Газета Спорт-Экспресс № 113 (3791) от 23 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

24 мая 2005

24 мая 2005 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Первую медаль сборной России на чемпионате Европы в Роттердаме принесла в минувшую пятницу Ольга Сонина, одержавшая сенсационную победу в категории 57 кг.

ЗОЛОТО РОТТЕРДАМА - ЛУЧШЕ СРЕДСТВО ОТ СИНЯКОВ

Елена РЕНЖИНА

из Роттердама

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ - БЫВШАЯ ГОСТИНИЦА

Из Москвы до Роттердама добираться недолго. Вылетев в среду утром из Шереметьева-2, через три с небольшим часа наша сборная приземлилась в Амстердаме. Еще 40 минут пути по вылизанному голландскому автобану - и российские дзюдоисты уже размещались в четырехзвездном роттердамском Novotel Brainpark.

Роттердам, второй город Голландии по численности населения (596 000 жителей), называют Маленьким Манхэттеном. Его архитектура - классический образец европейского авангард-сити с небоскребами, широкими улицами и футуристическими мостами. Современно выглядит и легендарный крытый стадион Ahoy, где в среду россияне провели первую тренировку.

Кстати, у этого спортивного сооружения, трибуны которого вмещают около 10 000 зрителей, любопытная история. Оно было построено в 1950 году и сначала использовалось в качестве выставочного центра. Когда в 1953-м на севере Голландии произошло наводнение и многие люди лишились своих домов, Ahoy превратился в большую импровизированную гостиницу. А в 1970 году его было решено сделать более вместительным и перепрофилировать в спортивную арену.

Сегодня реконструированный в 1998 году Ahoy - это хорошо технически оснащенный зал. Здесь ежегодно проводится теннисный турнир АТР, директором которого является победитель Уимблдона-97 Рихард Крайчек. Любят Ahoy и музыканты. В нем часто выступает голландская певица Марко Борсато, популярность которой на родине сравнима с популярностью в России Аллы Пугачевой.

Жители Страны тюльпанов - бережливый народ. Но хотя билеты на чемпионат Европы были недешевые (40 и 60 евро соответственно для детей и взрослых), заполнен Ahoy был до отказа. А болеть за своих голландцы, уж поверьте, умеют.

В отеле, в котором разместились участники турнира, тоже ощущалась какая-то особая энергетика. Некоторые спортсмены даже тренировались там. Например, в четверг на моем этаже постояльцев радовала динамичная громкая музыка, под которую англичанка Джорджина Синглтон, поселившаяся в соседнем номере и выступавшая в категории 52 кг, сгоняла лишний вес, нарезая по коридору круги в нескольких свитерах и теплой шапочке.

НОВОСИБИРСК ГУДЕЛ ОТ РАДОСТИ ЗА СОНИНУ

Дата начала турнира оказалась необычной: будучи записанной арабскими цифрами, она выглядит так - 20.05.2005. Между прочим, голландцы любят в такие даты жениться и приводить своих возлюбленных в подвенечных платьях на морское побережье. А вот Ольга Сонина из Новосибирска, оказывается, предпочитает побеждать. В пятницу 24-летняя дзюдоистка выиграла свое первое золото европейской пробы.

Хотя все свои поединки Ольга заканчивала досрочно, легким ее путь к высшему титулу никак не назовешь. Например, в четвертьфинале ее соперницей была прошлогодняя чемпионка Европы испанка Исабель Фернандес. В решающей же схватке Сонина встретилась с опытной англичанкой Софи Кокс. Борьба получилась упорнейшей, однако через 3 минуты 24 секунды после ее начала россиянке удалось уложить соперницу на лопатки. Тренер Кокс с досады ударил кулаком по татами, а Сонина через несколько минут с синяком под левым глазом рыдала на пьедестале почета.

-Это были слезы счастья? - спросила я Ольгу когда на следующее утро мы встретились с ней в ее гостиничном номере.

- Конечно. Я не смогла совладать с чувствами, хотя считаю себя сдержанным человеком. Что я тогда испытывала, словами передать невозможно. Все бы отдала, чтобы в честь моей победы снова прозвучал гимн России.

-Ваш победный прием в финале против Софи Кокс, похоже, был полной неожиданностью для соперницы.

- Да, мне удалось провести зацеп изнутри. Хотя я долго работала над ним, раньше он получался у меня только на тренировках, да и то на оценку "юка" или "кока". В Роттердаме же сумела успешно применить его три раза, причем дважды - на "иппон". А вот мой коронный прием - боковой переворот - не проходил. Кстати, с Кокс мы встречались уже раз пять, но на моем счету только две победы. У англичанки очень жесткая манера ведения схватки, с ней непросто бороться.

-Синяк она вам поставила?

- Да. Но, согласитесь, ради высшей награды можно и с фингалом походить. Я время от времени к нему свою медаль прикладываю. Думаю, скоро пройдет (улыбается).

-Сильно волновались сегодня?

- Да. Но у меня есть хороший способ справиться с нервами: делаю глубокий вдох, поднимаю голову и выдыхаю.

-Какая схватка оказалась самой тяжелой?

- Все. Но полуфинал и финал выделяются особо.

-В вашей коллекции наград много золотых медалей?

- Пока больше бронзовых, однако в последнее время мне везет: выиграла чемпионат России-2005, этап Кубка мира в Праге.

-У вас это второе по счету первенство континента - в прошлом году вы довольствовались лишь пятым местом. Верили в удачу, когда отправлялись в Роттердам?

- Да. Причем поверить в чудеса мне пришлось по дороге. В электричке из Царицына в Подольск я забыла свой рюкзак с документами, видеокамерой, билетом на самолет, деньгами и вязанием. Когда вернулась, рюкзак удивительным образом нашелся. И, представьте себе, пропал только журнал по вязанию, даже камера была на месте! Тогда я и подумала, что в этой поездке меня ждет что-то из ряда вон выходящее. Интересно еще и то, что месяц назад на турнире, проходившем как раз в Роттердаме, мы с Кокс должны были встретиться в утешительной схватке за третье место, но я потянула паховую мышцу и снялась. Однако на сей раз встречи с англичанкой мне избежать не удалось. Верно говорят: чему быть, того не миновать. Кстати, потеря рюкзака сослужила мне, на мой взгляд, добрую службу. После пережитого в связи с этим шока я перестала быть рассеянной, собралась...

-Вы уже отметили свой успех?

- Когда я вернулась в номер, увидела, что мой мобильник просто "распух" от сообщений. Друзья поздравляли и писали, что Новосибирск гудит от счастья.

-А родители в курсе?

- Они на даче и, скорее всего, пока не знают о моем золоте. Мама всегда очень за меня волнуется, а папа гордится и всегда внимательно изучает новые медали. Когда я приезжаю домой, он меня встречает неизменной фразой: "Привет, пан спортсмен!" Отец ведь очень хотел сына.

-Медальки, кстати, голландцы придумали оригинальные...

- Не то слово. Два борца - и оба почему-то без дзюдоистских курток.

-Что вам сказали тренеры после финала?

- Руководители сборной предупредили, чтобы не задирала нос - с чемпионки еще больший спрос. А что скажет мой личный тренер Вячеслав Юдаев, узнаю, когда вернусь в Новосибирск. Я ему очень благодарна. Так же признательна моему первому тренеру Олегу Захарову. Если бы не он, я сейчас бы не с вами разговаривала, а на аккордеоне играла...

-В каком смысле?

- В прямом. В свое время папа решил отдать меня в музыкальную школу в класс аккордеона. Я там честно три года отучилась.

-А как же в дзюдо попали?

- Школьная подружка пригласила на тренировку. Мне очень понравилось кувыркаться.

-Вы молодая и красивая девушка. Спортивная карьера для вас много значит?

- Да. Хочется расти. Когда я чувствую застой в результатах, начинаю грустить и думать, как двигаться дальше. Я максималист.

-Упрямство в вашем характере присутствует?

- Я устроена так, что выслушиваю все советы, а потом сама решаю, что для меня лучше. Кроме того, я человек дисциплинированный и хорошо чувствую время. Случается, тренер на занятиях даст упражнение на пять минут, а сам тянет - шесть, семь... Я в таких случаях останавливаюсь и тут же слышу: "Ну, Ольга, тебя не проведешь! У тебя что, часы в голове?"

-Уже думали о том, чем займетесь, когда уйдете с татами?

- По образованию я преподаватель - окончила Новосибирский педагогический университет физкультуры. Но тренировать, думаю, мне еще рано: пока я не могу дать другому спортсмену все, что ему необходимо.

К сожалению, в первые два дня турнира победа Сониной стала единственным успехом нашей команды. Лучшим из остальных восьми российских дзюдоистов, выходивших на татами в пятницу и субботу, оказался Евгений Кудяков, занявший 7-е место в категории до 60 кг.

Чемпионат Европы. Роттердам. 20 мая

Мужчины. 60 кг. 1. Назарян (Армения). 2. Пайшер (Австрия). 3. Хоукес (Голландия), Алексанидис (Греция)... 7. КУДЯКОВ (Россия).

66 кг. 1. Исмаилов (Азербайджан). 2. Унгвари (Венгрия). 3. Шлык (Белоруссия), Дарбеле (Франция).

Женщины. 48 кг. 1. Думитру (Румыния). 2. Жоссине (Франция). 3. Москвина (Белоруссия), Сенсой Илдиз (Турция).

52 кг. 1. Хейлен (Бельгия). 2. Алуас Диня (Румыния). 3. Монтейро (Португалия), Нарекс (Словения).

57 кг. 1. СОНИНА (Россия). 2. Кокс (Великобритания). 3. Фернандес (Испания), Филцмозер (Австрия).

21 мая. Мужчины. 73 кг. 1 . Браун (Венгрия). 2. Развозов (Израиль). 3. Кевхишвили (Грузия), Фернандес (Франция).

81 кг. 1. Бишхоф (Германия). 2. Новотны (Словакия). 3. Бартон (Великобритания), Кравчик (Польша).

Женщины. 63 кг. 1 . Виллебоордсе (Голландия). 2. Хейлл (Австрия). 3. Докоссе (Франция), Марзахн (Германия).

70 кг. 1. Бош (Голландия). 2. Скапин (Италия). 3. Жаке (Бельгия), Масарош (Венгрия).