Газета Спорт-Экспресс № 50 (3728) от 7 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

7 марта 2005

7 марта 2005 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Первые гонки в Хохфильцене завершились триумфом норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена и немки Урсулы Дизль - они завоевали по две золотые медали.

На счету россиян три награды: Ольга Зайцева стала второй в спринте и третьей в гонке преследования, тогда как Сергей Чепиков завоевал серебро в гонке преследования.

ДИЗЛЬ и БЬОРНДАЛЕН

ПОГОНЯ ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ УДАЛАСЬ

СПРИНТ 7,5 км. Женщины

Лина ХОЛИНА

из Хохфильцена

АКСИОМА ДИЗЛЬ

Преимущество победителя женской субботней гонки над вторым призером оказалось в общем-то символическим. Всего-то три с половиной секунды - так, мелочь. Тем обиднее для нас, что россиянке Ольге Зайцевой в итоге досталось лишь серебро. Ведь после второго огневого рубежа именно ей принадлежал лучший результат - будущую чемпионку, Урсулу Дизль из Германии, она опережала почти на 15 секунд.

Но это тот случай, когда надо не просто отдать дань победительнице, но и порадоваться за нее. Вне зависимости от национальных пристрастий. Потому что к субботнему золоту Дизль шла целую вечность - полтора десятка лет.

Судите сами. Дебют Дизль в Кубке мира состоялся в сезоне-89/90, и уже тогда юная гонщица (быстро получившая прозвище Турбо-Дизль) стала третьей в общем зачете. Ее первым чемпионатом мира стал Лахти-1990, а всего она выступала на 12 первенствах планеты (прибавьте к этому четыре Олимпиады). Перед субботней гонкой на счету немки было 27 побед на этапах Кубка мира, и, главное, она успела стать двукратной олимпийской чемпионкой и пятикратной чемпионкой мира - то есть одной из самых успешных спортсменок за всю историю биатлона, но... У счастливой и одновременно несчастной Урсулы не было ни одной личной золотой медали!

Почти всегда, выходя на старт, она была среди фаворитов. Только вот выигрывали другие. Поначалу ее поклонники ждали: вот-вот прорвет. Потом ждать перестали. Заветное личное золото мирового первенства с годами стало для немки недосягаемым миражом, как для знаменитой шведки Магдалены Форсберг - золото олимпийское.

"Дизль не может выиграть - это аксиома, то есть то, что не требует доказательств", - вот какая мысль занимала всех в разгар субботней гонки, когда фамилия немки горела на первой строке финишного протокола. Первой-то первой, но стартовала Дизль 12-й, и позже ее на дистанцию ушли еще 83 соперницы, многие из которых могли уже известную вам аксиому подтвердить. В том числе француженка Сандрин Бэйи, россиянка Анна Богалий и соотечественница Дизль - Кати Вильхельм. Но все они ошибались в стрельбе - и очертания долгожданной победы знаменитой немки проступали все четче.

Единственной, кому удалось приблизиться к золоту вплотную, оказалась Ольга Зайцева. Как вы уже знаете, после отметки на втором огневом рубеже россиянка выигрывала у Дизль около 15 секунд. Но на оставшихся двух с половиной километрах все это преимущество растаяло, обернувшись отставанием и серебром. Фортуна - капризная дама.

- Я безумно счастлива! - вновь и вновь восклицала Дизль. - Ведь это мое первое личное золото за 15 лет! Я уж и не ждала...

ПОРАДУЕМСЯ И СЕРЕБРУ

Естественно, хотелось выяснить, что же произошло с Зайцевой на последнем отрезке гонки. Обстоятельно поговорить с Ольгой удалось уже вечером - после того как состоялось торжественное награждение, которое австрийцы проводят в Ледяном парке в центре Хохфильцена.

-Что случилось на этих двух с половиной километрах?

- Видимо, я слишком быстро прошла первый стартовый круг - и сил на последний отрезок мне уже не хватило. Получается, неправильно провела гонку тактически.

-Наверное, удивлены, что выиграла Дизль?

- Нисколько. Уши - одна из лучших биатлонисток мира, и я рада, что ей наконец-то удалось стать первой. Я же, в свою очередь, довольна серебром. Медаль чемпионата мира - всегда медаль...

-На что рассчитывали перед стартом?

- Никаких планов не строила. Просто хотела посмотреть, как пойдет дело. Да и настроение на старте, признаться, было не боевое.

-Почему?

- Думаю, из-за большого перерыва в соревнованиях. После этапа Кубка мира в Поклюке это первая гонка. Форму я еще не набрала, вот и не хватило силенок. Тем более что во время сбора в Рамзау мы тренировались мало - в основном восстанавливались. Только одну контрольную тренировку провели - уже здесь, в Хохфильцене.

-Неужели и впрямь кошки не скребут, что золото уплыло от вас к Дизль?

- Да я рада уже тому, что вообще медаль завоевала! Разве это плохо - впервые стать призером взрослого чемпионата мира? К этому успеху я шла очень долго. А золото, думаю, у меня еще будет. Как говорится, всему свое время.

-Для вас этот чемпионат мира уже третий...

- Можно посмотреть и по-другому: фактически сегодняшний спринт - всего лишь четвертая моя гонка на мировых первенствах.

-Вполне вероятно, что в Хохфильцене вы побежите всю программу чемпионата мира. Хватит ли сил на столько гонок?

- Не знаю, но бежать все гонки все равно хочется. Впрочем, я вовсе не уверена, что это получится. Как лучше поступить, решат тренеры. Стартовать через день всю неделю, разумеется, сложно, но мы ведь именно к этому, в конце концов, и готовимся.

-В таком случае, что вам нравится больше - спринт, преследование или 15-километровая гонка?

- Любимые гонки - те, в которых тебе сопутствует удача, в которых все получается, в которых бежишь в свое удовольствие. Когда все складывается легко, любая гонка становится любимой.

-Как вы воспринимаете спринтерскую гонку - как самостоятельное соревнование или всего лишь как часть тандема спринт - преследование?

- Ощущение сделанной работы придет только после гонки преследования. Именно поэтому в спринте так хочется не просто занять место на пьедестале или поближе к нему, а максимально приблизиться к лидеру. Прекрасно, если ты финишировала второй, но для будущей гонки гораздо лучше, если тебе еще и удалось до минимума сократить отставание.

-Кто-то в гонке ориентируется на соперников, кто-то прислушивается только к себе. Сегодня на старте вы прикидывали, кто окажется вашими соперницами?

- Вообще-то соперницами являются все. Почти любая биатлонистка может выиграть. Считаю, что мысли о конкретных соперницах нужно от себя гнать. Ни о ком не думать, ни на кого не обращать внимания. Когда удается таким вот образом абстрагироваться - и приходит по настоящему высокий результат. Но войти в это состояние отрешенности удается редко.

-Что еще нужно кроме умения абстрагироваться?

- Научиться терпеть, преодолевать себя. Если ты себя пожалел - ничего не получится.

-Неужели сегодня вы себя не пожалели хотя бы на секунду?

- У меня пока не получается отдаться гонке полностью. Выкладываюсь до определенного предела, но чувствую, что способна на большее. Вот каждый раз и стараюсь заставить себя пойти чуть-чуть дальше.