Газета Спорт-Экспресс № 115 (3793) от 25 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 мая 2005

25 мая 2005 | Бокс и ММА

БОКС

Константин ЦЗЮ: "ПЕРЕД БОЕМ МОЙ МОЗГ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КОМПЬЮТЕР"

В Манчестере прошла пресс-конференция Константина Цзю, посвященная предстоящему бою с англичанином Рикки Хаттоном. Поединок этот, где на кону будет титул чемпиона мира IBF в весе до 63,5 кг, состоится 4 июня.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Пресс-конференция вызвала у журналистов настоящий ажиотаж: к ее началу свободных мест в зале давно уже не осталось. Правда, репортерам пришлось подождать - Цзю прибыл с часовым опозданием. Обставлено его появление было внушительно: сам Костя был в темных очках, а сопровождали его пятеро дюжих мужчин в строгих черных костюмах - тренер, менеджер и охранники.

Когда все заняли свои места, промоутер Влад Уортон представил Цзю публике. Причем сделал это весьма картинно, воскликнув: "Перед вами, господа, величайший боксер всех времен в категории 63,5 кг, гром среди ясного неба и непобедимый чемпион".

После чего слово было предоставлено самому "грому среди ясного неба".

Я УВЕРЕН В СВОИХ СИЛАХ

- Это мой первый день в Англии, а в Западной Европе я не был аж с 1991 года, - начал Цзю с легким акцентом, в котором причудливо смешивался австралийский певучий говор и явные следы того, что родным языком боксера является русский. - Каждый раз, когда оказываюсь на новом месте, я некоторое время чувствую себя не в своей тарелке. Однако сегодня, во время утренней пробежки, поймал себя на мысли, что, находясь за тысячи миль от дома, почему-то не испытываю традиционного дискомфорта. Может, это из-за погоды? На небе ни облачка, тепло. Уже приятно.

Впрочем, где ты находишься - вовсе не самое главное. Я спортсмен, я люблю соревноваться. Где бы то ни было - во дворе собственного дома или на другом конце света. Уверен, что настоящий боксер-профессионал готов драться в любом месте. Даже если зал яростно поддерживает его соперника. Когда я побил Хулио Сесара Чавеса в Аризоне, местные фанаты, большинство из которых были выходцами из Мексики, покрыли меня всеми ругательствами, имеющимися в испанском языке. Более того, они продолжают делать это до сих пор, если я оказываюсь в поле их зрения. И все равно я им благодарен - хотя бы за то, что они по крайней мере не попытались меня убить.

(Последнее замечание Цзю вызвало смех в зале и задало тон всей пресс-конференции от едва заметного напряжения, вызванного долгим ожиданием чемпиона, не осталось и следа.)

- Знаю, что в Англии у меня немало поклонников, - продолжил Костя. - Это родина бокса, здесь всегда знали в нем толк. Поэтому уверен, что атмосфера в зале во время нашего боя с Хаттоном будет что надо. Мой тренер говорит: "Пусть победит сильнейший". Что ж, так, скорее всего, и будет. Но учтите: я здесь, чтобы показать, на что способен. И я уверен в своих силах - несмотря на то, что, по боксерским меркам, уже далеко не юн.

СЕЙЧАС Я ОПАСНЕЕ, ЧЕМ 10 ЛЕТ НАЗАД

-На какое место среди всех ваших предыдущих оппонентов вы поставили бы Рикки Хаттона?

- Он один из немногих боксеров в мире, который сумел до сих пор избежать поражений - это о многом говорит. Но таких соперников, как я, у него пока не было.

С другой стороны, предстоящий поединок и для меня является своего рода новой ступенью. В боксе я добился практически всего - четырежды становился чемпионом мира. А потому серьезно мотивировать меня может только достойный соперник, каковым и является Хаттон. Понимаю, что этот мой ответ весьма дипломатичен. Но давайте подождем самого боя - вот после него я смогу наверняка сказать, лучший ли Рикки из тех, с кем мне доводилось встречаться на ринге, или всего лишь один из лучших.

-В последнее время у вас было не много соревновательной практики - явно меньше, чем у вашего оппонента. Может ли это сказаться?

- Намекаете на то, что мне уже 35 лет, а Рикки всего 26? Да, он молод, но у него не так много великих боев за спиной, а это палка о двух концах. Действительно, в последние годы я провел не так много серьезных поединков. Но все это время не лежал на пляже, а тренировался и поддерживал форму. Если бы мне сегодняшнему довелось встретиться с самим собой десятилетней давности, я бы непременно победил! Просто уничтожил бы самого себя! Потому что стал сильнее, умнее и опытнее.

(Расслабившаяся было аудитория напряглась вновь, переваривая сказанное. "Вот как я опасен! У-у-у!" - произнес в установившейся тишине Цзю и взмахнул руками, изображая привидение. После чего широко улыбнулся, и атмосфера вновь разрядилась.)

-Каковы, по-вашему, сильные и слабые стороны Хаттона?

- Его сильные стороны всем и так хорошо известны. Рикки необычайно работоспособен. Он может мгновенно "выстрелить" целой серией ударов. Однако это же является и его недостатком. Потому что в такие моменты Рикки раскрывается. А для меня это его свойство - несомненный плюс: я знаю, как заставить соперника расплатиться за каждую допущенную им ошибку.

ДИЕТОЛОГ ОЦЕНИЛ МОЕ СОСТОЯНИЕ КАК "НЕВЕРОЯТНОЕ"

-Говорят, что Хаттон частенько оставляет внизу левую руку, а значит, всегда может угодить под ваш фирменный удар правой.

- Он и сам прекрасно знает свои недостатки. Уверен, что Рикки и его тренер в последние месяцы хорошо поработали над тем, чтобы исправить эту ошибку.

-Сколько боев Хаттона вы видели в записи?

- Как мне кажется, все его бои за последние пять лет. Думаю, этого достаточно. Кстати, многие из них я смотрел множество раз, как всегда делаю при подготовке к очередному бою. Я изучаю, как движутся мои будущие соперники, стараюсь определить, каковы их сильные и слабые стороны, как они комбинируют, как защищаются. В преддверии боя мой мозг превращается в своеобразный компьютер, который перерабатывает огромное количество информации.

-Нет ли у вас проблем с весом?

- Забавно, но чем старше становлюсь, тем легче мне поддерживать вес. Мое тело, как и мозг, ведет себя, как компьютер. Последние десять лет я веду дневник, куда ежедневно заношу не только свой вес, но и что ем, сколько ем, сколько сбросил по сравнению с предыдущим днем. Все эти данные тщательно анализируются. Кстати, перед тем как отправиться в Англию, я поговорил со своим диетологом. "Невероятно!" - именно так он оценил мое нынешнее физическое состояние.

-Каково ваше расписание до боя?

- Еда, тренировки, сон - вот все, что я делал последние три месяца. Для человека, у которого семья и трое детей, которые шумят, шалят, - это непросто. И это большая жертва. Представляете себе, каких трудов стоит матери объяснить детям, что в два часа пополудни им нужно вести себя тихо, потому что папа спит?! Но они к этому привыкли. Даже моя маленькая дочь часто говорит братикам, что им стоит вести себя потише.

Сейчас мне нужно приспособиться к английскому времени. Вчера ночью я спал хорошо. Кому-то из моей команды стоило немалых трудов заснуть, но я настолько устал, что спал как убитый.

НОКАУТИРОВАТЬ МОЖЕТ И ДВУХЛЕТНИЙ РЕБЕНОК

-Хаттон не скрывает, что бой с вами для него - особенный. Не может ли он из-за этого просто "перегореть"?

- Этот бой для Рикки - важный шаг, новый уровень. Ему доводилось драться с сильными соперниками - Таки, Оливейрой. Но ни одного из них, думаю, нельзя сравнить со мной. Оливейра, к примеру, никогда не был чемпионом мира. Поэтому наш бой действительно будет для Рикки особенным. Но вспомните, что говорил он сам: "Я готов. Я хочу этого противостояния. Я уже заждался боя с действительно хорошим боксером". Вот вам и ответ. Это был осознанный выбор Хаттона. И он прекрасно осознает, что этот бой - его шанс.

-Как, думаете, сложится для вас предстоящий поединок?

- Легких боев вообще не бывает, и любого соперника надо уважать. Расскажу вам одну коротенькую историю. Когда моему сыну Тимофею было года два, он как-то сидел на шее своего дедушки, моего отца. На руках Тимофея были перчатки, он ими размахивал, а отец ему подыгрывал, ставя блоки. Но кто-то отца отвлек, и этого оказалось достаточно, чтобы Тимка ударил его точно в подбородок. Да так, что, кажется, слегка вывихнул собственному деду челюсть.

Моему отцу, уверен, не понравится, что я рассказал вам об этом забавном эпизоде. Но он как нельзя лучше иллюстрирует тот факт, что с уважением надо относиться к любому сопернику, кто бы им ни был. Если ты надел перчатки и вышел на ринг, изволь быть готовым на все сто процентов.

-Ожидается, что на бой придут почти 20 тысяч фанатов Хаттона. Не боитесь ли вы за собственную безопасность?

- Уверен, публика будет объективна. Даже если эмоции во время матча будут бить ключом. В той же Аризоне после боя с Чавесом мне пришлось покинуть ринг до официального объявления победителя. Мои телохранители немало потрудились, чтобы отразить град бутылок и всякой всячины, которыми 15 тысяч обезумевших и раздосадованных бросали в меня. Это неправильно. Ведь то, что мы делаем, - всего лишь спорт.

- Во время боя в зале будет много полицейских и сотрудников службы безопасности, - вмешался представитель организаторов, присутствовавший на пресс-конференции. - К тому же поклонники Хаттона никогда не были замечены в чем-то подобном. У нас нет никаких оснований ожидать чего-то нежелательного во время боя с Цзю.

- Просто не продавайте им напитки в стеклянных бутылках, - мгновенно попросил Цзю, вновь спровоцировав смех в зале.

СТАЛ БОКСЕРОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ АЛИ

-Кто из боксеров был вашим кумиром в молодости?

- Думаю, наибольшее влияние на меня оказал Мохаммед Али. Я рос в стране, где можно было увидеть далеко не все. В конце 70-х в Советском Союзе было мало телевизионных каналов, и у меня не было ни малейшей возможности смотреть бои великих боксеров того времени. Поэтому Али - единственный, кого я помню. Именно из-за него я решил стать боксером. Лишь позже получил возможность смотреть бои других боксеров, таких, как Роберто Дюран, например. И постепенно у меня собралась целая видеотека боев ведущих боксеров мира.

...На этом пресс-конференция закончилась. Цзю не стал задерживаться и быстро покинул зал в отличие от своего промоутера. Так что ваш корреспондент успел коротко поговорить с Владом Уортоном. Речь зашла о болельщиках Кости и, в частности, о самом высокопоставленном из них - президенте России Владимире Путине.

- Некоторое время назад Костя, как вы знаете, встречался с мистером Путиным, - сказал Уортон. - Первоначально планировалось, что их беседа продлится не более получаса, но в итоге российский президент разговаривал с Цзю почти два с половиной часа. Думаю, это вовсе не случайно. Путин уже не раз доказывал, что живо интересуется спортом. А потому хотелось бы верить, что он будет болеть за Костю и во время боя с Хаттоном.