Газета Спорт-Экспресс № 61 (3739) от 21 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

21 марта 2005

21 марта 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

56-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Второй этап. "ГРАН-ПРИ МАЛАЙЗИИ"

АЛОНСО ПРОДОЛЖАЕТ ЭКСПАНСИЮ "РЕНО"

Второй подряд гоночный уик-энд сезона-2005 заканчивается триумфом "Рено". Вчера в Малайзии испанец Фернандо Алонсо, стартовав с поула, принес своей команде убедительную победу и возглавляет теперь чемпионскую гонку пилотов. При этом в Кубке конструкторов "Рено" с 26 очками опережает ближайшего преследователя более чем в два раза!

Если события двухнедельной давности в Мельбурне можно было в какой-то мере списать на случай, то произошедшее в Куала-Лумпуре уже стоит считать закономерностью.

Судите сами. Большинство обозревателей "Больших призов" назвали австралийский поул Джанкарло Физикеллы, партнера Алонсо по команде, подарком небес - памятуя, что достался он итальянцу не без помощи дождя, который обрушился на трассу очень вовремя, аккурат перед стартом семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера на "Феррари". Общественное мнение склонно было полагать, что если бы не фиаско в квалификации, после чего Скудерия приняла решение сменить на машине своего премьера мотор (что вынудило немца принять старт в арьергарде пелотона), то пусть не за победу, но уж за призовое-то место Шумахер посражался бы. Недаром вторым в Мельбурне финишировал Рубенс Баррикелло, который также отнюдь не преуспел в квалификации.

В Малайзии дождя не было. И свои 12-е и 13-е места на стартовом поле напарники по "Феррари" добывали без посторонней "помощи". Невысокую скорость фаворита знатоки объясняли тем, что, учитывая тяжелые погодные условия Сепанга (из-за страшной жары температура асфальта превышала 50°С, и это делало резину предельно уязвимой), Скудерия выбрала самые жесткие покрышки - в надежде, что в гонке этот риск оправдает себя. Но, принеся в жертву квалификацию, "Феррари" и в гонке дивидендов не снискала: удивительно было наблюдать за тем, как алые болиды уступали - кому бы вы думали? - "Ред Буллам"! И если подобную непочтительность со стороны опытнейшего Дэвида Култхарда ферраристы еще кое-как перенести могли, то легкость, с которой их опережал молодой Кристиан Клин, была поистине унизительной.

В итоге Шумахер-старший - не без любезности со стороны конкурентов (например, прокола Райкконена на 25-м круге, а также парного схода Физикеллы с Уэббером на 37-м) - с трудом зацепился за очковую зону.

- Седьмое место - не повод для праздника, - сказал немец, - но лично я считаю, что в сложившихся обстоятельствах сделал максимум возможного. Мы полностью отдаем себе отчет в том, что пока недостаточно сильны для того, чтобы вести схватку на более высоких позициях. Пришло время засучить рукава и как следует поработать, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Сразу после "Гран-при Малайзии" Шумахер-старший отбыл в Мюджелло, где будет тестировать новую F2005 - с тем чтобы, возможно, выставить ее на гонку уже на "Гран-при Бахрейна" 3 апреля.

Как и в Австралии, в Малайзии у "Формулы-1" были другие герои. Не из "Феррари". Блистательно провели уик-энд Алонсо и Трулли, доминировавшие как в квалификации, так и в гонке. Позиции обоих были настолько прочны, что ни испанец, ни итальянец ни разу за все 310 километров не столкнулись с какими-либо проблемами. Мне, признаться, в какой-то момент даже стало скучно - уж очень монотонно развивались события: какая разница, что лидирует не Шумахер, если на трассе борьбы как не было, так и нет?! Но тут - как по заказу - началось такое...

На 32-м круге потрясающую тройственную потасовку устроили Уэббер, Ральф Шумахер и Хайдфельд. Каждый сражался против каждого предельно жестко. Как говорится, не щадя живота - ни своего, ни чужого. Болиды, на бешеной скорости несшиеся временами по трое вряд, мотало, как в шейкере у бармена-виртуоза. Победителем в итоге вышел Уэббер, немедленно кинувшийся догонять Физикеллу.

- У нас вышла увлекательная драка! - сказал Хайдфельд после финиша.

Чуть позже, на 34-м круге, на дистанцию для атаки против "Феррари" Баррикелло вышли два "Ред Булла". Маневр Култхарда по внешнему радиусу был хрестоматийно чист - бразилец даже не попробовал контратаковать. Следом так же уверенно его прошел и Клин, но тут Баррикелло попытался было показать зубы, только вот его молодой оппонент в ответ показал свои - его защита была решительной, жесткой и результативной.

На 37-м круге последовала схватка Уэббера и Физикеллы. Австралиец, поймавший (воспользуюсь любимым выражением велогонщиков) наглость хода, в какой-то момент опередил победителя стартового "Большого приза", но Физикелла немедленно предпринял ответные действия. Эти маневры были просто убийственными - и столкновение не заставило себя ждать. "Рено" заскользил, "Уильямс" не смог увернуться - и в итоге бирюзово-желтый болид взлетел в воздух. При этом третье место тут же перешло к Хайдфельду.

Конечно, обоих задир можно обвинить в излишней горячности и недальновидности, но, честное слово, мне такая "Формула-1" нравится во сто крат больше, чем прагматичная и расчетливая "Формула Шумахер"!

- Машина Физико вела себя не очень уверенно, и нагнать его не составило труда, - сказал Уэббер после финиша. - В 14-м повороте я его прошел, но в следующем повороте Джанкарло оказался рядом. Он был на грязной стороне трассы, и я знал, что эффективно затормозить там ему не удастся. К тому же делать это он начал довольно поздно. Я постарался дать ему побольше пространства, но машина Физико начала скользить - и от столкновения уйти не удалось.

Победитель же - Алонсо - был предельно лаконичен: "На данном этапе мне кажется, что мы имеем реальный шанс на борьбу за высший титул".

Ольга ЛИНДЕ