Газета Спорт-Экспресс № 74 (3752) от 5 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

5 апреля 2005

5 апреля 2005 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЯ В МАТЧЕ С ИТАЛИЕЙ

Мария Шарапова, 3-я ракетка мира и лидер мировой классификации по результатам, показанным в этом году, отказалась от выступления в четвертьфинале Fed Cup Италия - Россия, который пройдет 23 - 24 апреля в городе Бриндизи на юге Апеннинского полуострова, сообщил корреспонденту Евгению ФЕДЯКОВУ капитан нашей команды Шамиль Тарпищев. В числе причин, побудивших ее принять это решение, 17-летняя теннисистка назвала неудобные с точки зрения подготовки к личным турнирам сроки матча.

"Это, однако, не означает, что двери сборной для Шараповой закрыты, - подчеркнул Тарпищев. - Вполне возможно, что Мария сыграет в полуфинале, где в случае победы над Италией нашим соперником, скорее всего, будет выступающая в своем сильнейшем составе сборная США. Кроме того, на данный момент Шарапова планирует сыграть в этом году на "Кубке Кремля".

Как уже сообщал "СЭ", свое согласие на выступление в Бриндизи уже дали чемпионка Roland Garros-2004 Анастасия Мыскина и финалистка этого турнира Елена Дементьева. На два оставшихся места в составе реально рассматриваются пять кандидатур - Вера Звонарева (постоянная партнерша Мыскиной в парном разряде), Елена Бовина (которая в последнее время показывает неплохие результаты в дуэте с Дементьевой), победительница февральского турнира в Париже Динара Сафина, а также более молодые Мария Кириленко и Анна Чакветадзе.

* * *

Победительницы Australian Open-2005 россиянка Светлана Кузнецова и австралийка Алисия Молик одержали вторую крупную победу в этом году.

В воскресенье в Майами в финале турнира Nasdaq-100 Open они переиграли сыгранный дуэт, состоящий из 31-летней американки Лайзы Рэймонд и 34-летней австралийки Ренне Стаббз - 7:5, 6:7 (5:7), 6:2, сообщает АР. Напомним, что в полуфинале Кузнецова и Молик выбили из борьбы первую пару мира - испанку Вирхинию Руано-Паскуаль и аргентинку Паолу Суарес.

МАЙАМИ. Женский турнир Nasdaq-100 Open

1-я категория. Парный разряд. Финал. КУЗНЕЦОВА/Молик (Россия/Австралия, 3) - Рэймонд/Стаббз (США/Австралия, 5) - 7:5, 6:7 (5:7), 6:2.