Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В ОЛИМПИЙСКОЙ ГОНКЕ НЕТ ФАВОРИТОВ И АУТСАЙДЕРОВ

ГОСТИ "СЭ"

Как уже сообщал "СЭ", с 13 по 17 марта в Москве работала Оценочная комиссия МОК. Итоги визита экспертов во все пять городов - кандидатов на право принять Игры-2012 - будут изложены в отчете, который опубликуют за месяц до начала 117-й сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре, то есть в первых числах июня. Однако уже сегодня отдельные СМИ пытаются спекулировать некоей "эксклюзивной" информацией и предрекают Москве роль статиста на финише предолимпийской гонки. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, "СЭ" пригласил в гости исполнительного директора Заявочного комитета "Москва-2012" Александра ПОЛИНСКОГО и руководителя проектной группы этого комитета Александра ЧЕРНОВА.

ЧЕРНЫЙ ПИАР

-Заголовок заметки, посвященной выборам хозяина Олимпийских игр-2012, в одной из российских газет звучит шокирующе: "Олимпиада проходит мимо Москвы". Насколько соответствует действительности приписываемая нашей столице роль заранее проигравшего кандидата?

Полинский: - Абсолютно не соответствует. Все пять претендентов - и Лондон, и Париж, и Мадрид, и Нью-Йорк, и Москва - имеют примерно равные шансы. Прием Оценочной комиссии в этих городах прошел на высоком уровне, и теперь все решится в оставшееся до 6 июля время. Ключевой станет заключительная презентация в Сингапуре.

Чернов: - Не стоит забывать, что все наши конкуренты - это центры мировой прессы. Мадрид, может, в меньшей степени, нежели Лондон, Париж и Нью-Йорк, но к его голосу внимательно прислушивается весь испаноязычный мир. Конечно, пресса пытается создать определенный фон и работает над имиджем кандидатов. Отсюда и появление всякого рода "эксклюзивов". Но в голосовании участвуют не журналисты, а всего сто с небольшим членов МОК. Вот за их голоса мы и боремся.

Полинский: - Хочу добавить, что упомянутая вами заметка выглядит уж очень странно. Что за таинственная ссылка на "компетентный анонимный источник"? Откуда этот источник? Член МОК? Член Оценочной комиссии? Хочу объяснить читателям "СЭ", что в своем отчете эксперты, посетившие города-кандидаты, не будут составлять рейтинг претендентов. Комиссия просто даст отчет о том, какими транспортными и гостиничными возможностями располагает город, отвечают ли они требованиям МОК, в каком состоянии спортсооружения, где расположена Олимпийская деревня, насколько соответствует действительности представленная в Заявочной книге концепция. А высказываться о шансах на победу претендентов никто из членов комиссии не имеет права. Так что в данном случае мы, скорее всего, имеем дело с обыкновенным черным пиаром.

-А могла ли Оценочная комиссия вывести какой-то город-кандидат из борьбы?

Полинский: - Есть один-единственный способ сделать это. После посещения всех интересующих ее объектов комиссия делает заключение о том, что данный город не в состоянии провести Олимпиаду. Например, комиссия увидела, что нет в Москве никакого стадиона "Лужники", а концепция "Олимпийская река" - вымысел.

Чернов: - Но такого вывода относительно Москвы они не могли сделать. В последний день своей работы эксперты заявили, что у российской столицы очень сильная, обеспеченная всеми необходимыми документами заявка, и мы вполне конкурентоспособны на самом высоком уровне. Да и вообще, было видно, что членам комиссии Москва понравилась. Так что при выборе столицы Игр члены МОК будут руководствоваться больше субъективными критериями, нежели объективными, ведь все пять городов способны принять соревнования.

КОГО БУДУТ ВОЗИТЬ ПО "ОЛИМПИЙСКОЙ РЕКЕ"

- Довелось также читать в российской прессе, что член Оценочной комиссии, ответственный за транспортные вопросы, в пух и прах раскритиковал идею возить спортсменов из Олимпийской деревни на соревнования на теплоходе и тем самым забраковал саму идею "Олимпийской реки".

Полинский: - Эти газеты опять все перепутали. Не понимаю, с чего они решили, что по реке мы собираемся возить спортсменов? Я провел огромное количество соревнований, но мне никогда и в голову не приходило возить их участников на теплоходе. Использовать Москву-реку в качестве вспомогательной транспортной артерии мы предлагаем для туристов. Конечно, если спортсмены сами захотят проехать до места состязаний на теплоходе, никто не будет против. Почему бы не прокатиться летом на речном трамвайчике, без дорожных пробок, любуясь чудесными видами, от Олимпийской деревни до Лужников? Концепция называется "Олимпийская река" только потому, что все основные спортивные объекты, в том числе Олимпийская деревня, спорткомплекс в Тушине, место проведения парусной регаты на Пестовском водохранилище, расположены вдоль Москвы-реки.

ФЕСТИВАЛЬ ГАНГА, МИССИСИПИ, ЯНЦЗЫ И К°

Чернов: - Добавлю, что каждая заявка кроме практической имеет еще и внутреннюю философскую, культурологическую составляющие. Реки, как мы знаем из истории, - места возникновения древнейших цивилизаций. Древний Египет зародился вдоль Нила, Вавилония - в междуречье Тигра и Евфрата, древнеиндийская культура - в долине Ганга и так далее. В России множество великих рек. Это и Волга, и Дон, и Днепр. Причем реки не признают границ. Вот эта объединительная роль Москвы-реки и была заложена в основу нашей философской концепции. В рамках культурной программы Олимпиады мы проведем ряд фестивалей великих рек - Ганга, Амазонки, Янцзы, Миссисипи и других. Москва-река будет разбита на посвященные им зоны: на набережных расположатся соответствующие кулинарные, этнографические и прочие уголки. Кстати, Оценочной комиссии такая идея очень понравилась.

-Тогда расскажите, как вы планируете возить спортсменов во время Олимпиады?

- На автобусах, как всегда. В Оценочной комиссии за транспортные вопросы отвечал швейцарец Филипп Бови. Мы изложили ему нашу транспортную концепцию, после чего он задал массу вопросов, уделяя пристальное внимание каждой мелочи, и на каждый из них получил исчерпывающий письменный ответ. Чтобы вы поняли, насколько въедливо вникали члены комиссии в каждую проблему, скажу, что только в первый день нам был задан 81 вопрос!

-А что интересовало господина Бови по транспортной программе?

- Какие автобусы мы будем закупать, где, какой вместительности. Какие ближайшие к Олимпийской деревне станции метро. Попросил предоставить схему метрополитена и планов эвакуации с подземных станций в случае необходимости...

ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ ОТ МВД

-В связи с вашим предложением расселить спортсменов и расположить спортсооружения вдоль реки не было ли специфических вопросов по обеспечению безопасности?

Чернов: - Конечно, спрашивали, как мы собираемся организовать охрану со стороны воды. Мы попросили дать нам время, чтобы уточнить это у специалистов. Послали запрос в МВД, и на следующий день первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин предоставил полную информацию: какие боны будут огораживать охраняемую акваторию, какие спецподразделения будут расположены на подступах к Олимпийской деревне со стороны реки, какие катера будут осуществлять патрулирование... Вообще, хочется отметить крайне благожелательное отношение государственных чиновников к идее проведения Олимпиады в Москве. Мы работали в тесном контакте с министерствами и ведомствами, а мэр Москвы Юрий Лужков даже планировал свою работу в дни визита Оценочной комиссии в зависимости от того, насколько необходимо его присутствие рядом с экспертами.

- Как вы собираетесь решать транспортную проблему в нашем мегаполисе, который задыхается от дорожных пробок?

Полинский: - Конечно, во время Игр будет ограничен доступ автомобилей в олимпийские зоны. К тому же летом, как правило, большинство автовладельцев уезжают из города на дачи и в отпуска, так что столичные магистрали естественным образом оказываются менее загруженными, чем зимой. Идем дальше. У Москвы три международных аэропорта, а это значит, что общего потока из одних воздушных ворот города в центр не будет. Базовым аэропортом для гостей и участников Олимпиады выбрано Внуково. Кольцевая дорога тоже будет способствовать избавлению от пробок. Еще один плюс нашей концепции в том, что все объекты расположены компактно. А вообще-то проблема транспортных заторов актуальна для всех участников олимпийской гонки, так как каждый из них - мегаполис.

ПРОЕЗДНОЙ НА МЕТРО ДО 2012 ГОДА

Чернов: - Не будем забывать и о том, что в Москве очень хороший метрополитен. Комиссия спустилась в нашу подземку, посмотрела, как она работает, и осталась очень довольна. Сопровождал оценщиков МОК во время этой экскурсии начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев, который напоследок вручил им карточки с правом проезда на столичном метро до 2012 года.

-Какие станции они посетили?

Полинский: - Проехали от "Проспекта Вернадского" до "Воробьевых гор". Вышли из вагона, оценили живописный вид на Лужники, спустились на новеньком эскалаторе вниз и...

Чернов: - ...и оказались в Олимпийском парке, где их уже ждали автобусы. Так мы наглядно продемонстрировали, что из Битцы до Лужников реально добраться за 15 минут.

-Что еще кроме транспорта привлекло наиболее пристальное внимание экспертов?

Чернов: - Олимпийская деревня. Этот раздел Заявочной книги они изучали особенно тщательно во всех пяти городах. Прежде всего их интересовало финансирование ее строительства, ведь деревня - это инвестиционный проект. Мы продемонстрировали гостям распоряжение правительства Москвы о начале строительства, познакомили с инвесторами, показали макет будущей Олимпийской деревни, свозили на Шелепихинскую набережную и показали места, где расположатся жилые корпуса, подъезды к ним, паркинги и даже дорожки для утренних пробежек олимпийцев.

Полинский: - А еще члены комиссии потребовали от нас гарантировать определенное количество номеров в гостиницах и их определенную стоимость на период Игр. Представляете, дать сегодня ценовые гарантии на 2012 год с учетом инфляции! Причем гарантии требовались даже от еще не возведенных отелей. Это связано с тем, что в Турине в преддверии зимних Игр-2006 цены на гостиницы взлетели в десятки раз.

ВЛЮБИЛИСЬ В РОДНОЙ ГОРОД

-Что произвело на вас самое большое впечатление за все дни работы с Оценочной комиссией?

Полинский: - Поразительно, но, готовя ответы на вопросы экспертов, мы просто влюбились в свой город! А еще у Москвы оказалось так много серьезных аргументов в пользу того, чтобы еще раз провести в ней Олимпиаду.

Чернов: - Простой пример. В силу особенностей нашего исторического развития мы, конечно, отстали от ряда стран в некоторых технических аспектах, но сегодня выясняется, что это самое отставание уберегло Москву от тупиковых путей. В большинстве городов Европы и США есть уличные таксофоны, с которых можно позвонить в любую точку мира. Сегодня, когда мобильная связь стала доступна каждому, они стали никому не нужны. Так вот, Москва в отличие от Нью-Йорка избавлена от проблемы утилизации этих аппаратов. Да и в вопросах экологии мы далеко не аутсайдеры. Конечно, если проводить замеры непосредственно у московских автотрасс, то уровень загрязнения воздуха будет высоким. Однако стоит немного отойти от дороги - и экологическая ситуация становится сопоставимой с ситуацией у наших конкурентов. К неоспоримым плюсам Москвы относится и то, что нам не нужно строить такой дорогостоящий объект, как главный стадион Игр. А большинству наших оппонентов - нужно.

- Кстати, как в целом оценили члены комиссии спортивные арены Москвы?

Полинский: - Они были приятно удивлены отличным состоянием спортсооружений, которые были возведены еще к московской Олимпиаде-1980, и особо отметили то, что все они используются по назначению. Куда бы эксперты ни приехали, везде они видели людей, занимающихся спортом. То есть наглядно убедились в том, что перед Москвой не будет стоять вопрос, как использовать новые стадионы после Олимпиады. Так получилось, что во время визита комиссии в Москве проходил чемпионат мира по фигурному катанию, и ее члены с огромным интересом наблюдали, как на одной из тренировок знаменитая Татьяна Тарасова работала со своими воспитанниками. А олимпийские гребной канал и велотрек в Крылатском просто поразили их воображение. Эксперты также отметили, что в Москве не только много готовых спортивных объектов, но и есть квалифицированный персонал, обслуживающий их.

Чернов: - Конечно, нам еще нужно много чего построить, но комиссия не сомневается в том, что с этой задачей мы справимся. Например, приехали мы в Крылатское. Там "Динамо" сооружает большой волейбольный спортзал. Нас спрашивают, почему мы не включили его в свою Заявочную книгу. А потому, отвечаем, что его начали возводить уже после того, как мы сдали заявку. Но использовать зал во время Олимпиады можно будет.

ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ЗАЯВКИ - ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ

- Вы говорите, что все города перед голосованием 6 июля находятся в равных условиях. Однако на некоторых интернет-сайтах проскакивает информация о том, что у Москвы все-таки наименьшие шансы из всей пятерки заполучить Олимпиаду.

Чернов: - Главная наша проблема - восприятие Москвы мировым общественным мнением. Концепция у нас - хорошая, транспорт и гостиницы - на уровне, экология - соответствует требованиям, безопасность - гарантирована, население города - "за", мэр Москвы и президент России дали свои соответствующие гарантии, но тем не менее люди за рубежом смотрят на нас несколько настороженно. О современной Москве там мало знают.

Полинский: - Самое обидное, что даже российские СМИ иногда играют против нас. В России только ленивый не написал, что Москва - аутсайдер гонки, несмотря на то что МОК опубликовал официальное письмо, в котором назвал фальшивкой данные "анонимного информатора" о том, что шансов у нашей заявки нет. Хотя за рубежом было всего две заметки на эту тему.

Чернов: - Преимущества Лондона, Нью-Йорка и Парижа в том, что это города англо- и франкоязычные, а английский и французский - рабочие языки МОК. Поэтому заявки их более доходчивы и убедительны. Для того чтобы наш представитель мог съездить куда-то на презентацию, ему необходимо потратить немало сил и времени на оформление визы, тогда как французу, американцу или британцу достаточно просто купить авиабилет. Все это затрудняет продвижение нашей заявки за пределами России. Или вот еще. На Генеральную ассамблею НОК Океании в Брисбене нам дали всего две аккредитации, из-за чего возникли проблемы с переводчиком для главы Заявочного комитета "Москва-2012" Валерия Шанцева. Но мы не жалуемся, а учимся преодолевать все препятствия, стараемся быть быстрее, креативнее и изобретательнее своих конкурентов. Вот лишь один пример. Оценочная комиссия вылетала в Москву рейсом Air France из парижского аэропорта "Руасси - Шарль де Голль". Уже там у стойки регистрации ее встретил наш человек в униформе с надписью "Москва-2012", помог побыстрее оформить билеты и багаж, прицепил к чемоданам бирки "Москва-2012", чтобы в Шереметьеве-2 получить их без очереди. То есть российская столица встретила олимпийских экспертов еще в Париже.

Ровшан АСКЕРОВ