Газета Спорт-Экспресс № 89 (3767) от 22 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 апреля 2005

22 апреля 2005 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В среду на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Софии, женская сборная России завоевала сразу две золотые медали: Марина Шаинова победила в весовой категории до 58 кг, а Светлана Шимкова - до 63 кг.

РОССИЙСКИЙ ДУБЛЬ В СОФИИ

ОБИЛИЕ ЗОЛОТА ДАЖЕ ПУГАЕТ

Когда после победы Светланы Ульяновой (до 48 кг) в первый день европейского первенства я позвонил президенту Федерации тяжелой атлетики России Николаю Пархоменко с поздравлениями, тот, обычно немного осторожный в прогнозах, ответил: "Подождите, это только начало". Как в воду глядел. Среда стала настоящим российским днем в Софии - Марине Шаиновой и Светлане Шимковой удался победный дубль. Отмечу, что и у 19-летней Шаиновой, и у 21-летней Шимковой это первый по-настоящему серьезный успех на международной арене.

Обилие золотых медалей уже в первые дни турнира даже немного пугает главного тренера женской сборной Солтана Каракотова, заслуга которого в этом успехе чрезвычайно велика.

- Я действительно не ожидал, что мы сразу начнем все подряд выигрывать, - признался он в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Даже побаиваюсь, что нас начнут недолюбливать. Кому может понравиться, что одна команда увозит столько высших наград? А ведь впереди еще тяжелые веса, где у нас тоже все в порядке.

-В чем причина такого мощного выступления ваших подопечных на первом крупном послеолимпийском турнире?

- Так ведь тренировались мы много. Тех, кто не попал в Афины, я сразу закрыл на базе в подмосковной Рузе. Даже на Новый год по домам не разъезжались.

-Вы их так серьезно к чемпионату Европы готовили?

- Почему только к нему? Это только кажется, что до Олимпиады в Пекине еще далеко. Да и работы невпроворот: там что-то надо доделать, здесь подправить...

-Вы говорили, что собираетесь перевести Шаинову в более тяжелый вес сразу после прошлогодних Игр. Почему же она выступала в старой категории?

- Марина не успела вес набрать перед софийским чемпионатом, вот я и решил ее пока не дергать. Но в перспективе обязательно переведу ее в категорию до 63 кг, иначе она остановится в росте.

-Не боитесь ослабить категорию до 58 кг, в то время как в более тяжелом весе у нас уже есть Шимкова?

- Не боюсь. Потому что Светлана скоро начнет выступать в следующей категории - эту она уже переросла. Все эти перестановки я делаю с прицелом на Пекин. Ведь в каждой категории нужно пожить, пообтереться, посоперничать с конкурентками годик-другой.

"СВОИ" КИЛОГРАММЫ ШАИНОВОЙ

Марина Шаинова дебютировала на взрослом уровне два года назад на чемпионате мира в Ванкувере и сразу здорово проявила себя, заняв шестое место. Причем если бы самая молодая участница этого турнира (на тот момент Шаиновой было всего 17) набрала "свои" килограммы, то поднялась бы на бронзовую ступеньку пьедестала. По мнению специалистов, Марине тогда не хватило психологической устойчивости. За прошедшие с тех пор два неполных года повзрослевшая Шаинова стала гораздо увереннее в себе. Об этом говорит и показанный ею в Софии результат - 222,5 кг. Соперницы остались далеко позади. Например, серебряный призер Александра Клейновска из Польши уступила россиянке 12,5 кг. В тяжелой атлетике это пропасть.

-Марина, вы выиграли множество турниров в юниорском возрасте, а на взрослом уровне этот успех - первый. Что, такая большая разница?

- Борьба тут, конечно, посерьезнее. А так все одинаковое: та же штанга, тот же помост. Я пока балансирую между двумя сборными, но ведь это через пару лет закончится, и дорога в юниорскую команду для меня будет закрыта. Так что надо привыкать к новым ощущениям, лицам, большей ответственности.

-Как вы оказались в штанге? Говорят, вы в школе отличницей были, а отличниц обычно в художественную гимнастику отдают.

- (Смеется.) Так ведь у меня папа - тренер по тяжелой атлетике. Он бы меня ни за что в чужие руки не отдал.

-Отцам свойственно давать своим детям поблажки. К вашему папе это тоже относится?

- Только отчасти. Он знает, когда с меня нужно спросить по полной программе, а когда дать чуть-чуть передохнуть. На мой взгляд, самое важное в отношениях между тренером и спортсменом - это взаимопонимание.

-Главный тренер сборной сказал мне, что на помосте вы - "сволочь". В том смысле, что лишнего килограмма никому не отдадите. А в жизни?

- В обычной жизни я достаточно добрый человек. Вяжу, вышиваю, цветы выращиваю. В огороде люблю покопаться, клубнику, например, пересадить.

ШИМКОВА ПОТОРОПИЛАСЬ

Преимущество над конкурентками Светланы Шимковой оказалось еще более внушительным - 15 кг. В последней попытке в толчке она пошла на гроссмейстерский вес 135 кг, была близка к успеху, однако чуть-чуть недожала штангу.

- Поторопилась, - объяснила свою оплошность Шимкова. - Спина "заиграла", и, пока пыталась выправить положение, отключилась голова. В итоге неудача.

-Со стороны показалось, что победа далась вам без особого напряжения. Это так?

- В общем-то да. Во время первых подходов немного волновалась - надо было обязательно зафиксировать штангу, чтобы не получить "баранку". А так все прошло относительно легко.

-Как относитесь к перспективе перехода в следующую категорию?

- Спокойно. Я ведь уже выступала в ней на чемпионате России. Пока есть некоторые проблемы с весом - не набирается он, и все тут. Вот приеду на сборы и всерьез займусь этим вопросом. В идеале рабочий вес в этой категории - 71-72 кг.

-На вас Зарема Касаева (бронзовый призер Олимпиады в Афинах в весе до 69 кг. - С.Б.) еще волком не поглядывает?

- (Смеется.) Нет, что вы. Наоборот, радуется за меня. У нас вообще всем на зависть команда дружная.

Сергей БУТОВ

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. София

Мужчины. Весовая категория до 62 кг. 1. Мутлу (Турция) - 307,5 (140+167,5). 2. Ангелов (Болгария) - 297,5 (132,5+165). 3. Жигау (Румыния) - 295 (132,5+162,5).

Женщины. До 58 кг. 1 . ШАИНОВА (Россия) - 225,5 (97,5+125). 2. Клейновска - 210 (90+120). 3. Готфрид (обе - Польша) - 200 (95+105).

До 63 кг. 1. ШИМКОВА (Россия) - 235 (105+130). 2. Мистерска (Польша) - 220 (97,5+122,5). 3. Кирилова (Болгария) - 220 (100+120).