Газета Спорт-Экспресс № 47 (3725) от 3 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 марта 2005

3 марта 2005 | Теннис

ТЕННИС

Корреспондент "СЭ" побывал на ветеранском турнире с участием американца Джона Макинроя, хорвата Горана Иванишевича и других звезд мирового тенниса недавнего и более отдаленного прошлого.

80 ПРОЦЕНТОВ ДЖОНА - ЭТО ВСЕ РАВНО НЕ ШУТКА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

ГЕНИАЛЬНЫЙ БИГ МАК

"Я не ребенок!" - взорвал тишину зала голос Джона. Бросив игру, он решительно направился к арбитру на вышке, который не заметил явного, на его взгляд, аута, довольно громко сказал ему пару "теплых" слов и, облегчив душу, вернулся на заднюю линию корта. В общем, типичный Макинрой. Таким он был в годы своей головокружительной карьеры, в течение которой выиграл по 77 титулов в одиночном и парном разрядах, пробыл 170 недель на вершине мирового рейтинга, а заодно побил все рекорды денежных штрафов за недисциплинированное поведение на площадке. Таким предстал и на турнире знаменитых ветеранов АТР Champions Trophy 2005 во Франкфурте - несмотря на седины и, как говорится, большие успехи в труде и личной жизни. Джон, как известно, стал ведущим популярного ток-шоу американского телеканала CNBC, которое скромно, но со вкусом называется "Макинрой", недавно написал вызвавшую большой интерес книгу You cannot be Serious, по-прежнему владеет великолепной картинной галереей в Нью-Йорке с полотнами Ренуара и Пикассо, является, наконец, отцом четырех детей.

Во Франкфурте Биг Мак, как называют Джона, орал не только на судью, но и на себя, когда промахивался, терял концентрацию, не добегал до мяча. Особенно завелся он в финале, одолев на пути к нему австралийца Пэта Кэша, француза Анри Леконта и шведа Микаэля Пернфорнса, когда проигрывал во второй партии 36-летнему Седрику Пьолину - 0:2. Правда, вел в счете француз недолго. Макинрой собрался и просто раздавил соперника, который, между прочим, моложе его на 10 лет. Концовку решающего поединка Джон провел просто гениально: словно юноша, летал по корту, был, как и прежде, неподражаем в игре у сетки и надежен на задней линии, потрясающе принимал подачу соперника, наколотил несколько эйсов, продемонстрировал безупречную тактику.

Как он хотел победить! Пожалуй, Джон был единственным из всех участников турнира, кто появлялся в зале, когда играли другие, и внимательно следил за действиями своих возможных оппонентов. Макинрой позволил себе расслабиться, лишь когда наконец в его руках оказался желанный кубок за победу в чемпионате. Лицо Джона просветлело, он сразу помолодел и, не поверите, даже улыбнулся судье.

МАКИНРОЙ, УИЛЛИС И ДИ КАПРИО

Макинрой победил в этом турнире во второй раз подряд. Он вообще играет тут с особым настроением, ведь Франкфурт всего в получасе езды на машине от Висбадена, в котором родился Джон. Понятно, что этот факт не мог остаться не замеченным местными теннисными фанами, которые болели за Биг Мака как за своего. Кстати, история Макинроя подвигла дотошных германских следопытов на интересные исследования. В дни турнира в газетах появилась информация о том, что наряду с Макинроем почти немцами можно считать знаменитых актеров Брюса Уиллиса (родился в городке Идар-Оберштайн, а его мать Марлен родом из Касселя) и Леонардо Ди Каприо, регулярно приезжающего к своей бабушке, которая живет в Оер-Еркеншвике.

Однако сам Джон говорил не всегда то, что было приятно слышать местной публике. В частности, во время посещения Майнца и Висбадена президентом США Бушем он заявил, что американо-германские отношения переживают сейчас далеко не лучшие времена. Впрочем, о теннисе Макинрой рассуждал с гораздо большей охотой: "Когда тебе 20, ты думаешь, что спорт - самое главное в жизни. Однако с годами начинаешь понимать, что это не совсем так. И все-таки я с удовольствием провел бы в этом году 6 - 8 турниров. Чем чаще играю, тем лучше у меня получается. Сейчас я на корте процентов на 20 слабее, чем раньше, но по-прежнему могу играть довольно долго и сохранять при этом концентрацию. Что, в конце концов, может быть прекраснее, чем ощущать себя благодаря спорту молодым и сильным!"

Кстати, о том, что такое 80 процентов Биг Мака, со знанием дела рассказал по окончании проигранного финала Пьолин: "Я сейчас в хорошей форме, и у меня была лишь одна проблема. Она заключалась в том, что с противоположной стороны сетки был Джон Макинрой".

ТУРНИРНУЮ СУДЬБУ ГОРАНА РЕШИЛ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ"

Пожалуй, если кто и мог бы справиться во Франкфурте с Джоном, то это начинающий ветеран Горан Иванишевич. Но 33-летний теннисист так и не избавился от ошибок молодости и на свою первую встречу на турнире - с Пьолином - вышел явно несобранным. В результате - 6:7, 1:6, и прощай, столь ожидаемый всеми матч Макинрой - Иванишевич. Очень трудно для хорвата складывался и поединок со шведом Андерсом Ярридом.

Горана, самолюбие которого после неудачи в стартовой игре было ущемлено, переполняли эмоции, и он придирался чуть ли не ко всем. Его раздражал даже корреспондент "СЭ". Я сидел у корта вместе с фотографами, следя за теннисистом через объектив камеры. После своей очередной досадной ошибки Иванишевич подбежал ко мне и, забыв, что его ждет Яррид, принялся нарочито позировать. Отстал от меня хорват только после того, как я сделал вид, что нажал на затвор, и поблагодарил его: "Большое спасибо!"

Без ложной скромности могу сказать, что этот момент стал переломным в турнирной судьбе Иванишевича. Он тут же справился с нервами и заиграл так, как может. А может он многое... Одолев в трудной борьбе Яррида, Горан разгромил потом еще одного молодого ветерана - американца Джима Курье, а в матче за третье место сокрушил эйсами, да и не только ими, Пернфорнса. В этом последнем своем поединке Горан выглядел настоящим мачо: постоянно улыбался, заигрывал с сидевшими у корта симпатичными девушками, что-то напевал себе под нос по-хорватски.

По окончании матча Иванишевич снова оказался в центре внимания. Являвшаяся спонсором турнира авиакомпания решила наградить кого-нибудь из болельщиков двумя билетами в Нью-Йорк и обратно. Но счастливчиком мог стать только тот, кто... примет подачу Иванишевича, что, как известно, удавалось далеко не всегда даже Сампрасу, Агасси, Кафельникову и другим суперзвездам. Разумеется, на этот раз Горан подавал не во всю мощь, однако и со слабой подачей Иванишевича соискатели авиабилетов справиться никак не могли. Честно говоря, мне тоже ужасно захотелось выйти на корт, тем более что я когда-то играл в теннис на уровне первого разряда. Но, думаю, у меня шансов против Горана не было бы вовсе: он наверняка не забыл, как позировал мне в поединке с Ярридом, и, уверен, подал бы очень сильно. Вся эта кутерьма с авиабилетами продолжалась до тех пор, пока на противоположной от Иванишевича стороне площадки ракетку в руки не взяла красивая женщина. Горан подал так, что его удар отразил бы и младенец.

ИВАНИШЕВИЧ: "РУССКИЕ - ТЕННИСНАЯ НАЦИЯ"

И все-таки мы встретились с Иванишевичем один на один. Спасибо очаровательной Ивон Нойес, опекавшей на турнире прессу. Она сопроводила меня сквозь ряды дюжих охранников в закрытую для простых смертных зону, подвела к Горану и попросила его дать мне интервью. Тот, похоже, меня узнал и сказал:

- Ладно, но только три минуты.

-Может, пять? - поинтересовался я.

- Хорошо, четыре.

На том и порешили.

-Вы закончили карьеру профессионального теннисиста. Чем сейчас занимаетесь?

- Как видите, продолжаю играть в теннис.

-И это все?

- Все.

-По какому пути, на ваш взгляд, будет развиваться теннис?

- Он сейчас в порядке - на мировой арене есть очень много хороших игроков. Да и вообще, не надо беспокоиться по поводу будущего тенниса - он становится все лучше, все интереснее.

-Каково ваше мнение о Марате Сафине?

- Он и Федерер выделяются на общем фоне. За ними на некотором отдалении идут Роддик и Хьюитт. Кроме этой четверки, не вижу сегодня никого, кто бы мог занять по итогам года первое место в мировом рейтинге.

-А что скажете о Николае Давыденко и Михаиле Южном?

- Отличные игроки. А когда-то блистали ваши Чесноков, Волков и, конечно же, Кафельников. У вас и сейчас есть, и в прошлом было много талантливых игроков. А женский теннис в России сегодня даже сильнее, чем мужской. Русских вообще можно назвать теннисной нацией, вы регулярно даете новых хороших игроков.

-У вас есть друзья в России?

- Кафельников. Он отличный парень. Жаль, что закончил играть.

-Вы видели немало выдающихся мастеров, со многими из них играли. Кто произвел на вас самое сильное впечатление?

- Макинрой, Коннорс, Лендл, Беккер и Сампрас.

-Какое у вас хобби?

- Футбол. Играю с друзьями и даже выступаю в хорватской мини-футбольной лиге.

-Какие свои качества больше всего цените?

- Щедрость, готовность помочь тем, кто в этом нуждается.

-А какие у вас недостатки?

- В игре нередко терял концентрацию. А еще я нетерпелив и порой упрям.

-Несколько слов о вашей семье.

- Мой дочке Амбер год и десять месяцев. Классно быть отцом! Я пытаюсь стать очень хорошим папой, а это ох как непросто!

-Каковы ближайшие планы?

- Их особо и нет. Постараюсь играть на хорошем уровне в турнирах среди ветеранов, получать удовольствие от жизни и, как я уже говорил, быть хорошим отцом.