Газета Спорт-Экспресс № 67 (3745) от 28 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 марта 2005

28 марта 2005 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ СЕРИЯ СЛЮСАРЕВОЙ, УВЫ, ПРЕРВАЛАСЬ

В пятницу вечером в Лос-Анджелесе наша олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева завоевала серебряную медаль мирового первенства в групповой гонке по очкам, а в субботу серебряный призер Афин Тамила Абасова стала вице-чемпионкой мира в спринте.

25 марта 2005 года на треке лос-анджелесского Depot Center прервалась феноменальная серия из четырех побед в гонке преследования на чемпионатах мира выдающейся велогонщицы Ольги Слюсаревой. Пять лет не было ей равных ни на ЧМ, ни на этапах Кубка мира, ни, наконец, на Олимпиаде в дисциплине, которую ее соперницы прозвали "гонкой Слюсаревой", а саму Ольгу окрестили "компьютером на треке". Ведь выиграть это изнурительное и одновременно интеллектуальное соревнование с промежуточными финишами и побегами на круг способен только человек, для которого производить в уме на сумасшедшей скорости сложные арифметические расчеты с 15 неизвестными - сущий пустяк.

Гонка по очкам на чемпионатах мира давно уже превратилась в настоящую охоту обозленной своры гончих за матерой волчицей. По словам Слюсаревой, ей приходилось каждый раз придумывать новую тактику, чтобы обмануть преследовательниц. Однако в Лос-Анджелесе итальянка Вера Каррара, проведшая с Ольгой не один сезон в команде "Итера" и успевшая до мелочей изучить стиль россиянки, сумела подобрать к ней ключ. Ей удалось убежать на круг от пелотона, конвоировавшего олимпийскую чемпионку и прозевавшего этот дерзкий побег. Но даже обгон на круг, приносящий 10-очковый бонус, не стал катастрофой для нашей спортсменки. Слюсарева отыгрывала отставание на промежуточных финишах и сумела к концу гонки сократить разрыв до двух очков. Но на большее ее, к сожалению, не хватило.

Да, можно, конечно, сказать, что Слюсарева уступила свой титул. Но в то же время она открыла счет наградам сборной России на этом первом после Афин чемпионате мира, то есть в новом олимпийском цикле.

Когда я позвонил в Лос-Анджелес в субботу, Ольга готовилась к своим следующим стартам - в гонке преследования и скрэтче. И чтобы не отвлекать ее, я попросил прокомментировать результаты главного тренера нашей сборной Юрия Исаева.

- Я категорически не согласен с теми, кто считает серебро Слюсаревой неудачей, - начал он. - Разумеется, обидно терять чемпионский титул, и Ольга, хоть внешне и не показала этого, переживала жутко. Но, несмотря на второе место, она как была, так и продолжает оставаться признанным лидером в этом виде программы. На сей раз группа "пасла" ее особенно жестко, чем и воспользовалась Каррара. И ведь никто не бросился догонять итальянку, все сидели на колесе у Слюсаревой. А когда Ольга предприняла несколько атак, ее не поддержали. Но Слюсарева - настоящий боец, она не сдалась и, очень много отыграв на промежуточных финишах, достойно завершила гонку. Уверен, что в следующем году она вернет себе и России этот титул.

-А почему неудачно выступил другой наш олимпийский чемпион в групповой гонке - Михаил Игнатьев? Уже пошли разговоры о том, что, мол, в Афинах золото досталось ему случайно.

- Справедливость своей победы на Играх Игнатьев доказал здесь же, в Лос-Анджелесе, в начале года, выиграв на этапе Кубка мира гонку по очкам и майку кубкового победителя в этой дисциплине. Причина же того, что Михаил не блеснул на чемпионате мира, кроется, на мой взгляд, в сроках проведения этого турнира. Дело в том, что мировое первенство на треке впервые проводится ранней весной, а не осенью, как раньше, когда у спортсменов уже была солидная шоссейная подготовка. Сейчас же многим не хватает элементарной выносливости. Хотя все равно видно, что класс и у Игнатьева, и у Слюсаревой просто высочайший. К тому же оба они еще не отошли от своих афинских триумфов, потребовавших напряжения всех физических и душевных сил. А у Ольги после Олимпиады был еще и чемпионат мира на шоссе в Вероне. Что же касается Игнатьева, то соперники относятся к нему теперь не как к вчерашнего юниору, а как к олимпийскому чемпиону и обладателю Кубка мира. Стоило Михаилу попытаться атаковать, как на него тут же бросались все без исключения. Игнатьев вел гонку в своей манере, сделав ставку не на промежуточные финиши, а на круги преимущества. Увы, не сработало.

-Слюсарева выступит в Лос-Анджелесе еще в двух гонках. Какие задачи перед ней в них стоят?

- На гонку преследования мы заявили Ольгу в порядке эксперимента, и после тяжелейшей групповой гонки на многое не рассчитываем. Ведь некоторые соперницы Слюсаревой не выступали накануне и выйдут на старт свеженькими.

-Зачем же тогда нужен этот эксперимент?

- Слюсарева мечтает о золоте в преследовании, и ее личный тренер и муж Михаил Ростовцев решил дать Ольге возможность почувствовать себя в этой дисциплине, оценить свои силы. Эдакая разведка боем перед следующим чемпионатом мира, который пройдет уже не в конце марта, а в середине апреля.

-Кого бы вы еще отметили из наших спортсменов?

- Всего в шаге от медалей в индивидуальной гонке преследования остановился петербуржец Александр Серов. Его 4-е место - несомненный успех. Между прочим, в заезде за бронзу он лидировал первые 2,5 км, но затем дало себя знать отсутствие физической базы в это время года, о котором я уже говорил. Напомню, что после серебра Алексея Маркова 1997 года Россия не занимала столь высокого места в преследовании на мировых чемпионатах. Особенно радует то, что Серов еще совсем молод - ему 23 года, и к Играм-2008 в Пекине он достигнет расцвета сил. Ну и порадуемся за серебряного призера Афин в спринте москвичку Тамилу Абасову. Проблемы со здоровьем вынудили нашу приму спринтерских дисциплин Светлану Гранковскую пропустить сезон, однако, как видите, есть кому занять свято место. Выход молодой спортсменки в полуфинал спринтерского турнира в борьбе с чемпионкой Олимпиады канадкой Мюнцер стал в какой-то степени реваншем Абасовой за афинское поражение в заезде за золото. Совершенно очевидно, что в мировом женском спринте в лице Тамилы появился новый настоящий лидер.

Ровшан АСКЕРОВ

Чемпионат мира. Лос-Анджелес. Мужчины. Индивидуальная гонка преследования на 4 км. 1. Роберт Бартко (Германия) - 4.27,732. 2. Серхи Эскобар (Испания) 4.29,930. 3. Леви Хейманс (Голландия) - 4.30,707 4. Александр СЕРОВ (Россия) - 4.33,539.

Кейрин. 1. Теун Мюльдер (Голландия). 2. Барри Форде (Барбадос). 3. Шэйн Джон Келли (Австралия).

Гит на 1 км. 1. Тео Бос (Голландия) - 1.01,165. 2. Куэлли - 1.01,230. 3. Крис Хой (оба - Великобритания) - 1.02,262.

Командная гонка преследования на 4 км. Финал. 1. Великобритания - 4.05,619. 2. Голландия - 4.09,971.

За 3-е место. 3. Австралия - 4.07,717. 4. Новая Зеландия - 4.08,661.

Скрэтч. 1. Алекс Расмуссен (Дания). 2. Грегори Хендерсон (Новая Зеландия). 3. Мэтью Гилмор (Бельгия)... 10. Алексей ШМИДТ (Россия).

Женщины. Гонка по очкам на 25 км. 1. Вера Каррара (Италия) - 31 очко. 2. Ольга СЛЮСАРЕВА - 29+1 круг отставания. 3. Бэйтс (Австралия) - 21.

Спринт. 1. Виктория Пендлтон (Великобритания). 2. Тамила АБАСОВА (Россия). 3. Анна Мирз (Австралия).

Индивидуальная гонка преследования на 3 км. 1. Кэти Мактьер - 3.38,720. 2. Кэтрин Бэйтс (обе - Австралия) - 3.42,848. 3. Карин Тюриг (Швейцария) - 3.45,490. 4. Елена ЧАЛЫХ - 3.46,574. 5. СЛЮСАРЕВА (обе - Россия).