Газета Спорт-Экспресс № 61 (3739) от 21 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

21 марта 2005

21 марта 2005 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

КУБОК МИРА

ПОЗДНЯКОВ НЕ ДОБРАЛСЯ ДО СХВАТКИ С НАСЛЕДНИКОМ

В субботу в спорткомплексе "Чертаново" в первый день 32-го международного турнира "Московская сабля", имеющего статус Кубка мира, состоялись личные соревнования среди мужчин и женщин. 21-летний Алексей Якименко завоевал золото, а четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков и юниорка Софья Великая - бронзу.

"Судьба ласкает молодых и рьяных" - эта строчка из популярного фильма по пьесе Лопе де Вега начинала звучать у меня в голове всякий раз, когда на дорожку чертановского спорткомплекса выходил воспитанник местной фехтовальной школы Алексей Якименко. Такого напора и агрессии в сочетании с потрясающей уверенностью в себе давненько не приходилось наблюдать. Достаточно сказать, что наш молодой саблист непринужденно убрал со своего пути к главному трофею таких звезд, как Альдо Монтано - олимпийского чемпиона Афин и Владимира Лукашенко - чемпиона мира-2003 в личном зачете. Конечно, кто-то может заметить, что Якименко и сам не лыком шит: в его активе как-никак высший титул прошлогоднего мирового первенства и бронза Игр-2004. Верно, но только обе эти награды были завоеваны им в командном турнире.

Впрочем, обо всем по порядку. В четвертьфиналы пробились сразу четыре россиянина - Станислав Поздняков, Дмитрий Айбушев, Алексей Дьяченко и Якименко. К сожалению, двум из них - Позднякову и Айбушеву - пришлось выяснять отношения друг с другом. Сенсации не произошло: именитый Поздняков спокойно застолбил себе место в квартете сильнейших. А Дьяченко уступил первому номеру мирового рейтинга украинцу Владимиру Лукашенко.

Когда три года назад на чемпионате мира в Лиссабоне мне представили совсем еще юного Якименко как наследника славы великого Позднякова, я отнесся к этому скептически. Безумно тяжело выйти на лидирующие позиции в столь богатой победными традициями сборной, да еще при олимпийских чемпионах Сергее Шарикове и Позднякове, которые вовсе не собирались уходить из спорта. Кстати, Якименко не провел тогда в столице Португалии ни одного поединка, однако главный тренер нашей сабельной команды Олег Глазов твердо заявил:

- Не жалею, что привез сюда Алексея. Пусть понюхает пороху, увидит, каким потом добываются медали - ему это скоро пригодится.

Якименко быстро начал оправдывать выданные ему авансы. А в минувшую субботу одолел в 1/4 финала самого Альдо Монтано - финалиста прошлогодней "Московской сабли". Итальянец хотя и занимает сейчас в рейтинге 7-е место (у Якименко - 5-е), его звание олимпийского чемпиона действует на соперников магически. За исключением Алексея. Великолепно провел россиянин и полуфинальный поединок против Лукашенко. Лишь в первой его половине украинец ставил перед нашим саблистом серьезные задачи, но при счете 6:6 Якименко подобрал наконец ключик к обороне соперника и отправился на минутный перерыв с отрывом в два удара - 8:6. Вторая же часть боя превратилась в искрометный танец Якименко на дорожке, увенчавшийся победой с разгромным счетом 15:9.

Все уже предвкушали российский финал, в котором бы скрестили сабли Якименко и его кумир, пятикратный победитель этих соревнований Поздняков, но, увы, лидера наших саблистов остановил в полуфинале 26-летний немец Кристиан Краус, 33-й номер мировой классификации. Это был не бой, а какой-то несчастный случай. После счета 2:2 нашего прославленного ветерана словно подменили, и вот он уже уступает - 2:6 - ошалевшему от счастья немцу. На перерыв соперники уходят при счете 4:8. Тренер Позднякова Борис Писецкий попытался привести Станислава в чувство: "Не лезь вперед наобум, присмотрись", - долетали до меня его слова.

Казалось бы, помогло. Три удара Позднякова - три очка. "Молодец! Ты "нашел" его!" - подбадривал Станислава со скамейки Писецкий. Но при счете 13:13 наступила обидная для нас развязка: французский судья дважды ошибся при разборе фехтовальной фразы в пользу Крауса - и 13:15. У Позднякова лишь бронза. Сидевший рядом со мной польский тренер ехидно заметил: "Эти французы говорили, что у вас тут оборудование устарело и его необходимо сменить. А, по-моему, нужно сменить судью".

Вот как прокомментировал этот бой для "СЭ" Борис Писецкий:

- Жаль, что в дебюте Стас далеко отпустил немца. Видимо, не совсем еще пришел в себя после простуды. И уж совсем обидно, что все решили две явные судейские ошибки.

-Удалось Позднякову восстановиться морально после афинской неудачи?

- Олимпиада - это уже история, и Стас о ней не вспоминает. А его выход в финал на недавнем этапе Кубке мира в тех же Афинах стал достойным ответом тем, кто утверждал, что у Позднякова эмоциональный спад и постолимпийский кризис.

А вот мнение нашего легендарного саблиста Виктора Кровопускова:

- Преимущество было на стороне Позднякова. Судья, несомненно, ошибся.

Если уподобить фехтовальную дуэль беседе (соперники тоже обмениваются "фразами"), то финал "Московской сабли"-2005 я бы назвал ярким монологом. 8:1 в пользу Якименко - как вам итог первой части решающего боя? Алексей просто загонял Крауса по дорожке, нанося ему роскошные удары и срывая аплодисменты публики. Лишь при счете 9:3 наш саблист немного сбросил обороты и позволил немцу прийти в себя. Ведя - 12:5, Алексей вдруг пропустил три удара подряд, однако это был последний успех Крауса. 15:8 - и Якименко попадает в объятия своих болельщиков и тренеров.

Поговорить с победителем удалось по пути на допингконтроль.

-Какой момент на турнире был для вас самым тяжелым?

- Наверное, когда пришлось выходить на полуфинальный бой сразу после поражения Позднякова. Я очень за него переживал. А тут еще перерыв между четвертьфинальными и полуфинальными боями растянулся почти на два часа - запросто можно было потерять настрой. Но все обошлось. Кстати, сегодняшнюю победу я хочу посвятить своему тренеру Пучкову который сейчас очень серьезно болен и лежит в больнице. Надеюсь, она поможет ему справиться с недугом.

В женском турнире две наши лучшие саблистки - победительница "Московской сабли"-2004 Елена Нечаева (3-й рейтинговый номер) и прошлогодняя финалистка Софья Великая - встретились уже в 1/4 финала. Великой удалось взять реванш, но дальше полуфинала на этот раз она не пробилась. Между прочим, сегодня Софья улетает в Вену на юниорское мировое первенство. К сенсациям женского турнира можно отнести поражение в 1/4 финала с унизительным счетом 3:15 первого номера мирового рейтинга американки Сады Якобсон от будущей победительницы московского турнира - чемпионки мира-2003 итальянки Джойи Мардзокки.

По окончании соревнований было объявлено о создании по инициативе президента ФФР Алишера Усманова Международного благотворительного фонда "За будущее фехтования", призванного развивать этот вид спорта во всем мире. Думаю, неплохо бы начать с самих себя - улучшить материальные условия тренерам российских школ фехтования, да и турнир, имеющий статус этапа Кубка мира, проводить в более соответствующем этому рангу дворце спорта.

Ровшан АСКЕРОВ

32-й международный турнир категории А "Московская сабля". Этап Кубка мира. Москва. Спорткомплекс "Чертаново". Мужчины. Личный турнир. 1/4 финала. ПОЗДНЯКОВ - АЙБУШЕВ (оба - Россия) - 15:9. Краус (Германия) - Лапкес (Белоруссия) - 15:10. ЯКИМЕНКО (Россия) - Монтано (Италия) - 15:11. Лукашенко (Украина) - ДЬЯЧЕНКО (Россия) - 15:10.

1/2 финала. Краус - ПОЗДНЯКОВ - 15:13. ЯКИМЕНКО - Лукашенко - 15:9.

Финал. ЯКИМЕНКО - Краус - 15:8.

Женщины. Личный турнир серии "Гран-при". 1/4 финала. ВЕЛИКАЯ - НЕЧАЕВА (обе - Россия) - 15:8. Соха (Польша) - Туя - 15:11. Перрюс (обе - Франция) - Карпинская (Польша) - 15:3. Мардзокка (Италия) - Якобсон (США) - 15:3.

1/2 финала. Соха - ВЕЛИКАЯ - 15:11. Мардзокка - Перрюс - 15:13.

Финал. Мардзокка - Соха - 15:10.