Газета Спорт-Экспресс № 125 (3803) от 6 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 июня 2005

6 июня 2005 | Бокс и ММА

БОКС

Вчера в Манчестере Константин Цзю не вышел на 12-й, заключительный раунд боя с Рикки Хаттоном. Таким образом он уступил британцу титул чемпиона мира по версии IBF в категории до 63,5 кг.

НАДЛОМ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Что и говорить, не хотел бы я быть на своем собственном месте после всех тех прогнозов на бой Цзю - Хаттон, которые я сам и давал. Но еще больше не хотел бы быть на месте самого Константина.

Отдадим должное Рикки Хаттону и его штабу. Они разработали оптимальный план на бой, перед этим блестяще проведя кампанию по дезинформации противника. Сам Рикки и все, кто как-то был с ним связан, перед поединком постоянно говорили о том, что Хаттон будет безостановочно атаковать Цзю по корпусу. Однако Рикки безостановочно делал совсем другое: он шел головой вперед и абсолютно беззастенчиво зажимал перчатки Константина, а британский рефери ему все это легко позволял. Третий человек в ринге с самого начала боя дал понять, что будет помогать своему бойцу, и Хаттон то ли знал об этом заранее, то ли быстро сообразил, что к чему, во время боя.

Но не стоит все сваливать на судейство и объяснять неудачу Цзю сговором рефери с командой Хаттона. Британец и без помощи рефери выступил очень хорошо. Он опережал Цзю. Он был быстрее и точнее. Короче говоря, стиснем зубы и, изо всех сил пожелав Хаттону сдохнуть (ну так, символически, конечно), скажем ему: "Молодец!"

Однако все равно остается вопрос: а что случилось с Цзю в этом бою? Почему он был какой-то замедленный и растерянный, хотя Хаттон вроде бы не ставил перед ним неразрешимых задач? Рикки - боец прямолинейный и предсказуемый, и все его действия читались наперед. Кроме того, Хаттону, в сущности, не удалось ни разу серьезно потрясти Цзю. Почему же тогда Джонни Льюис, тренер Кости, не выпустил своего подопечного на 12-й раунд?

Цзю вчистую проиграл первые два раунда. Хаттон вел бой в том ключе, который ему был нужен: сокращал дистанцию до того, как Цзю успевал ударить, висел на нем, мешал ему что бы то ни было делать. Наконец, он периодически попадал, и весьма ощутимо. Сам, правда, тоже пропускал, но значительно меньше.

И все-таки никакой серьезной тревоги не должно было быть. Стоит вспомнить бои Цзю с Диобелисом Уртадо и Забом Джудой, когда начиналось все тоже не слишком хорошо, а потом Костя укладывал своих противников, как доктор пациентов. Но здесь этим и не пахло. Казалось, что Цзю потерял большую часть своей силы, его удары не причиняли Хаттону особенного вреда и даже далеко не всегда его останавливали.

Тем не менее в третьем, четвертом раундах стало казаться, что все самое неприятное уже позади. Цзю вроде бы пристрелялся, Хаттон стал подрагивать от его ударов, и создавалось впечатление, что победа, пусть и не такая легкая, не за горами. Это впечатление даже усилилось в пятом, шестом и седьмом раундах. Но и тревога все равно не уходила. Что-то по-прежнему было не так, хотя Цзю, возможно, даже вышел вперед.

Разумеется, был страх, что если бой продлится двенадцать раундов, то судьи не отдадут Косте победу (позже подтвердилось, что этот страх был вполне обоснованным). Но главным было то, что Цзю, даже выигрывая, по-прежнему не был самим собой. Это был очень опытный, но усталый возрастной боксер. Он все время открывал рот, ему не хватало дыхания. У Цзю одышка - это что-то новое. К тому же ему временами просто не хватало физической силы. И вот в это поверить было уже совсем сложно, так как Костя всегда был намного физически сильнее своих соперников.

Переломным оказался восьмой раунд. Костя его проигрывал, но потом вырвал концовку. В принципе симпатизирующий ему судья мог бы дать ему в этом раунде победу, но тут таких не было. Стало казаться, что заряд у Цзю заканчивается. Эти подозрения подтвердились в следующих трех раундах, которые Хаттон выиграл с большим преимуществом. Рикки держал удачу за хвост и не собирался ее упускать.

Силы у Кости таяли буквально на глазах, а победить уже можно было только нокаутом. И тут Джонни Льюис, тренер Цзю, принял решение остановить бой.

Перед этим он держал руку на сердце у Кости. Что же случилось: неужели сердце дало какой-то сбой? Не знаю, может быть. Но лично мне пока наиболее вероятным кажется то, что Костя сам себя измотал сгонкой веса (около 20 кг - шутка ли!). В конце концов накануне на взвешивании он "взял вес", необходимые 63,5 кг, только со второй попытки. А возможно, была какая-то другая причина, которую мы узнаем позже.