одну помарку в упражнениях с лентой, то, думаю, не видать мне здесь медали.

-Но вы ведь были готовы к такому повороту событий?

- Естественно! Наш тренер Ирина Дерюгина предупреждала нас, что легкой прогулки не будет. Соперницы у нас очень серьезные, а если еще учесть, что судьи были довольно благосклонны к ним, то для победы в Москве необходимо быть выше конкуренток на две головы. Рада, что не подвела тренера.

-Лента - ваш любимый предмет?

- Получается, так (улыбается).

-Вы впервые выиграли столь высокий титул, и это является хорошим поводом для того, чтобы поближе познакомить вас с нашими читателями. Расскажите немного о себе.

- Я не сразу пришла в художественную гимнастику. В детском саду на меня часто жаловались воспитатели: слишком уж шебутная, покоя от меня нет, и они посоветовали моей маме отдать меня в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы дать выход энергии. Сначала я попробовала себя в спортивных танцах. Но маму не воодушевили мои скромные успехи, и она отвела меня в группу художественной гимнастики. Там я не произвела впечатления на тренеров, однако почему-то не ушла. Потихоньку стала подтягиваться к лучшим девочкам. А в 11 лет попала в группу к Дерюгиной.

-Вы сами придумали прическу с хвостиком на макушке? После Олимпиады, где вы впервые появились в таком виде, кое-кто даже стал вам подражать.

- Специально ничего не придумывала. Если помните, сначала я выходила на ковер с косичками. Но Ирине Ивановне (Дерюгиной. - Р.А.) это не понравилось, а поскольку я ношу короткую прическу, решили оставить хвостик, в который убирается все, что не отстрижено (смеется). А что, действительно подражают? Не замечала. Что ж, это приятно.

-Музыку - "Полет шмеля" - для композиции с лентой кто выбрал?

- Ирина Ивановна.

-А сами себе какой образ придумали бы?

- Даже не знаю... Наверное, солнышко.

-Как вам зал? Доводилось слышать от ваших подруг и соперниц, что большой объем "Олимпийского" дезориентирует гимнасток, психологически подавляет.

- Конечно, на тренировках мы выступаем в гораздо меньших помещениях с более низкими потолками. Поэтому, когда попадаешь в такой зал, это, с одной стороны, угнетает психологически, а с другой - очень сложно правильно рассчитать силу, с которой нужно подбрасывать предмет. Отсюда такой высокий процент технического брака, столько потерь предметов у всех без исключения гимнасток. Ведь даже Чащина роняла булавы и мяч. Хорошо, что во второй день соревнований было больше зрителей, так как выступать в этом гигантском зале, да еще когда он полупустой, как накануне, безумно тяжело.

-Но ведь у вас была солидная группа поддержки, которая занимала едва ли не всю трибуну и дружно болела за вас.

- Это, конечно, очень приятно. Хочу поблагодарить их и сказать, что без этой помощи нам было бы гораздо сложнее. Эти преданные поклонники нашей команды повсюду ездят за нами и очень красиво болеют. Между прочим, в Москве мне было немного проще выступать, чем на прошлогоднем первенстве континента в Киеве. Все-таки атмосфера родных стен обязывала выигрывать, и это очень сильно давило, а здесь я выходила на ковер раскрепощенной, будучи подсознательно готовой к тому, что судьи не дадут мне выиграть. И вдруг все получилось.

-Выходит, что арбитры были вашими главными соперниками?

- Вовсе нет. Главным моим соперником была я сама.

-Приходилось такое слышать от Кабаевой и Чащиной. Скажите, вас специально учат именно так отвечать на подобные вопросы?

- Нет. Просто очень многое зависит именно от тебя: ничтожная ошибка, малейшая потеря концентрации - и ты уже за чертой призеров.

-Отсутствие Алины Кабаевой как-то повлияло на ход соревнований? Легче выступать, когда среди конкуренток нет многолетней примы и явной фаворитки зала и судейского корпуса?

- Я об этом не задумывалась. По-моему, на мне уход Алины никак не сказался.

-Известно, что у Ирины Дерюгиной и ее российской коллеги Ирины Винер не самые теплые взаимоотношения. Отражается ли это как-то на личных отношениях российских и украинских гимнасток?

- Наши тренеры соперничают, спорят, и это, наверное естественно. Но никаких проблем в отношениях с Ирой Чащиной или Олей Капрановой у меня и Ани Бессоновой нет.

-В России сегодня художественная гимнастика не испытывает никаких трудностей ни с финансированием, ни с залами для тренировок, ни со сборами. А какова ситуация на Украине?

- Увы, мы можем только позавидовать российским гимнасткам. Наш тренировочный зал сейчас в аварийном состоянии - по стенам пошли трещины, а ведь там постоянно одновременно работают и взрослые, и малыши, и групповички...

-Каковы ваши ближайшие планы?

- Буду тренироваться. Ведь осенью в Баку пройдет чемпионат мира, так что работы хватает.

-Цель выиграть Олимпийские игры в Пекине ставите перед собой?

- Нет. Живу только сегодняшним днем.