Газета Спорт-Экспресс № 50 (3728) от 7 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

7 марта 2005

7 марта 2005 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Юлия ЧЕПАЛОВА: "ПОСЛЕДНЯЯ МЕЧТА - ЗОЛОТО В ОЛИМПИЙСКОЙ ЭСТАФЕТЕ"

ОБЕЩАЛА - И СДЕРЖАЛА СЛОВО

Она вернулась, как и обещала. Вернулась, чтобы побеждать. Чтобы доказать, что все равно остается лучшей и что выиграть у нее может лишь равная ей по классу, таланту и умению.

Золото, два серебра и бронза Чепаловой на недавнем чемпионате мира в Оберстдорфе вывели ее на первое место в споре за звание лучшего спортсмена России в феврале. В этом месяце сбылись самые смелые мечты спортсменки: из Германии она привезла и первое личное золото ЧМ, и полную коллекцию наград мирового первенства. Самое же главное - на тяжелейшей (это признавали все специалисты и гонщики) оберстдорфской трассе двукратная олимпийская чемпионка вернула себе звание лидера не только российских, но и мировых лыж.

Чепалова позволила соперницам и подругам по команде лишь на два года занять свою нишу, которая освободилась в связи с ее таймаутом. Бесспорно, талантливая и давно ждавшая своего звездного часа Ольга Завьялова в Валь-ди-Фьемме-2003 спасла честь отечественного лыжного спорта, выиграв золото на престижной "тридцатке". Однако стать новым лидером сборной ей не удалось - то ли из-за слишком мягкого характера, то ли потому, что чересчур долго Завьялова оставалась в тени великих чемпионок Лазутиной, Даниловой и Вяльбе.

А вот Чепалова привыкла отвоевывать место под солнцем у фаворитов - своего первого триумфа на Олимпиаде в Нагано Юлия добилась тоже в марафоне, потеснив с высшей ступеньки пьедестала легендарных Бельмондо и Лазутину. Человеку, совершившему прорыв в лидеры в борьбе с титанами, гораздо легче потом вновь покорять вершины.

ПОБЕДА НАД СКАРИ ДОРОГОГО СТОИТ

После того как Чепалову избрали лучшей спортсменкой февраля, я побеседовал с героиней.

-За десять лет выступлений в сборной у вас было много соперниц. Кого из своих конкуренток вы выделили бы особо, противостояние с кем из них было наиболее острым и принципиальным, победы над кем приносили самое большое удовлетворение?

- Прежде всего я бы отметила норвежку Бенте Скари. Сезон, в котором мне удалось одолеть эту феноменальную лыжницу в битве за Хрустальный глобус, стал самым памятным в моей жизни. У Бенте нелегко было выиграть и одну гонку, а быть лучше нее в течение длинной зимы - в десять раз труднее. Горжусь, что мне это удалось.

-Честно говоря, я ожидал, что самыми главными своими соперницами вы назовете подруг по великой российской команде Ларису Лазутину, Ольгу Данилову, Нину Гаврылюк...

- Быть в одной сборной с такими выдающимися лыжницами - большая честь. Мне повезло выступать с ними на двух Олимпиадах, и я многому научилась у них. Они помогли мне понять, что, если ты хочешь чего-то добиться в спорте, нужно работать как каторжная, жертвуя очень многим. Жаль, что с уходом Лазутиной и Даниловой эта жизненная и спортивная школа для меня закончилась.

РОЛЬ "НЯНЮШКИ" НЕ ПУГАЕТ

-А сами вы готовы поделиться с более молодыми подругами по сборной всем тем, что почерпнули из общения и соперничества с этими замечательными гонщицами?

- Несомненно. Роль эдакой "нянюшки" или "классной дамы" меня не пугает. Хотя лично мне никто не устраивал мастер-классов, просто я всегда старалась тянуться за теми, кто лучше, подмечала у них что-то новое, интересное. Мои тренировки тоже открыты для всех желающих, я не делаю тайны из методики своей подготовки. Так что имеющий желание да увидит.

-Есть у вас любимые дистанция и тактика на лыжне?

- Я уже говорила вам как-то, что особого стимула побеждать у меня сейчас нет. Все-таки я завоевывала высшие титулы и на чемпионатах мира, и на Олимпиадах, выигрывала этапы Кубка мира, держала в руках Хрустальный глобус. Единственное, что не дает мне расстаться со спортом, - это огромная любовь к гонкам. Я до сих пор получаю наслаждение, выходя на лыжню. Поэтому люблю все дистанции за исключением разве что спринта - слишком уж там все стремительно и скоротечно. А мне нравятся длинные дистанции, да чтобы еще их побольше было.

Вот в Оберстдорфе меня все жалели: мол, Юля стартует в пяти из шести гонок - устанет. А я так скажу: это было здорово! Если бы еще погода не подводила, а силы-то у меня были. Тактика же на каждую гонку строится с учетом того, как побегу я, как побегут соперницы, какие будут погодные условия.

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ ДО СИХ ПОР ЖЖЕТ СЕРДЦЕ

- Кого из нынешнего состава сборной вы видите своей преемницей в роли лидера?

- Ой, я об этом даже и не думала, потому что еще не собираюсь никуда уходить. До Игр в Турине точно побегаю, а там, глядишь, и в олимпийском Ванкувере-2010 захочется выступить.

-Что было самым большим разочарованием в вашей богатой спортивной карьере?

- Наверное, то, что на Белой Олимпиаде-1998 в Нагано меня не поставили в эстафету. Я считала, что абсолютно готова к этой гонке, была далеко не последним номером в команде. Так мне тогда стало обидно, что я впервые подумала об уходе из спорта.

-А разве история со снятием нашей команды с олимпийской эстафеты в Солт-Лейк-Сити не горше? Ведь тогда российская четверка была на две головы выше всех остальных.

- Несправедливость, которая обрушилась на нас в Солт-Лейк-Сити, до сих пор жжет сердце. Но в тот момент, когда команду снимали с гонки, я вдруг подумала: а может, это какие-то высшие силы не хотят, чтобы я выиграла олимпийскую эстафету? Ведь проиграть ее мы просто не могли. Но в 2002 году я уже была мудрее, чем в 1998-м, и мыслей уйти не появлялось. А вот мечта появилась: завоевать все-таки эстафетное золото в Турине. Или в Ванкувере. Наверное, это хорошо, когда у спортсмена остаются какие-то непокоренные вершины.

-В Оберстдорфе наша женская команда в эстафете была второй. Есть шанс, что к Турину она станет гораздо сильнее?

- Да мы и в Германии могли выиграть, сложись обстоятельства немного по-другому. Повези чуть-чуть с погодой, не растеряй Наталья Баранова 25-секундное преимущество на втором этапе - глядишь, и звучал бы на церемонии награждения российский гимн.

CHEPALOVA TEAM - МАРКА КАЧЕСТВА

-Какая Чепалова сильнее на лыжне - до рождения дочери или нынешняя?

- Я не чувствую никаких особенных изменений в себе после родов. Возможно, исчезла излишняя восторженность и появилась уверенность в себе. А еще я стала более серьезно относиться к тренировкам, но это следствие взросления.

-С кем вы готовитесь к соревнованиям?

- Вы заметили у меня на куртке надпись Chepalova team? В этой команде вместе со мной тренируются мой муж Дмитрий Ляшенко, Ольга Рочева, Сергей Щучкин из сборной Москвы. Занимается с нами мой отец Анатолий Чепалов, а лыжи готовит один из лучших сервисменов России Михаил Сибирцев. На чемпионате мира очень помог Александр Воронин. А вот массажиста мы из сборной к себе переманили. Классный специалист!

-Вы уже задумывались о своей жизни после спорта?

- Да, но говорить о своих планах на сей счет мне пока не хочется.

-Но ваша деятельность будет связана с лыжами?

- Скажем так: косвенно.

САМАЯ АЗАРТНАЯ БОЛЕЛЬЩИЦА - ДОЧКА

-В споре за звание лучшего спортсмена февраля вы опередили своего товарища по сборной Василия Рочева, обладателя Кубка мира бобслеиста Александра Зубкова, а так же прыгунью с шестом Елену Исинбаеву и теннисистку Марию Шарапову. Компания, что и говорить, достойная. Если бы вам пришлось определять лучшего из лучших в минувшем месяце, кого бы вы короновали?

- Кубок мира - престижный турнир, однако статус чемпионата мира гораздо выше. Поэтому я, скорее всего, согласилась бы с "СЭ".

-Вашей дочери Олесе чуть больше двух лет. В ситуации, когда папа, мама и дедушка накрепко связаны с лыжами, она просто обречена продолжить династию...

- Я бы не хотела Олесю видеть профессиональной лыжницей, но если она сама решит стать спортсменкой, возражать и мешать не буду. Сейчас она уже довольно уверенно ходит на лыжах, и ей это нравится. Мы иногда берем ее с собой на этапы Кубка мира, и дочь очень азартно болеет за меня, даже в приличный мороз не уходит со стадиона, пока гонка не закончится.

Ровшан АСКЕРОВ