Газета Спорт-Экспресс № 45 (3723) от 1 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

1 марта 2005

1 марта 2005 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СЕРЕБРЯНЫЙ БОБ

Как вчера сообщал "СЭ", в воскресенье в Калгари российская четверка в составе Александра Зубкова, Дмитрия Степушкина, Алексея Селиверстова и Сергея Голубева завоевала серебряные медали.

Сергей БУТОВ

из Калгари

ВОПРЕКИ ВСЕМУ

- Смотри-ка, Людерс проигрывает! - вдруг закричал Селиверстов.

- Ну, давай, родной, давай! - расправил плечи Зубков.

- Пожалуйста, проиграй! Ну, пожалуйста! - надрывался Голубев.

И почти сразу - вопли восторга: канадец Пьер Людерс действительно проиграл. Пусть всего три сотых секунды по сумме четырех заездов, но это означало, что в самый последний момент серебряные медали поменяли хозяев. Уплыли к россиянам.

Это надо было видеть: здоровенные парни в сине-красной форме с надписью "Россия" обнимались и скакали, словно дети. Пилот Зубков на радостях совсем неласково трепал разгоняющего Степушкина по затылку и почти кричал: "Что я тебе говорил, а?" Всех четверых переполняли чувства радости и гордости: впервые в истории российский экипаж стал серебряным призером мирового первенства. Причем не благодаря, а вопреки. Вопреки всему.

НЕТ СТАРТА - КУРИ БАМБУК

Говорят, выиграть двойку в бобслее более престижно, нежели четверку. Мол, потехничнее она - и не прощает ошибок на трассе. Но спросите любого зрителя, что интереснее смотреть - соревнования двоек или четверок, и обязательно услышите в ответ: "Конечно, четверок!" Почему? Да потому что интереснее. Когда почти двухметровые мужчины, рыча, разгоняют свой боб, 200 кило металла на коньках, - это настоящее зрелище.

Любой пилот скажет вам, что самое главное в четверках - это старт. Если старта нет, можно смело идти, как говорят сами бобслеисты, курить бамбук. Многим из вас наверняка было любопытно: зачем нужны трое разгоняющих, если они выкладываются только на первых 50 метрах дистанции, а потом не шелохнувшись сидят, пригнувшись в бобе? Да затем, что на этих 50 метрах и решается порой судьба всего заезда.

Каждая "сотка" (то есть сотая секунды) отставания на старте, будьте уверены, трансформируется в пять таких же "соток" на финише. А три - в пятнадцать. Простая арифметика.

"ОДНОРУКИЙ" СТЕПУШКИН

Первый день - субботу - зубковская четверка закончила на третьем месте. Наших опережали экипажи немца Ланге и канадца Людерса.

Ланге, поняв, что победа в нынешнем Кубке мира ему никак не светит, взял и снял всех своих основных разгоняющих с последних трех этапов. Пока россияне рвали жилы в Чезане, Санкт-Морице и Лейк-Плэсиде, немцы отдыхали - и целенаправленно готовились к чемпионату мира. Вот потому-то и не стоило удивляться блестящему старту экипажа Ланге в первых двух попытках.

Про Людерса - разговор и вовсе особый. Трасса в Калгари для него домашняя, и знает он ее так, что, кажется, готов проехать здесь с закрытыми глазами. Немудрено, что в каждой попытке канадцу удавалось накатывать на финише. Удивляться нечему. Для него каждый вираж - выученная наизусть книга.

Что же касается наших, то они в первый день лишились своего главного оружия - быстрого разгона. Основная заповедь разгоняющих - действовать синхронно. Тогда вес машины - те самые 200 кило - равномерно распределяется на всех членов экипажа. Но в первом же заезде эта заповедь была нарушена. Замыкающий Степушкин начал движение, боковые разгоняющие запоздали - лишь на какой-то миг, но этого хватило, чтобы все два центнера веса легли на Степушкина.

В итоге - сильное растяжение левого бицепса. А это уже, мягко говоря, большая неприятность. Ведь "однорукий" разгоняющий - это ковбой, врывающийся в салун на Диком Западе с двумя кольтами, один из которых стреляет только холостыми.

ПРЕЗИДЕНТ ВОСХИЩЕН

И тем не менее зубковская четверка все равно оставалась одним из фаворитов. Такого мнения придерживался и глава Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) Роберт Стори, с которым накануне финальных заездов побеседовал корреспондент "СЭ".

- Прогресс русской команды за последние пять лет, не скрою, впечатляет, - признался Стори. - Россия теперь не середняк, а чрезвычайно мощная бобслейная держава. Разумеется, победа в Кубке мира автоматически сделала четверку Зубкова одним из фаворитов в Калгари. При этом особое восхищение вызывает тот факт, что у ваших бобслеистов до сих пор нет своей трассы, а результаты резко идут в гору!

-Есть ли прогресс в переговорах о строительстве трассы в Москве? Ведь в прошлом году вы приезжали в Москву именно с целью обсудить такую возможность, не так ли?

- Мы действительно провели ряд переговоров с московскими властями и министром спорта России, и, на мой взгляд, переговоры эти были весьма плодотворными. Теперь очень многое зависит от работы вашей национальной федерации бобслея.

-Правда ли, что вы готовы отдать Москве право на проведение чемпионата мира 2009 года в том случае, если трасса действительно будет построена?

- В принципе такое решение принимает конгресс FIBT. Но я готов предположить: если будет принято официальное решение о строительстве, шансы российской столицы получить этот чемпионат окажутся очень высокими.

-Каковы ваши впечатления от мирового первенства в Калгари?

- Великолепный турнир! Плотность результатов в соревнованиях двоек у мужчин была высока: за четыре попытки лидеры менялись несколько раз. Что же касается турнира четверок, то конкуренция и вовсе ошеломляющая: сразу пять экипажей имеют равные шансы на победу. В женском бобслее доминируют немки - с этим не поспоришь. Но здесь, в Калгари, как вы сами видели, их превосходство было сведено почти до минимума.

-Скелетон, который также входит в вашу федерацию, пока не является столь же популярным видом спорта, как бобслей. Как сделать его более зрелищным и привлекательным для болельщиков?

- С чего это вы взяли, что скелетону не хватает зрелищности? Телевизионные рейтинги говорят об обратном. К тому же внутри FIBT этот вид спорта развивается даже интенсивнее бобслея. Не забывайте, что скелетон всего лишь раз был представлен на Олимпиадах - три года назад в Солт-Лейк-Сити. Убежден, что уже к Играм-2010 в Ванкувере он наберет и силу, и популярность.

-Раз уж речь зашла об Олимпиадах, хотелось бы узнать ваше мнение о трассе в Чезане, где через год будет разыграно золото Игр.

- Это, поверьте, великолепная трасса. Во время недавнего этапа Кубка мира там было проведено более двух тысяч заездов - и не возникло никаких проблем! Да, это трасса, где нужен очень хороший старт. Но мастерство пилота все же превалирует - если его нет, то вас не спасет и быстрый разгон. Знаю о проблемах, которые возникли у саночников (последний этап Кубка мира в санях, который должен был пройти как раз в Чезане, пришлось отменить: саночники посчитали, что трасса не готова принимать турнир такого ранга и пока опасна для спортсменов. - Прим. С.Б.) , однако не в моей компетенции рассуждать о том, что там действительно произошло.

-Какова ситуация со строительством трассы в Ванкувере?

- Место, где будет расположена трасса, уже выбрано и было одобрено как FIBT, так и FIL (Международной федерацией санного спорта. - Прим. С.Б.) . Строительство начнется нынешним летом. Зная канадцев, могу предположить, что работы будут завершены за год до Олимпиады-2010, а то и за два.

-Какова приблизительная стоимость этой трассы?

- Я пока не видел окончательной сметы, но полагаю, строительство обойдется примерно в 50 миллионов долларов.

-Ну и, наконец, ваш прогноз на соревнования четверок?

- Честно сказать, лично мне все равно, кто победит. Главное то, что за первое место идет настоящая битва.

ИГРА В МОЛЧАНКУ

Перед воскресными заездами нервы у всех были напряжены до предела. Об этом лучше всего свидетельствовала тишина в раздевалке. Бобслеисты словно играли в игру: кто кого перемолчит.

Первым из группы лидеров предстояло стартовать Людерсу. Зрители на трибунах, в основном жители Калгари, начали, как и полагается, рвать глотки: свои на старте! Но было отчетливо видно, что выглядит канадский экипаж как-то вяло. Даже задний разгоняющий Ласселес Браун, который в турнире двоек напоминал рассерженного носорога, теперь скромно переминался с ноги на ногу.

Тем не менее разгон у Людерса оказался приличным - 5,01, трасса была пройдена прекрасно - за 53,25, и канадцы захватили лидерство. Но, как и следовало ожидать, не надолго - пришел черед стартовать экипажу Ланге. 4,98 на старте, а затем и рекорд трассы на финише - 53,16! Стало ясно, что горячих немецких парней уже не остановить.

Ну а что же Зубков? Несмотря на приличный (с поправкой на травму Степушкина) старт - 5,01, российский боб прошел дистанцию на три "сотки" хуже Людерса. Подобраться к канадцу поближе так и не удалось.

Радовало одно - сначала швейцарец Аннен финишировал лишь за 53,36 (на восемь сотых хуже Зубкова), а затем американец Хэйс показал лишь 53,56, и его можно было уже не брать в расчет. Значит, круг претендентов на медали сократился до четырех экипажей.

СЧАСТЛИВЫЙ ГОЛ

Заезд четвертый и финальный. Перед его началом расклад был таков. На четвертом месте шел Аннен, впереди него с отрывом в 11 сотых находился Зубков, который, в свою очередь, проигрывал 13 сотых Людерсу. Лидировал Ланге, который за три заезда "привез" канадцу довольно много - сразу 22 "сотки".

Но настоящая борьба только начиналась. Первый сюрприз преподнес Аннен - он пронесся по трассе, словно на ракете, - 54,39.

Такого поворота нам, конечно, хотелось меньше всего. За бронзу Зубкова в этот момент стало тревожно. Но наши всем назло выдают лучший старт - 5,00 - и проходят трассу просто великолепно - 54,45! Аннен обыгран! И, получается, бронза уже в кармане.

А потом не выдержали нервы у Людерса и его экипажа. Только этим можно объяснить грубейшую ошибку канадских разгоняющих - на большом экране, установленном на финише, было заметно, что они сделали как минимум три лишних шага. Привело это к тому, что выходная скорость у канадского боба оказалась очень низкой, и он стал терять драгоценные доли секунды. Свое преимущество на Зубковым Людерс растерял к восьмому виражу - не помогло и знание трассы. В итоге наших и канадцев разделили всего три "сотки". Это даже не миг, а полмига!

Да, победил Ланге, но он победил предсказуемо. А экипаж Зубкова взял свое серебро чудом. Это было сродни голу, забитому на последней добавленной арбитром минуте. Такой гол в футболе называется золотым. Для Зубкова и его товарищей он стал серебряным. Достойное завершение блестящего сезона.

Александр ЗУБКОВ: "НАМ ПОМОГ СЛУЧАЙ"

- Конечно, мы счастливы, - сиял после финиша Зубков. - Искренне радовались бы и бронзе, а тут - серебро! Круг претендентов на медали был известен заранее: это Людерс, Хэйс, Ланге, Аннен и мы. Многое стало ясно после первого дня - два заезда прилично раскидали экипажи. Зацепиться за второе место, как нам казалось, было нереально. Но помог случай. В Калгари очень коварная стартовая эстакада - ее нужно проходить на автомате. Большая выходная скорость возможна лишь при быстрой и четкой посадке. А ее у канадца как раз и не было.

-Лучшее время в четвертом заезде показал Аннен. Когда он финишировал, не возникло чувства страха за свое третье место?

- Было немного. Я смотрел, как проходили трассу предыдущие экипажи, видел, с каким временем финишировал Хэйс. Конечно, результат Аннена казался по сравнению с ними просто фантастическим. Но мы ведь настраивались бороться не со временем Аннена, а с трассой. Никто не запаниковал - все понимали, что, если пройдем ее чисто, швейцарцу нас не достать.

-А что скажете о Людерсе? Неужели вы верили в то, что удастся отыграть у него 13 сотых?

- Это было почти нереально. Для такой трассы, как в Калгари, 13 сотых - огромное преимущество. Не забывайте о том, что канадец ехал у себя дома, где ему известна каждая кочка, а прохождение каждого виража отработано до автоматизма. Мы, конечно, надеялись хоть немного приблизиться к нему, но чтобы опередить - это уж слишком.

-Ланге действительно оказался здесь выше всех на голову?

- Да. Благодаря невероятно быстрому старту. Причина в том, что после Нового года основные немецкие разгоняющие не участвовали в розыгрыше Кубка мира, а целенаправленно готовились к чемпионату мира.

После финиша тренер сборной Германии подтвердил, что мы уступили Ланге лишь в одном компоненте - в старте. А разве можно было ожидать другого, если мы участвовали во всех семи этапах, а они - только в четырех? С накопившейся за сезон усталостью разогнать машину лучше свеженьких немцев, поверьте, было просто невозможно.

-Вы говорили, что победа в Лейк-Плэсиде далась вам слишком тяжело. Удалось ли восстановиться?

- В принципе да. Несмотря на шестое место в двойках, мы были удовлетворены выступлением. Машина шла, особенно на финише, неплохо, и это поднимало настроение. Появился азарт. К тому же недельный перерыв между турнирами двоек и четверок явно пошел нам на пользу. Первые же тренировочные заезды показали: если ничего не случится, медали мы завоюем.

НА ОТДЫХ - ТРИ НЕДЕЛИ

- Сезон, конечно, выдался на славу, - продолжил Зубков. - Поначалу гнали от себя мысли о том, что мы - лучшие в Кубке мира. После каждого заезда говорили себе, что мы - никто и должны продолжать работать как проклятые.

-Захватив лидерство в общем зачете, вы не упустили его до самого конца. Тяжело ли было привыкнуть к мысли о том, что постоянно надо побеждать?

- Да. Быть в десятке - одно дело, а когда ты каждый раз бьешься за место в тройке - совсем другие ощущения. Здесь очень многое зависит от тренера. Именно он должен придать тебе уверенности. А сам ты постоянно твердишь себе: я обязан бороться за победу, обязан. Даже четвертое место сродни провалу. Только так и вырабатывается психология победителей.

-Как вам удалось сохранять стабильность результатов на протяжении целого сезона? Ведь только однажды - в Чезане - вы оказались за пределами призовой тройки.

- Благодаря качественной летней подготовке. Кроме того, мы хорошо "вкатились" в сезон - бобслеистам необходимо сделать порядка ста заездов непосредственно перед началом стартов.

-Можете назвать ключевой момент этой зимы, когда вы поняли, что реально способны замахнуться и на Кубок мира?

- Пожалуй, такой момент наступил на третьем этапе - в австрийском Иглсе. Во-первых, мы там одержали первую в карьере победу. А во-вторых, поняли, что наши успехи отнюдь не случайны.

-Логично предположить, что именно гонка в Иглсе принесла наибольшее удовлетворение?

- Без сомнений. Тогда отлично сработала вся команда. Мы улучшили рекорд трассы - и победили с большим отрывом. С таким отрывом прежде выигрывали только немцы.

-Насколько велик вклад разгоняющих в общее дело?

- Пилот чувствует огромный прилив уверенности, если знает, что у него за спиной сидят самые быстрые в мире парни, которые разогнали боб по высшему разряду, а сейчас, на трассе, составляют с тобой единое целое, вовремя перекладываясь на виражах.

-Сколько намерены отдыхать после сезона?

- От силы три недели. Больше отдыхать - себе дороже, ведь следующий сезон - олимпийский. И мы обязаны встретить его во всеоружии. Пока же просто хочется побыть с семьей, отдохнуть от всех проблем, зарядиться энергией.

-Вы женаты?

- Да, причем давно. Супругу зовут Татьяной. Две дочки. Старшей - Лизе - девять лет. Младшенькой - Милане - два годика.

-Лиза уже понимает, чем занимается папа?

- Еще как. Смотрит все трансляции, ничего не пропуская. Да что там Лиза! Младшая, едва услышав официальную музыкальную заставку Кубка мира, несется сломя голову к экрану: "Папу показывают!"

-Не боитесь нагоняя от дочерей за то, что завоевали "всего лишь" серебро?

- (Смеется.) Да нет. Они у меня умницы - понимают, что любой медалью надо гордиться.

Чемпионат мира. Калгари (Канада). 27 февраля. Четверки. 1. Андре Ланге/Рене Хоппе/Кевин Кушке/Мартин Пуце (Германия-1) - 3.34,53. 2. Александр ЗУБКОВ/Сергей ГОЛУБЕВ/Алексей СЕЛИВЕРСТОВ/Дмитрий СТЕПУШКИН (Россия-1) - 3.34,83. 3. Пьер Людерс/Кен Котик/Морган Александер/Ласселес Браун (Канада-1) - 3.34,86. 4. Мартин Аннен/Анди Геес/Беат Хефти/Седрик Гранд (Швейцария-1) - 3.34,88. 5. Тодд Хэйс/Павле Йованович/Билл Шаффенауэр/Стив Меслер (США-1) - 3.35,45. 6. Ральф Рюгг/Домас Лампартер/Кристиан Эбли/Эльмар Шауфелбергер (Швейцария-2) - 3.35,85 (53,60 + 54,10 + 53,60 + 54,55)... 10. Евгений ПОПОВ/Петр МАКАРЧУК/Филипп ЕГОРОВ/Алексей АНДРЫНИН (Россия-2) - 3.36,59 (53,83 + 54,15 + 53,98 + 54,63).

ЧЕТВЕРКИ

Пилот

1-й заезд

2-й заезд

3-й заезд

4-й заезд

Итог

Р*

Ф

Р

Ф

Р

Ф

Р

Ф

1. ЛАНГЕ

4,96

53,21 (1**)

4,97

53,66 (1)

4,98

53,16 (1)

4,99

54,50 (3)

3.34,53

2. ЗУБКОВ

5,01

53,34 (3)

5,01

53,76 (2)

5,01

53,28 (3)

5,00

54,45 (2)

3.34,83

3. ЛЮДЕРС

5,00

53,24 (2)

4,99

53,76 (2)

5,01

53,25 (2)

5,02

54,61 (7)

3.34,86

4. АННЕН

4,99

53,37 (4)

5,00

53,76 (2)

5,00

53,36 (4)

4,99

54,39 (1)

3.34,88

5. ХЭЙС

5,04

53,45 (5)

5,03

53,91 (5)

5,06

53,56 (5)

5,07

54,53 (4)

3.35,45

* Р - разгон, Ф - финиш. ** Место.