Газета Спорт-Экспресс № 116 (3794) от 26 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 мая 2005

26 мая 2005 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Первая ракетка мира американка Линдсэй Дэвенпорт, которая ведет борьбу за лидерство в рейтинге WTA Tour с Марией Шараповой, вчера выиграла второй матч подряд после неудачи в первой партии.

ТЯЖЕЛА ОНА, КОРОНА!

С ГАУДИО, НО БЕЗ АГАССИ

Первым участником Roland Garros-2005, вышедшим в третий круг , стал вчера действующий чемпион турнира аргентинец Гастон Гаудио. Как сообщает АР, его соперник - живущий в Америке россиянин Дмитрий Турсунов незадолго до начала поединка, стоявший в расписании первым на втором корте, снялся с соревнований из-за беспокоящих его уже около недели болей в левом колене. В результате медицинского обследования выяснилось, что травма может быть достаточно серьезной, и, дабы не усугублять ее, наш теннисист решил не рисковать. Наверное, это разумно. Шансов в поединке с Гаудио у Дмитрия было не много, а пропускать предстоящие турниры на быстрых покрытиях ему совсем ни к чему. Напомню, что Турсунов был единственным нашим представителем в верхней половине мужской сетки.

- О том, что мой соперник не будет играть, я узнал на разминке, - сказал аргентинец на получившейся очень короткой пресс-конференции. - Конечно, мне было бы гораздо приятнее выиграть матч на корте, но что поделаешь - такие вещи иногда случаются.

Отмечу, что нынешний турнир для Гаудио особенный. После прошлогоднего триумфа, который многие сочли случайным, ему необходимо подтвердить свой класс, для чего неплохо дойти хотя бы до четвертьфинала. В принципе Гаудио по силам решить эту задачу, хотя его следующий соперник - 30-летний испанец Феликс Мантилья, выступающий на Roland Garros с 1996 года, способен в Париже потрепать нервы кому угодно. Вчера этот любитель затяжных перекидок мяча с задней линии в пяти сетах сломил сопротивление своего ровесника чеха Иржи Новака.

Завершая короткий рассказ о главных событиях мужского турнира, хочу вернуться к поражению, которое потерпел накануне Андре Агасси. Великий теннисный "динозавр" пережил в теннисе немало взлетов и падений, однако дважды подряд в первом круге одного и того же турнира "Большого шлема" он терпел поражения всего дважды - в 1986 - 1987 годах на US Open и вот теперь на Roland Garros. Неудивительно, что после встречи с финном Яркко Ниеминеном американец покидал Центральный корт чуть ли не в слезах.

На пресс-конференции выяснилось, что одной из причин неудачи Агасси стало воспаление поясничного нерва, из-за которого он фактически перестал толком играть. Многие, естественно, тут же заговорили о скором завершении блестящей карьеры Андре, но сам он эту тему обсуждать отказывается. Любой намек может быть неправильно (или правильно, что в данном случае дела не меняет) истолкован, а объявлять о своем уходе в суете первых дней турнира "Большого шлема" Агасси никогда не будет. Для этого, уверен, он выберет более подходящий момент, чтобы привлечь внимание всего мира к своей персоне. В любом случае выступление Андре на Уимблдоне сейчас под вопросом (в прошлом году, кстати, он в Лондоне играл). Скорее всего, Агасси для сохранения своего места в первой десятке рейтинга по итогам 52 недель в который уже раз сделает ставку на серию турниров на американском харде.

ДЭВЕНПОРТ: ЗАДАЧА-МИНИМУМ РЕШЕНА

Елене Дементьевой, которая после стартовой неудачи Анастасии Мыскиной считается главной российской надеждой в верхней половине женской сетки, во втором круге досталась в соперницы хорватка Санда Мамич, добившаяся в изучении иностранных языков гораздо большего, чем в теннисе (эта 20-летняя девушка из Загреба, ни разу не доходившая до финалов на турнирах WTA Tour, кроме родного хорватского говорит на английском, немецком, испанском и итальянском). Конечно, занимая 89-е место в мировой классификации, нелегко рассчитывать на успех в поединке с пятой ракеткой планеты, однако Мамич наверняка знала, что на грунте Дементьевой сложнее, чем на харде, набрать очко одним ударом, и поэтому в Париже с ней вполне можно сражаться. Даже несмотря на то, что в прошлом году Елена дошла до финала Roland Garros.

Поначалу Дементьева имела заметное преимущество, но после того, как Мамич приспособилась к тактике россиянки, игра выровнялась. В итоге судьбу первого сета, продолжавшегося 85 (!) минут, решил упорнейший тай-брейк, в концовке которого Елена просто перетерпела хорватку. Вторая партия оказалась более короткой: через 38 минут после ее начала сломленная Мамич капитулировала. В целом Дементьева должна быть довольна такой трудной победой, которая наверняка прибавит ей уверенности перед поединком 1/16 финала с настырной японкой Акико Моригами.

Гораздо тяжелее, чем Елене, пришлось вчера Вере Звонаревой. Этот сезон складывается для москвички не лучшим образом, и успех на Roland Garros мог бы поднять ей настроение. Однако прошлогодней игры у Веры, увы, пока не видно. Чешка Ева Бирнерова, пробившаяся в основную сетку через квалификацию и обыгравшая в первом круге нашу Марию Кириленко, доставила Звонаревой предостаточно хлопот. Лишь после того, как соперница изрядно устала, Вера полностью стала хозяйкой положения. Тем не менее перед ее поединком с маститой француженкой Мари Пьерс, демонстрирующей пока в Париже блестящий теннис, на душе тревожно.

Ближе к вечеру выиграла свой матч и Елена Лиховцева, противницей которой была аргентинка Мариана Диас-Олива. А перед этим буквально по краю пропасти прошла первая ракетка мира Линсдсэй Дэвенпорт. Китаянка Шуай Пен, взяв первый сет - 6:3, вела во втором - 5:4 и имела в запасе свою подачу, однако, не использовав этот шанс, уступила на тай-брейке и сломалась, попав под американский каток. Таким образом, Дэвенпорт одержала тут уже вторую волевую победу. Напомню, что в первом круге она тоже потерпела неудачу в стартовой партии поединка со словенкой Катариной Среботник. В прошлом году Линдсэй дошла в Париже до четвертого круга и набрала 122 очка, поэтому можно считать, что она уже решила свою задачу-минимум. 92 балла (56 основных и 36 бонусных), которые Дэвенпорт заработала в двух матчах, позволят ей остаться на первом месте в рейтинге даже в том случае, если Мария Шарапова повторит свой прошлогодний результат - выход в четвертьфинал и 250 очков. В общем, жизнь у россиянки осложняется.

Сегодняшний день на Roland Garros обещает быть очень интересным: в одиночных разрядах поединки второго круга проведут сразу девять российских игроков. Самый опасный оппонент, пожалуй, достался Николаю Давыденко, которому предстоит сразиться с талантливым бельгийцем Оливье Рохусом. Впрочем, в 1/32 финала откровенных слабаков уже не бывает. Они остались в круге первом.

Евгений ФЕДЯКОВ