Газета Спорт-Экспресс № 131 (3809) от 14 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

15 июня 2005

15 июня 2005 | Художественная гимнастика

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ЗОЛОТОЙ ДЕНЬ РОССИИ

В воскресенье в спорткомплексе "Олимпийский" состязаниями в отдельных видах завершился XXI чемпионат Европы. За два турнирных дня сборная России выиграла 4 золотые и 2 серебряные медали в командном и индивидуальном первенствах.

Ровшан АСКЕРОВ

из "Олимпийского"

ЧЕМПИОНАТ СССР В РАМКАХ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Самый изящный, самый эмоциональный и самый женственный подарок своей стране на День России преподнесли гимнастки. Четыре чемпионских титула за два дня - просто блестяще! Впрочем, как вспоминали специалисты, это далеко не рекорд. В 1991 году на чемпионате мира украинская гимнастка Александра Тимошенко выиграла все упражнения с предметами и поднялась на высшую ступень пьедестала после командного первенства. Через год россиянка Оксана Костина на европейском чемпионате ответила тем же. Так что у нашей сегодняшней примы Ирины Чащиной был очень высокий ориентир.

В субботу состоялся розыгрыш медалей в командном турнире: в общий зачет шли результаты всех гимнасток, представляющих страну. А параллельно в каждом из четырех видов отбирались по 8 лучших, которым на следующий день предстояло побороться за четыре комплекта индивидуальных наград. Опасения, что российская сборная с уходом Кабаевой потеряет в стабильности, оказались напрасны. Класс Ирины Чащиной, Ольги Капрановой и Веры Сесиной был гораздо выше, чем у их соперниц. Даже потеря Чащиной булавы не повлияла на общий исход борьбы. Выиграв у главных конкуренток-украинок более 7 баллов, наши "художницы" еще раз доказали: "А также в области балета мы впереди планеты всей!" Ибо назвать чистым спортом то, что происходило на ковре "Олимпийского", очень сложно. Искусство хореографии - да, конкурс молодых исполнительниц танцев с предметами - пожалуй...

А так как бронза досталась белорусским девушкам, то первый день европейского первенства превратился в своеобразный чемпионат СССР. Некогда законодательницы мод в этом виде спорта, болгарки довольствовались лишь четвертым местом. Большим успехом стоит признать и пятое место азербайджанского дуэта Динара Гиматова - Анна Гурбанова. Хозяйки ЧМ-2005 обошли сильных испанок, гречанок и итальянок.

"ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ" ВМЕСТО "ИСПАНСКИХ МЕЛОДИЙ"

Черчилль как-то заметил, что русские блестяще справляются со сложностями, которые сами себе и создают. В субботу внимательные зрители наверняка заметили, что выступавшая с лентой в командном зачете Чащина двигалась несколько неестественно. Позже выяснилась причина этого. Оказывается, перед выходом на ковер гимнастка передала звукотехникам не ту фонограмму, и вместо запланированных "Испанских мелодий" зазвучала "Вальпургиева ночь", на которую у Ирины подготовлена совсем другая программа. Но выступать с ней нельзя, так как она не заявлена на чемпионат. Что делать? Остановиться и признать ошибку, допущенную не по вине звукотехников? Но в этом случае ты получишь "баранку", которая утопит всю команду. И Чащина приняла единственно верное решение: исполнить "правильную" композицию под "неправильную" музыку. Чего стоили 23-летней спортсменке эти полторы минуты, знает только она. А судьи выставили Чащиной 16,925 - больше всех за работу с лентой!

В ОЖИДАНИИ КАБАЕВОЙ

В середине 50-х годов прошлого века ирландский драматург Сэмюэль Бекетт написал пьесу "В ожидании Годо", положившую начало так называемому театру абсурда. Ее главное герои приходят на одно и то же место несколько дней подряд и ждут некоего Годо, который так и не появляется на сцене. Что-то похожее на бекеттовский сюжет было разыграно в "Олимпийском" в воскресенье. 4000 человек пришли в спорткомплекс на финальные соревнования гимнасток в отдельных видах, но, как признавались многие, привело их туда в первую очередь желание лицезреть Алину Кабаеву в показательном гала-концерте. Участие в нем олимпийской чемпионки было объявлено давно, и всем хотелось увидеть, в какой форме сейчас героиня Афин-2004. Тень Кабаевой словно тень отца Гамлета витала под сводами зала, но Алина, как и загадочный Годо, так и не вышла на ковер, сославшись на полученную на тренировке травму. Впрочем, болельщики вряд ли могут считать себя обманутыми - ведь они стали свидетелями рождения новой российской команды, способной выигрывать и без Кабаевой.

НОВАЯ КОМАНДА

В одном из интервью автору этих строк главный тренер сборной России Ирина Винер обмолвилась, что Чащина может победить на мировом или европейском первенстве лишь в том случае, если Кабаева ошибется и позволит подруге-сопернице подобрать оброненное ею золото. В воскресенье Чащина продемонстрировала, что пришло ее время позволять соперницам и подругам подбирать награды, которые она сама упустит по небрежности.

Великолепная работа Ирины со скакалкой под аккомпанемент скандинавского дуэта Safri Duo покорила отточенностью движений, высочайшей техникой и потрясающим артистизмом. Скакалка в ее руках словно сама танцевала, ни разу не остановившись и выписывая невероятные траектории в воздухе. 17,050 - и высшая награда чемпионата Европы по праву досталась Чащиной. А вот в упражнении с мячом она допустила ошибку, упустив коварный предмет за ковер. Выступавшая следом за Ириной украинка Анна Бессонова, как и положено дочери прославленного футболиста, обладателя Кубка кубков в составе киевского "Динамо" Владимира Бессонова, продемонстрировала отменное владение мячом. Правда, для своей композиции наследница выдающегося полузащитника выбрала мелодию из балета "Спартак". Казалось бы, есть первый титул Украины в Москве. Ан нет: Чащину мастерски подстраховала Капранова. Ее программа "Щелкунчик" под орех разделала конкурентов и вновь поставила российский флаг выше всех на церемонии награждения. С булавами опять лучше всех справилась Чащина. Но затем Вере Сесиной, увы, не удалось исправить ошибку первого номера команды в упражнении с лентой. Обе россиянки уронили предмет, а украинка Наталья Годунко нанесла разящий укол жалом "Шмеля" Римского-Корсакова.

ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ

XXI чемпионат Европы по художественной гимнастике оставил двойственное ощущение. С одной стороны, триумф отечественной школы, золотой дождь из медалей и море цветов для победительниц. А с другой... Боюсь, после этого турнира идея Ирины Винер о том, чтобы на Олимпиадах разыгрывались медали в отдельных видах, будет окончательно похоронена. Кому придет в голову вводить в программу Игр сразу четыре комплекта наград, которые заведомо уйдут в одну страну, и без того собирающую обильный золотой урожай! Конечно, родные стены и доброжелательность судей сыграли свою роль в московском триумфе россиянок. Но ведь и из дальних городов, и даже из стана главных конкуренток - из Киева год назад - Россия неизменно возвращалась со щитом. А новые правила, поощряющие усложнение программ, лишь на руку нашим славящимся своей жесткой системой воспитания, граничащей с дрессурой, тренерам, которые давно уже отрабатывают со своими подопечными элементы запредельной трудности. И то, что другим еще только предстоит осваивать, для России - давно уже перепаханное поле. Вот уж воистину: что русскому хорошо, то немцу смерть. А разве не показательно, что во время церемоний награждения в "Олимпийском" чести быть поднятыми на флагштоках были удостоены национальные стяги лишь трех стран, хотя в Москву приехали спортсменки из более чем 30 государств? На этом фоне 7-е место израильтянки Ирины Ризенсон выглядит феноменальным прорывом ближневосточной гимнастики. Впрочем, имя этой спортсменки ясно говорит о том, откуда она родом...

В Москве Ирине Чащиной не покорился рекорд Оксаны Костиной. Но в октябре состоится чемпионат мира, и, возможно, в Баку вице-чемпионка Афин сумеет повторить достижение Александры Тимошенко.

Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". Чемпионат Европы. Женщины

11 июня. Командные соревнования. 1. РОССИЯ (Ирина Чащина, Ольга Капранова, Вера Сесина) - 133,625. 2. Украина (Анна Бессонова, Наталья Годунко) - 126,500. 3. Белоруссия (Инна Жукова, Валерия Курильская, Любовь Чаркашина) - 122,600.

12 июня. Индивидуальное первенство. Скакалка. 1. Ирина ЧАЩИНА - 17,050. 2. Ольга КАПРАНОВА (обе Россия) - 16,850. 3. Анна Бессонова (Украина) - 16,175.

Мяч. 1. КАПРАНОВА - 17,025. 2. Бессонова - 16,350. 3. Анна Жукова (Белоруссия) - 16,300... 6. ЧАЩИНА - 15,875.

Булавы. 1. ЧАЩИНА - 17,150. 2. КАПРАНОВА - 16,600. 3. Бессонова - 16,275.

Лента. 1. Наталья Годунко (Украина) - 16,225. 2. Бессонова - 16,150. 3. Инна Жукова (Белоруссия) - 15,875. 4. Вера СЕСИНА (Россия) - 15,525... 6. ЧАЩИНА - 15,375.

Юниорки. Групповые упражнения. 1. Белоруссия (Марина Гончарова, Алена Горбач, Анастасия Иванкова, Ксения Станкович, Алина Тумилович, Надежда Якимчук) - 23,600. 2. РОССИЯ (Анна Гавриленко, Лина Гнировская, Екатерина Калинина, Анастасия Макарова, Дарья Окладникова, Александра Соловьева) - 23,100. 3. Греция - 21,225.