Газета Спорт-Экспресс № 90 (3768) от 23 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

23 апреля 2005

23 апреля 2005 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В четверг обладательницами золотых медалей чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Софии стали россиянки Зарема Касаева (весовая категория до 69 кг) и Светлана Подобедова (до 75 кг).

РОССИЙСКИЙ "МЕЖДУСОБОЙЧИК" ВМЕСТО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Женская сборная России завершила свое выступление на континентальном первенстве. И есть все основания полагать, что теперь остальные европейские команды облегченно вздохнули. Им, знаете ли, тоже хотелось что-нибудь выиграть. Только вдумайтесь: 7 российских спортсменок завоевали 7 медалей, 5 из которых - золотые! Два оставшихся комплекта медалей (а Россия не выставила участниц в категории до 53 кг и в тяжелом весе) выглядели, ей-богу, словно брошенные соперницам кости. Мол, пожалуйста, грызитесь за них.

КАСАЕВА ПОБИЛА ТРИ РЕКОРДА ЕВРОПЫ

В четверг на помост вышли сразу четыре россиянки: Зарема Касаева и Ольга Киселева - в весе до 69 кг, Светлана Подобедова и Валентина Попова - в категории до 75 кг. И все в итоге поднялись на пьедестал почета. Причем соревновались они только друг с другом: преимущество над остальными было настолько очевидным, что порой возникало ощущение, что дело происходит вовсе не в Софии - на чемпионате Европы, а где-нибудь в Невинномысске - на очередном первенстве России.

То, что турнир в категории до 69 кг станет российским "междусобойчиком", стало ясно уже по заявочным весам. Если большинство штангисток не заказали в стартовом подходе и 100 кг, то Киселева решила начать с 105 кг, а Касаева и вовсе заказала умопомрачительные на общем фоне 115 кг. Так что вопрос о золоте по большому счету был закрыт еще до начала соревнований.

Попытаться отвоевать серебро у Киселевой могла только украинка Наталья Давыдова, но верилось в это с трудом. Разница в классе была очевидна, да к тому же Киселева оказалась легче украинки на 100 граммов. Россиянка успешно справилась со 105 кг, а потом и со 110, однако затем не смогла поднять 112,5 кг, чем воспользовалась Давыдова - она также подняла 110 кг. И лишь после этого за дело взялась Касаева. Уже во втором подходе пал рекорд Европы - 118 кг, причем на лице Заремы, по-моему, не дрогнул ни один мускул. Немудрено, что третья попытка на 120 кг также оказалась удачной.

В толчке никакой борьбы не получилось даже за серебро. Киселева справилась со всеми тремя подходами сверхуверенно, словно по учебнику. В итоге - весьма приличные 142,5 кг. Касаева, как и предполагалось, пошла еще дальше. Рекорд Европы в этом упражнении (а вместе с ним и в сумме) также дожил только до второй попытки - 145,5 кг. В третьем подходе Зарема заказала 150 кг (что всего на 3 кг меньше мирового рекорда китаянки Лю Чуньхун) и была близка к успеху - встала вместе со штангой, но вытолкнуть ее не сумела.

- Ошиблась, конечно, - призналась Касаева корреспонденту "СЭ". - Надо было штангу чуть повыше вытолкнуть, а так она подалась вперед - и увела за собой все тело.

-Вы несколько лет ходили вокруг да около первого места. И наконец победили. Какие-то особенные эмоции в этой связи испытываете?

- Как это ни странно, абсолютно никаких. Все прошло очень легко и даже как-то обыденно. Словно это вовсе не чемпионат Европы, а простая тренировочная прикидка.

-Не было соблазна на мировой рекорд замахнуться?

- Соблазн-то был. Мы с тренером решили идти в толчке так - 140 кг, 145 кг, а дальше как получится. Но, видите, не получилось.

-Правда ли, что накануне Олимпиады вы толкнули штангу весом 160 кг?

- Все было, как сегодня. На грудь взяла, а вот вытолкнуть не смогла.

-Олимпиаду часто вспоминаете?

- Бывает. Очень обидно там вышло. Проиграла серебро из-за каких-то 260 граммов (венгерке Эстер Крутзлер. - С.Б.). Хотя знаю, что была готова на более высокий результат. Может, волнение сказалось? На Олимпиаде вроде бы все так же, как и на любом другом турнире: те же соперницы, та же штанга, тот же помост, только вот одно слово - "Олимпиада" - очень сильно давит на психику.

-Каковы ближайшие планы?

- Буду готовиться к чемпионату России, а потом и к первенству мира. Там конкуренция будет не такая, как здесь. Оно и к лучшему - мне нравится, когда идет "рубка". Но пока пару дней отдохну.

-Всего пару дней?

- А мне нравится тренироваться. С возрастом научилась получать от этого удовольствие. И более ответственно подходить к соревнованиям. В общем, есть понимание, что тяжелая атлетика - это моя работа, которую надо делать хорошо.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

В категории до 75 кг схватка между действующей чемпионкой Европы 18-летней Светланой Подобедовой и пятикратной победительницей первенств континента многоопытной Валентиной Поповой получилась не на жизнь, а на смерть. Возможности Поповой давно всем известны, а вот Подобедова на последнем чемпионате России просто поразила - превысила мировой рекорд, установленный олимпийской чемпионкой Афин Павиной Тонгсук из Таиланда - 273 кг. Жаль, что это достижение признано Международной федерацией не будет: российское первенство не входит в число соревнований, где фиксируются мировые рекорды.

Попова стартовала в рывке со 112,5 кг (к этому моменту все остальные участницы, кроме Светланы, первое упражнение уже благополучно закончили). Удачно. Ответ Подобедовой 115 кг. Попова, которая имела преимущество за счет меньшего личного веса, пусть лишь в последнем подходе, но все-таки взяла 117,5 кг. А у Подобедовой, как показалось, не выдержали нервы - обе попытки на 120 кг оказались неудачными. И, значит, в толчке ей надо было отыгрывать уже 5 кг.

Справившись в первом подходе со штангой весом 142,5 кг, Подобедова вернула себе лидерство. Но Попова не сдавалась - и началось своеобразное "перетягивание каната". Соперницы сменяли друг друга на первой строке протокола, но в решающий момент Попова не смогла вырвать 147,5. Как принято писать в таких случаях, победила молодость.

-Вам удалось обыграть такую титулованную соперницу, как Попова. Это, наверное, более чем принципиальный момент? - спросил я Подобедову.

- Вовсе нет. Главное для меня было - выиграть. У кого это уже дело второе.

-Своими килограммами довольны?

- Опять же - нет. Должна была больше поднимать в рывке, но что-то не сложилось. Дело тут даже не в нервах, просто бывает такое: вроде все делаешь правильно, а поднять штангу не удается.

-Что вы почувствовали, когда превысили мировой рекорд в Невинномысске?

- Ничего особенного. Поскольку заранее знала, что утверждено это достижение не будет. Вот если бы взяла такой вес на чемпионате мира или Европы, тогда другое дело.

-Откуда у вас такой прорыв в результатах всего за год?

- Тренировки, тренировки...

Сергей БУТОВ

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. София

Мужчины. Весовая категория до 69 кг. 1. Демирев (Болгария) - 335 (150 + 185). 2. Сен (Турция) - 322,5 (147,5 + 175). 3. Фикретов (Болгария) - 312,5 (135 + 177,5).

Женщины. Весовая категория до 69 кг. 1 . КАСАЕВА - 265, рекорд Европы (120, рекорд Европы + 145,5, рекорд Европы). 2. КИСЕЛЕВА - 252,5 (110 + 142,5). 3. Давыдова (Украина) - 242,5 (110 + 132,5).

До 75 кг. 1. ПОДОБЕДОВА - 262,5 (115 + 147,5). 2. ПОПОВА (все - Россия) - 260 (117,5 + 142,5). 3. Петкова (Болгария) - 235 (107,5 + 127,5).