Газета Спорт-Экспресс № 49 (3727) от 5 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 марта 2005

5 марта 2005 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ОДНУ ЭСТАФЕТУ В ХОХФИЛЬЦЕНЕ НАШИ УЖЕ ПРОБЕЖАЛИ

Сегодня спринтерскими гонками у мужчин и женщин в Австрии стартует чемпионат мира.

Лина ХОЛИНА

из Хохфильцена

Российские биатлонисты выступали в нынешнем сезоне весьма уверенно: на 8 этапах Кубка мира в личных гонках завоевано 8 золотых, 16 серебряных, 9 бронзовых медалей, мужчины в эстафетах лишь один раз финишировали не на пьедестале, девушки выиграли 3 эстафетные гонки, а Ольга Пылева на протяжении большей части сезона владела желтой майкой лидера.

Примечательно, что за весь сезон лишь во время этапа Кубка мира в Оберхофе российская сборная выглядела бледновато. Все остальное время команда выступала на стабильно высоком уровне. Подчеркну - именно команда, а не только отдельные ее представители.

Но вспоминать о сезоне будут по чемпионату мира. По тому, кто и как провел гонки в Хохфильцене. Как же сейчас у наших биатлонистов обстоят дела? Вот что рассказал мне главный тренер сборной России Валерий Польховский:

- Последний этап подготовки к чемпионату мира проходил в Рамзау. Это наше традиционное, давно обжитое место. Именно в Рамзау мы, как правило, проводим осенние подготовительные сборы. Команда была там в полном составе: Ольга Пылева, Анна Богалий, Ольга Зайцева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова, Светлана Черноусова, Наталья Гусева, Юлия Макарова, Сергей Рожков, Николай Круглов, Сергей Чепиков, Иван Черезов, Павел Ростовцев, Филипп Шульман, Максим Чудов.

10-дневный сбор преследовал фактически только одну цель - восстановить спортсменов после тяжелых этапов Кубка мира в Чезане и Поклюке. Если помните, не все выступали в Словении - часть наших биатлонистов в те же дни стартовала в Новосибирске на чемпионате Европы. Им тоже требовалось восстановление, и они присоединились к основной части команды чуть позже.

В Рамзау мы много работали над техникой бега, над скоростью, особенно упорно трудились над стрелковой подготовкой. Погода была хорошая, трассы, как всегда, великолепные. Жили в новом отеле "Эдельвейс", где к нам очень тепло относились. Короче, работой в Рамзау мы довольны.

Больных нет. Разве что Альбина Ахатова еще только восстанавливается после болезни. С ней постоянно работают врачи сборной - они считают, что спортсменка сможет подойти к чемпионату в хорошей форме.

28 февраля мы переехали из Рамзау в Хохфильцен, а уже 1 марта здесь начались тренировки. В частности, именно в тот день мы провели свою эстафетную гонку. Ни о каком отборе речи не шло - состав и так определен на 99 процентов. Просто нужна была скоростная тренировка, и мы решили ее провести в виде эстафеты.

-Уже на трассах чемпионата мира?

- Да. 2 марта была еще одна тренировка, 3-го был день отдыха, 4-го - пристрелка.

-Хохфильцен - традиционное место проведения этапов Кубка мира. Что-то изменилось здесь в преддверии чемпионата?

- Организаторы молодцы - стадион расширили, добавили трибун. Чувствуется, много сил вложили в строительство, в организацию. Подготовлены хорошие сервисные комнаты, все службы работают на высоком уровне. Что же касается трассы, то она тоже немного изменилась - стала посложнее и поинтереснее.

-Почему для последнего сбора вы выбрали именно Рамзау?

- Потому что Рамзау и Хохфильцен расположены на одной высоте, а мы не хотели проблем с перепадом высот, с акклиматизацией. Кстати, Рамзау еще и расположен очень близко к Хохфильцену так что переехали мы из одного места в другое буквально за полтора часа.

-Сезон до сих пор складывался для российских биатлонистов достаточно удачно. И тем не менее - все ли удалось реализовать, был ли выдержан план тренировок?

- Запланированную программу, считаю, выполнили. Первый пик формы был запланирован на этап в Чезане - так и произошло. Второй - на чемпионат Европы, и наши биатлонисты показали себя в Новосибирске великолепно. Третий должен прийтись на чемпионат мира.

Мы уделили итальянскому этапу большое внимание, потому что соревнования проходили на олимпийских трассах. Отмечу, что, когда мы готовились к этому старту, у нас было время внести корректировки в программу каждого спортсмена. Теперь же, после этапа Кубка мира в Словении и чемпионата Европы, прошло всего 10 дней, и надеяться на какие-то кардинальные изменения было бы наивно. Нужно было лишь восстановить спортсменов - и постараться снова подвести их к старту. То есть времени на фундаментальную предчемпионатную подготовку не было. Не могли же мы пропустить чемпионат Европы, который проходил в России, как не могли пропустить и этап Кубка мира в Поклюке - есть командная борьба, и очки в кубковый зачет надо накапливать.

Знаете, что меня сейчас особенно радует? То, что майку лидера Кубка мира Ольга Пылева уступила Кати Вильхельм. Не подумайте, что я не желаю Ольге удачи. Как раз наоборот! Уверен, что теперь Ольга будет чувствовать себя свободнее. Да и по ней самой видно - раскрепостилась. Думаю, это на первых стартах чемпионата мира только поможет. Возможностей же вернуть себе майку лидера у Ольги еще предостаточно - 4 личные гонки на чемпионате мира, 3 - на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

-Представьте, что сезон уже закончился. Вы довольны проведенными гонками?

- Сезон складывается неплохо. Но, как каждый тренер, я чем-то доволен, чем-то - нет. Остается только мечтать о том, чтобы твои спортсмены всегда выступали так, как наши девушки на чемпионате Европы: четверо стартовали - и заняли места с первого по четвертое.

Почему, скажем, начало сезона не получилось у Натальи Гусевой? Сейчас мы поняли причину, внесли изменения в ее подготовку. Почему Юлия Макарова не смогла показать себя в Чезане? Теперь мы и об этом знаем. Думаем, что нужно сделать, чтобы те же ошибки не были допущены на будущий год. Работа должна идти постоянно. Как только притормозишь - тебя моментально обгонят соперники.

-Вы сказали, что практически определились с составом на гонки чемпионата мира. Неужели не будет никаких перестановок в последнюю минуту?

- Глобальных - нет. Но было несколько вопросов. Скажем, по спринту. Светлана Черноусова находится сейчас в хорошей форме, Ольга Зайцева и Ольга Пылева - тоже. А на четвертое место претендовали Анна Богалий и Светлана Ишмуратова. Кого поставить? Кому сказать "нет"? Обе девушки - добросовестные спортсменки, вели целенаправленную подготовку и находятся сейчас на одном уровне. Возможно, Богалий более ярко выступала на этапах Кубка мира, но Ишмуратова выиграла у Анны в рамках недавнего чемпионата Европы. В итоге все-таки склонились к кандидатуре Богалий. Ишмуратова же побежит индивидуальную гонку на 15 км.

В мужском спринте выступят Сергей Чепиков, Сергей Рожков, Николай Круглов и Максим Чудов.

-Какова ситуация с Павлом Ростовцевым?

- Мы планируем поставить его на индивидуальную гонку на 20 км. Кроме того, Павел является кандидатом в эстафетную команду.

У девушек планируем дать возможность всем стартовать на чемпионате мира. Скажем, Макарова и Гусева побегут 15 км. Не зря же они хлеб едят - должны отрабатывать!