Газета Спорт-Экспресс № 114 (3792) от 24 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

24 мая 2005

24 мая 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

ЛУЧШИЙ ИГРОК - Павел ДАЦЮК

Вот уже пять лет после окончания чемпионата мира "СЭ" проводит опросы специалистов с целью определения лауреатов сезона.

Тренеры команд суперлиги и сборных страны в результате голосования называют лучшего игрока сезона. Напомним, что им может стать даже иностранец, выступавший в российском чемпионате. Они же - тренеры - определяют и лучшего российского энхаэловца сезона. Но поскольку из-за локаута в НХЛ за океаном не было сыграно ни одного матча, такой опрос в этом году мы не проводили. Ветераны же нашего хоккея в результате голосования определяют лучшего тренера года. Каждый называет свою тройку лучших. За первое место начисляются 3 очка, за второе - 2, за третье - 1. По сумме набранных баллов и определяется лауреат.

Год назад при определении кандидатуры лучшего российского хоккеиста, выступающего в НХЛ, из уст лишь одного тренера суперлиги прозвучала фамилия "Дацюк". Да и то специалиста не российского - это было мнение на тот момент главного тренера "Ак Барса" Владимира Вуйтека. Более того, когда "СЭ" проводил в ожидании локаута "виртуальный драфт", тот же Вуйтек (а вместе с ним и "Ак Барс") остановил свой выбор не на великом соотечественнике Ягре, нет! Он достаточно долго и мучительно выбирал между Дацюком и звездным Форсбергом - правда, в итоге все-таки сделал выбор в пользу шведа.

Получается, столь любимый в России пан тренер снова оказался проницательнее всех - на этот раз ровно на год. И когда корреспондент "СЭ" звонил ему, теперь уже наставнику "Витковице", фамилию своего фаворита Вуйтек назвал не задумываясь, а вот над номерами 2 и 3 изрядно поломал голову. "Даже если бы не было чемпионата России, который я видел далеко не в полном объеме, мой выбор остался бы таким даже просто по итогам мирового первенства, слишком уж хорош был Павел на венском льду", - объяснил Вуйтек свой выбор.

Теперь-то, год спустя, с ним согласились практически все тренеры суперлиги. Несогласным остался лишь один человек - наставник "Нефтехимика" Всеволод Елфимов, единственный, не упомянувший Дацюка. Что ж, каждый человек имеет право на собственное суждение. Но и без нижнекамского мнения динамовский центрфорвард финишировал в опросе с большим отрывом, почти в два раза обойдя по количеству голосов Яромира Ягра (74 очка против 42) - между прочим, не просто блиставшего в этом году на российском льду, но и ставшего чемпионом мира, что не могло не отразиться на результатах опроса. С таким отрывом от второго места финишировал три года назад Андрей Коваленко, чье возвращение из НХЛ оказалось не менее феерическим.

Пожалуй, самое пристальное внимание следует уделить выбору двух наставников - главного тренера всех российских сборных Виктора Тихонова и ставшего тоже лучшим в своей "епархии" Владимира Крикунова. Тихонов отдал третье место Андрею Маркову - пожалуй, единственному крепкому и надежному защитнику в составе нашей сборной на прошедшем чемпионате мира. Куда более интересным оказалось мнение Крикунова: имея перед глазами 25 бронзовых медалистов мирового первенства и еще больше победителей чемпионата России, он поставил на третью позицию Максима Сушинского. Рвавшегося в сборную, но не поехавшего в Вену из-за травмы.

Но самым удивительным выглядит выбор главного тренера "Авангарда" Валерия Белоусова. В его тройке не оказалось хоккеиста омского клуба Яромира Ягра! В разговоре с корреспондентом "СЭ" тренер долго и мучительно делал выбор на третью позицию - между Ягром и Сушинским. А потом махнул рукой: "И все-таки Максим принес и нам, и прошедшему чемпионату больше пользы, чем Яромир, - пусть будет он!" К слову, Ягра поставили выше Дацюка четыре тренера, трое из которых - Хейккиля, Мариничев и Постников - работу с командами суперлиги по разным причинам закончили. Мнение четвертого - куда более удачливого Петра Воробьева - почти всегда стоит особняком.

И, наконец, последняя особенность нынешнего выбора. В предыдущие три года в тройке лучших игроков непременно был вратарь чемпионов. Дважды подряд второе место после Коваленко занимал Егор Подомацкий, в прошлом сезоне тройку замкнул Максим Соколов. В нынешнем выборе тренеров, несмотря на наличие в суперлиге целой россыпи звездных вратарских имен из НХЛ, ни один голкипер в тройку не попал. Более того, в выборе тренеров нашлось место трем вратарям-иностранцам - Виталию Еремееву, Юсси Маркканену и Марку Ламоту. Куда же дальше нас заведут вратарские проблемы?

Но души российских болельщиков должен согревать другой факт. Не будь за океаном локаута, тройка лучших игроков суперлиги в минувшем сезоне могла быть такой же и в НХЛ. А уж первая пара - наверняка.

Максим ЛЕБЕДЕВ