Газета Спорт-Экспресс № 40 (3718) от 22 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 февраля 2005

23 февраля 2005 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Оберстдорфе состоялась женская эстафетная гонка 4x5 км. Российская сборная в составе Ларисы Куркиной, Натальи Барановой, Евгении Медведевой и Юлии Чепаловой на последнем километре уступила норвежской команде и завоевала серебро.

ЧЕПАЛОВА - БЬОРГЕН

ДЕЖА ВЮ НАОБОРОТ

Ровшан АСКЕРОВ

из Оберстдорфа

ЭСТАФЕТА - ОБЪЕКТИВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Эстафета, если судить строго, - самый объективный показатель уровня лыжного спорта в стране. Даже если за вашу команду выступает чемпион мира или Олимпийских игр, это мало о чем говорит. Общий успех зависит от каждого из четверых. Вот и получается, что эстафета - это лакмусовая бумажка, по которой можно судить о лыжном поколении страны.

Здесь, в Оберстдорфе, всего пять стран могли реально претендовать на звание самой лыжной державы - Норвегия, Германия, Финляндия, Италия и Россия. И именно нашим гонщицам многие перед эстафетой отдавали предпочтение. Ведь первая гонка ЧМ-2005 - на 10 км свободным стилем - принесла серебро Чепаловой и три места в первой шестерке (кроме Чепаловой отличились Завьялова и Баранова), которая, по правилам FIS, награждается призами на чемпионатах мира. Для сравнения: в первой десятке тогда было всего две итальянки, две норвежки и одна немка.

Теперь напомню итоги второй женской гонки чемпионата - дуатлона: у России золото (Чепалова) и еще одна представительница в престижной шестерке - Баранова. В десятке же благодаря Куркиной россиянок оказалось трое. При этом главные соперницы - норвежки - также могли похвастать двумя гонщицами в шестерке лучших (это были Бьорген и Стейра).

Стабильность - признак класса. К эстафете данное определение подходит как нельзя лучше. Две "коньковые" гонки подряд Юлия Чепалова поднималась на пьедестал, тогда как Наталья Баранова финишировала с пятым-шестым результатом. Вот вам и две "железные" кандидатуры на второй и четвертый этапы эстафеты. Тренерскому совету оставалось решить: кого ставить на первый и третий этапы.

МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ

Мнения на сей счет разделились. Анатолий Чепалов, отец и наставник Юлии (которой выпало бежать четвертый, самый ответственный, этап), считал, что гонку должна начинать Ольга Завьялова, чемпионка мира-2003 на дистанции 30 км классическим ходом. На третий этап тот же Чепалов предлагал поставить Евгению Медведеву. Однако вице-президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Елена Вяльбе придерживалась иной точки зрения. Вот что она сказала в интервью корреспонденту "СЭ" вечером в воскресенье:

- Как главный тренер, я взяла ответственность за результат эстафетной гонки на себя. Наш состав будет таким: Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова. Спросите, почему нет Ольги Завьяловой? Отвечу: на меня произвело удручающее впечатление ее выступление в дуатлоне. 18-е место - это, извините, слишком слабый результат, чтобы претендовать на место в эстафете.

-Но ведь Ольга проиграла очень много в нелюбимом ею "коньке", а на "классике" была 12-й. И потом, одно дело - бежать 7,5 дуатлонного километра, зная, что впереди тебя ждет такая же дистанция, и совсем другое - 5 километров на этапе эстафеты. К тому же Медведева в первой гонке показала вовсе не блестящий результат, из-за чего не попала в заявку на дуатлон. Завьялова же на "десятке" была в шестерке...

- Возможно, это и так, - не сдавалась Вяльбе. - Но для меня решающими оказались слова Андрея Бояринова, тренера Завьяловой, который на мой вопрос о причинах слабого выступления его подопечной в дуатлоне ответил: мол, Ольга под конец гонки перестала бороться. Как же можно без борцовских качеств выступать в эстафете? И последний аргумент. Не забывайте, что тот состав, который я назвала, в декабре выиграл этап Кубка мира в Валь-ди-Фьемме.

НОРВЕЖКИ - СОПЕРНИЦЫ № 1

А вот Анатолий Чепалов был, наоборот, уверен в Завьяловой:

- Я категорически возражал против того, чтобы гонку открывала Куркина. Она - дебютант мировых чемпионатов, а в такой жесткой гонке, как эстафета, с самого начала пойдет война нервов. И потом, "классическую" часть дуатлонной гонки Завьялова прошла на 0,5 секунды быстрее Ларисы.

-Но ведь в декабре состав, на котором остановилась Вяльбе, обошел в борьбе за золото и немок, и норвежек.

- Этап Кубка и чемпионат мира сравнивать нельзя. Уровень ответственности здесь совсем иной. Давайте-ка я попробую предположить, как будут развиваться события. На первом этапе противостоять Куркиной, скорее всего, будет норвежка Вибеке Скофтеруд. Хорошая гонщица, и, значит, главная задача Ларисы - не проиграть ей, держаться рядом, потому что на второй этап с вероятностью 99 процентов у скандинавок пойдет ветеран, 40-летняя Хильде-Гунила Педерсен. Она - дама цепкая, и если получит преимущество по времени, то уж точно его не упустит. Третий этап - самый важный. Кристин Стейра, вероятная соперница Медведевой, очень прилично пробежала дуатлон, выиграла бронзу. В этой ситуации и с этим нашим составом хорошо будет, если Юля уйдет на завершающий этап против Марит Бьорген, не очень много проигрывая. Конечно, свободным стилем моя дочь бежит здорово, но все зависит от того, каким окажется гандикап. В общем, надежда - на характер Юли. А самое лучшее, естественно, если на старте у нее будет преимущество над Бьорген. Хотя бы 10 секунд.

-Судя по вашим словам, именно сборную Норвегии вы считаете соперником номер один?

- Именно так. Но не будем забывать и о финках, которые собрали приличную сборную во главе с Риттой-Лиисой Лассила. А вот немки меня настораживают. Чемпионки мира и Олимпийских игр что-то пока не блещут. Хотя команда у хозяев очень даже солидная - Эви Захенбахер, Клаудия Кюнцель, да и Виола Бауэр кое-чего стоит. Так что борьба обещает быть нешуточной.

СМАЗЧИКИ НЕ ПОДВЕЛИ

Официально лыжные соревнования чемпионата мира стартуют в 12.30. Однако для Анатолия Чепалова каждая гонка его дочери начинается в пять утра. Когда он отправляется мазать и тестировать лыжи.

- Все равно накануне важных состязаний никакой сон не идет, - с улыбкой объяснил Анатолий Михайлович. -А работы, уже ясно, будет много: глядите, сколько снега навалило, и к тому же снегопад не думает прекращаться. Очень сложно будет подобрать нужную смазку.

Впрочем, как выяснилось уже днем, тут нашим спортсменкам повезло, ведь Чепалову помогал лучший смазчик России - Александр Воронин. Зря беспокоился Анатолий Чепалов за Ларису Куркину - не подвела дебютантка чемпионатов мира. Лыжи несли ее вперед как на крыльях!

Отметку 1,8 км первыми миновали финка Кирси Ваэлимаа и немецкая "классистка" Стефания Белер. Куркина уступала им всего 0,2. А что же Скофтеруд? Норвежка неожиданно откатилась на шестое место и проигрывала лидерам 2,8. Это был своего рода сигнал: пять километров - дистанция крайне короткая и непредсказуемая, отыграть отставание на ней очень и очень тяжело.

На отметке 2,5 км лидером была уже Куркина! На 0,4 отставала гонщица из Германии, на 0,7 - знаменитая итальянка Габриэла Паруцци. Тогда как Скофтеруд откатилась уже на 9-е место, причем ее разрыв с россиянкой составлял 4,2 сек. Браво, Лариса! Терпи, держись - ведь впереди второй круг!

И этот круг Куркина прошла выше всяких похвал: грамотно отбивала атаки Паруцци на подъемах, старалась ускориться на спусках. Правда, итальянка висела на лыжах у Куркиной словно приклеенная. На стадион пара лидеров въехала с интервалом в 1,2.

Вот как прокомментировала этот этап сама Куркина - сразу после своего финиша:

- Я довольна, что удалось достойно противостоять матерым соперницам. Я ведь впервые бежала эстафету на чемпионатах мира.

-Страшно было открывать гонку?

- Не то слово. Вот от страха, видимо, и неслась вперед изо всех сил.

-Ночь накануне спали спокойно?

- Абсолютно. Чего волноваться раньше времени? А вот непосредственно перед стартом было жутковато. Но 1,2 секунды я все-таки привезла.

С таким преимуществом ушла на второй "классический" этап Наталья Баранова. Ей противостояли "бабушка" лыжного спорта Хильде Педерсен из Норвегии, итальянка Антонелла Конфортола и Виола Бауэр из команды чемпионок мира и Олимпийских игр. По всему было видно, что этот квартет сборных и разыграет медали эстафеты.

На первом круге преимущество Натальи над соперницами росло словно на дрожжах: первые 2 км она пронеслась в фантастическом стиле - и оторвалась от преследовательниц на 24,7. В этот момент показалось, что гонка сделана. Но соперницы рассудили иначе. Да и погода вдруг перестала работать на нас.

К середине второго этапа над Оберстдорфом зарядил такой снегопад, что на втором круге лыжня стала целиной. И Баранова торила дорогу остальным. Эта работа дорого обошлась нашей сборной. Снег замедлял скольжение, и убегать на спусках стало заметно сложнее. От сумасшедшего, комфортного преимущества вдруг не осталось и следа. Когда до конца "классической" части дистанции оставалось 700 м, выяснилось, что Педерсен отыграла у Барановой 10 секунд. Подтянулись и немка с итальянкой. На финише этапа превосходство России над Норвегией вообще сократилось до 7,2. Стало немного не по себе. Тем более что "коньковую" часть эстафеты начинала самая проблемная наша лыжница - Евгения Медведева.

- Эх, подвела погодка-то, - констатировала Баранова. - Кабы не этот снегопад, не отдала бы преимущества.

-А сколько рассчитывали выиграть на своем этапе у соперниц?

- Никакого плана не было. Бежала как могла. Эх, тяжело теперь Женьке будет.

"Давай, Женечка, не подведи, удержи", - кричали стоявшие рядом со мной российские болельщики. И Евгения держала - изо всех сил. Только вот противостояла ей молодая, амбициозная, а самое главное - быстрая Кристин Стейра. После двух километров она сократила отставание до 4,2.

И тем не менее Медведева первой передала эстафету. С преимуществом в три секунды. Хотя в битве гигантов - Бьорген и Чепаловой - разве это перевес?

СЛАДОСТЬ РЕВАНША

Мировой женский лыжный спорт - это всего-то 10 гонщиц высочайшего уровня, которые представляют 4 страны. В Оберстдорфе в яростной многораундовой схватке сошлись две королевы - из России и Норвегии. До этого россиянка дважды оказывалась впереди - обошла Бьорген на "десятке" в борьбе за серебро, а в дуатлоне - за титул. Но Марит и не думала сдаваться.

На четвертом этапе эстафеты с точностью до наоборот повторилась ситуация дуатлонного финиша. Юлия бежала первой, а за ней, наступая на лыжи, толкаясь палками, дыша в спину неотступно следовала Марит. Как же нервирует такая ситуация! Так и хочется развернуться и просто спихнуть преследователя... Бьорген сознательно не обходила россиянку. Удобно пристроившись за спиной у Чепаловой, она готовила решающую атаку.

- Если Юля не оторвется от Бьорген до стадиона, то на финишной прямой в личном противостоянии ей ловить нечего, - заметил тренер Мищенков.

Но Бьорген и не собиралась откладывать выяснение отношений до финиша. Она пошла в атаку на последнем подъемчике. Тут-то и возникло ощущение дежа вю. Ведь именно так всего два дня назад Чепалова уходила от Бьорген.

У сборной Норвегии это первая после Олимпиады-84 золотая медаль в эстафете. А на чемпионатах мира скандинавки не побеждали в этой дисциплине аж с 1982 года, когда в Осло опередили советскую команду.

Наши - вторые, но в достойной борьбе и с неплохими перспективами.

Вот что сказали сами лыжницы, сойдя с пьедестала:

КУРКИНА: "Так хотелось привезти отрыв хотя бы секунд в 15, чтобы девчонкам бежалось легче. Жаль, что не удалось оторваться в начале, когда погода позволяла".

БАРАНОВА: "Бежать в команде - особая честь и большая ответственность. Надеюсь, я не испортила общей картины. И, если честно, рада серебряной медали, ведь она у меня первая".

МЕДВЕДЕВА: "Стейра сейчас в отличной форме, вот она меня и "съела". После финиша этапа я подумала: а может, стоило пропустить соперницу вперед? Тогда Юлия пошла бы за спиной у Бьорген - и сама могла бы атаковать из-за спины норвежки. Но все дело в том, что Стейра не хотела идти вперед..."

ЧЕПАЛОВА: "Не стоит нам сочувствовать. Конечно, жаль, что не выиграли золото, но ведь вторые в мире - это тоже неплохо. А через год мы все равно станем лучшими, правда, девочки?"

Уже покидая стадион, я столкнулся на выходе с Марит Бьорген. Не удержался и спросил у новоиспеченной чемпионки мира:

-Думали ли вы о реванше - ведь уже дважды здесь, в Оберстдорфе, уступили Чепаловой?

- Думала. И знала, что выиграю. В третий раз подряд проиграть я не имела права.

-Согласны, что этот чемпионат - ваш и Юлии?

- Наше соперничество - главное его украшение.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Оберстдорф (Германия). 21 февраля. Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4x5 км. 1. Норвегия (Вибеке Скофтеруд, Хильде Педерсен, Кристин Стейра, Марит Бьорген) - 57.15,7. 2. РОССИЯ (Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева, Юлия Чепалова) - отставание 7,6. 3. Италия (Габриэла Паруцци, Антонелла Конфортола, Сабина Вальбуса, Арианна Фоллис) - 49,7. 4. Германия - 1.11,3. 5. Финляндия - 1.25,1. 6. Чехия - 1.30,1. 7. Казахстан - 2.05,5. 8. Швеция - 2,25,0. 9. Франция - 2.49,6. 10. Белоруссия - 3.09,5... 13. Эстония - 5.24,7. 14. Украина - 6.19,3.

ЭСТАФЕТА 4x5 км. Женщины

Команда

1-й этап (К)

2-й этап (К)

3-й этап (С)

4-й этап (С)

1. НОРВЕГИЯ

Скофтеруд +22,1 (9)

Педерсен +7,2 (2)

Стейра +3,1 (2)

Бьорген 57.15,7

2. РОССИЯ

Куркина 15.04,8 (1)

Баранова 30.17,5 (1)

Медведева 43.58,7 (1)

Чепалова +7,6

3. ИТАЛИЯ

Паруцци +1,2 (2)

Конфортола +29,1 (6)

Вальбуса +3,5 (3)

Фоллис +49,7