Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

29 марта 2005

29 марта 2005 | Гребля - Академическая гребля

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

В воскресенье в Лондоне состоялась знаменитая гонка восьмерок: команды двух университетов, Оксфорда и Кембриджа, спорили за победу уже в 151-й раз.

КАК И 176 ЛЕТ НАЗАД!

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Признаться, ваш корреспондент никогда не увлекался гребными гонками. Не садился в лодку сам, не отслеживал во время Олимпиад по программе телепередач трансляции с гребных каналов. Тем не менее я ни разу за пять лет, что живу в Лондоне, не пропустил традиционную гонку восьмерок, в которой участвуют команды двух старейших - и самых знаменитых - университетов Великобритании. Оксфорд против Кембриджа - это зрелище, которое нельзя пропустить.

В минувшее воскресенье на Темзе состоялась уже 151-я такая гонка. Вообще же история соперничества двух университетов берет начало в далеком 1829 году. Отцами-основателями традиции являются Чарльз Меривэйл (в то время студент Кембриджа) и его школьный товарищ и тезка Чарльз Вордсворт (кстати, родной племянник знаменитого английского поэта Вильяма Вордсворта), избравший для получения дальнейшего образования Оксфорд.

Первая гонка состоялась 12 марта 1829 года в графстве Оксфордшир и закончилась убедительной победой хозяев. Гордый Кембридж мириться с поражением не захотел. Пришлось назначать реванш. Вплоть до 1845 года гонка проводилась у Вестминстера, после чего место ее старта было перенесено на шесть миль вверх по течению Темзы - к набережной Патни. Именно там она стартует и по сей день. Наконец, с 1856 года состязание стало ежегодным - и не проводилось лишь в годы Второй мировой войны.

Как выяснилось, журналиста, взявшегося написать репортаж об этом событии, ждут испытания не многим легче, чем само участие в гонке. Для начала организаторы отказали вашему корреспонденту в аккредитации, дающей право наблюдать за ходом гонки со специального пресс-катера. Мол, ни к чему российской газете вникать во внутрианглийский междусобойчик: наша традиция - пусть в наших изданиях о гонке и пишут.

Пришлось добираться до моста Чисвик Бридж, где должен был состояться финиш и где располагался пресс-центр, пешим порядком. Пройтись по набережной, конечно, приятно, но...

Традиции для нас, англичан, дело святое. А потому неудивительно, что практически каждый, имевший честь обучаться в одном из колледжей Оксфорда или Кембриджа, чувствует себя причастным к событию и считает необходимым, независимо от погоды и состояния души, поддержать команду родного университета. При всей непохожести двух видов спорта люди, наводняющие в день гонки набережные Темзы, своим поведением мало отличаются от завсегдатаев футбольных арен - подогревают себя не только скандированием воинственных речевок, но и разной крепости алкогольными напитками.

Пробиться сквозь эту зараженную единой идеей толпу (общее число зрителей превысило сто тысяч!) было занятием не из легких. И все же мне удалось-таки добраться до моста Чисвик Бридж как раз к сроку - чтобы стать свидетелем драматичной (а иной она и не бывает) развязки.

Составы восьмерок на сей раз выглядели как никогда солидно - в каждой из лодок было по четыре участника афинской Олимпиады. Кембридж выиграл стартовый рывок, но вскоре один из его гребцов махнул веслом выше воды - и тем самым сбил ритм своей команды. Это позволило лодке Оксфорда вырваться вперед. Но уже вскоре, на первой промежуточной отметке в одной миле от старта, восьмерки вновь шли практически вровень.

Впрочем, к середине дистанции, протяженность которой составляет чуть более четырех миль, оксфордский экипаж мало-помалу вернул себе лидерство - и сохранил его до самого финиша. Время победителей - 16.41. Не так плохо, но бывало и лучше: рекорд гонки, установленный Кембриджем в 1998 году, - 16.19.

Эта победа стала для Оксфорда 72-й за всю историю - и третьей за последние четыре года.

Потом были церемония награждения, шампанское, с ног до головы обрызгавшее победителей, слезы проигравших, целая армия журналистов, со всех сторон облепившая каждого из участников гонки... Вроде бы всего-то - соревнование двух университетов. А на самом деле весь Лондон в этот день жил греблей!

Я англичанин, но работаю в российской газете, а потому каждый раз пытаюсь представить: что из увиденного мной могло бы оказаться полезным для читателей в России? Гребная битва Оксфорда с Кембриджем, прошедшая уже в 151-й раз и давно ставшая частью английской культуры, навела меня на мысль: а почему такие гонки не проводятся на Москве-реке или на Неве? В ваших университетах, подозреваю, спорт любят не меньше, чем в британских. А выпускники этих вузов с удовольствием устроили бы себе еще один вечер встречи - на прекрасных набережных двух российских столиц. Чтобы от души поболеть за своих.