Газета Спорт-Экспресс № 128 (3806) от 9 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

10 июня 2005

10 июня 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

С 6 по 14 августа в Хельсинки пройдет X чемпионат мира по легкой атлетике.

Елена ИСИНБАЕВА - ЛИЦО ЧМ-2005

Недавно финский МИД пригласил журналистов из Москвы и Санкт-Петербурга посмотреть, как Хельсинки готовится ко всемирному легкоатлетическому фестивалю. Город встретил нас идеальной спортивной погодой: солнечно, безветренно, около 20 градусов тепла. И хотя был рабочий день, столица напоминала курорт. В парках и на газонах, а они тут на каждом шагу, лежали, сидели, загорали все кому не лень. Мол, приезжайте на чемпионат - погоду мы обеспечим, а обо всем остальном и вовсе беспокоиться нечего.

Напомню, что финны получили этот турнир после того, как от его проведения отказался Лондон, где не успевали построить новый стадион. Времени на подготовку у новых хозяев оставалось не так уж много, но они с азартом взялись за организацию крупнейшего мирового спортивного праздника этого года. Любопытный факт: если на Олимпиаде в Афинах были представлены 202 страны, то в Хельсинки ожидается прибытие атлетов из 203 государств. Перед началом чемпионата пройдет конгресс ИААФ, а по окончании - первенство мира по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов. Генеральной репетицией ЧМ-2005 станет "Гран-при Хельсинки", запланированный на 25 июня. Особая гордость финнов - Олимпийский стадион, построенный в 1938 году к Олимпиаде-1940, которая не состоялась, так как разразилась Вторая мировая война. Свой звездный час эта арена пережила во время Игр 1952 года, а спустя 31 год на ней прошел первый чемпионат мира по легкой атлетике. Визитные карточки Олимпийского стадиона - 75-метровая смотровая башня, воздвигнутая возле одной из трибун, и статуя

9-кратного олимпийского чемпиона Пааво Нурми у входа. Впрочем, стадион - не только гордость, но и головная боль хозяев ЧМ. Ведь это охраняемый государством исторический и архитектурный памятник, и без разрешения высоких инстанций здесь нельзя даже гвоздь вбить. Когда я вышла на арену, то глазам своим не поверила: на трибунах - деревянные скамейки, как на наших стадионах начала прошлого века. А по международным правилам, должны быть отдельные пластиковые сиденья. Однако власти на такую модернизацию добро не дали, и после долгих согласований с ИААФ было решено в порядке исключения оставить эти скамейки, поскольку горячие финские парни в болельщицком вандализме замечены не были.

Подготовка стадиона к чемпионату мира началась в июне прошлого года, а к маю этого была закончена. На дорожках и в секторах уложено новое покрытие Mondo, приведен в порядок травяной газон, куда будут приземляться диски, копья и молоты. Всего арена вмещает 40 тысяч зрителей, но на ЧМ публике будет отведено лишь 25 тысяч мест, из которых 17 тысяч - под козырьком. Для прессы выделено 10 тысяч мест, над которыми также возведен козырек.

Для болельщиков из других городов и стран забронированы комнаты в гостиницах и коттеджах. А уж если кому мест не достанется, можно пожить в захваченной с собой палатке на специально для этого предусмотренных живописных лужайках.

Говорят, что готовится фантастическая (все детали держатся в строгом секрете) церемония открытия. Известно лишь, что выдающийся финский музыкант Эса Пекка Салонен пишет для нее музыку и сам будет руководить оркестром. Атмосфера праздника выльется за пределы стадиона. Те, кому не повезет с билетами, смогут увидеть красочное зрелище на больших экранах, установленных рядом с ареной. Телетрансляции с чемпионата будут вестись на 180 стран, суммарная телеаудитория составит 6 миллиардов человек.

В Хельсинки приедут три тысячи легкоатлетов, которые разместятся в пригороде столицы Эспоо в новеньком студенческом кампусе на берегу моря. От него до стадиона - 7 км, и, учитывая, что в финской столице практически не бывает автомобильных пробок, путь до арены займет не более 10 - 15 минут на автобусе. В кампусе есть небольшой стадион с беговыми дорожками и секторами для прыжков. Лишь метателям диска, молота и копья придется ездить на тренировки за пять километров.

Самым популярным у финнов видом легкой атлетики испокон веков было метание копья. Поэтому они с особой любовью подготовили сектор для метателей и с нетерпением ждут приезда нашего Сергея Макарова, которого считают одним из фаворитов. А вот Елена Исинбаева уже побывала на месте грядущих соревнований. После чемпионата Европы она вместе с легендарным Сергеем Бубкой прилетела из цветущего весеннего Мадрида в еще по-зимнему заснеженный Хельсинки и даже покаталась там на лыжах. Как сказали организаторы, у них с Исинбаевой заключен договор: на чемпионате мира она первой из женщин прыгнет на 5 метров. А еще они выбрали Елену лицом своего турнира и поместили ее фотографии на рекламных постерах.

Елена РЕРИХ

Хельсинки - Москва