Газета Спорт-Экспресс № 36 (3714) от 17 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 февраля 2005

17 февраля 2005 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕМ АУКНЕТСЯ ЦАХКАДЗОР - ПОБЕДНОЙ ПЕСНЕЙ ИЛИ ТРАУРНЫМ МАРШЕМ?

Сегодня в немецком Оберстдорфе женской гонкой на 10 км и мужской на 15 км свободным стилем стартует 45-й чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Ровшан АСКЕРОВ

из Оберстдорфа

ШТИРЛИЦ В ГЕРМАНСКОМ ТЫЛУ

Всего два часа езды в юго-западном направлении от столицы Баварии Мюнхена - и вы оказываетесь в центре альпийской сказки под названием Оберстдорф. Под пушистым ковром снега, завалившего всю долину Альгау, место проведения чемпионата мира напоминает пейзаж на рождественской открытке: те же снежные шапки на крышах бюргерских домов, разлапистые ели на склонах гор и сахарные головы вершин. По заснеженным улочкам неторопливо шествуют люди с лыжами и палками наперевес. Оберстдорф являет собой воплощение идиллической картины старой Германии, эдакой сытости и умиротворенности, образец гармонии человека и окружающей среды.

О предстоящем событии планетарного масштаба здесь пока свидетельствуют лишь плакаты с символикой чемпионата да портреты обладателя Кубка мира - немца Рене Зоммерфельдта.

Назвать городом десяток узких улочек язык не поворачивается. Да и сам Оберстдорф скромно именует себя "дорфом" - читай, деревней. Правда, "оберст", то есть самой высокой. Эту высоту я ощутил, как только автомобиль довез меня до гостиницы в соседней с Оберстдорфом деревушке Шпильманзау. Мой мобильный телефон жалобным писком проинформировал, что на отметке 1076 метров над уровнем моря и в окружении горных пиков он просто не в состоянии поймать хоть какого-нибудь оператора сотовой связи. Так я оказался в положении Штирлица, заброшенного Центром в глубокий германский тыл без радистки Кэт. Как мне объяснил хозяин отеля, чтобы вновь воспользоваться благами цивилизации, нужно совершить пеший получасовой спуск километра на три-четыре.

Но нет худа без добра: именно в четырех километрах от места обитания вашего покорного слуги располагается гостиница "Вальдотель", облюбованная российской сборной на время чемпионата мира.

18 ЛЕТ СПУСТЯ

К слову, курортный Оберстдорф, население которого всего около 10 тысяч человек (зато мест в отелях и гостевых домах - аж 20 тысяч), не в первый раз становится ареной выяснения отношений сильнейших лыжников планеты. В 1987 году из этой деревушки советские спортсмены увезли домой одну золотую (в женской эстафете), три серебряные и две бронзовые медали. Улов по тем временам не самый богатый, но в нынешнем предолимпийском году и эта медальная задача кажется для нашей команды едва ли решаемой. За те три с половиной часа, что самолет нес меня из заснеженной Москвы в, как оказалось, не менее терзаемый метелями Мюнхен, мне удалось побеседовать с разными специалистами и выяснить их мнение о наших перспективах на стартующем 17 февраля чемпионате мира, главном соревновании за год до Турина.

ГРУШИН СТАВИТ НА РОЧЕВА И ЗАВЬЯЛОВУ

Первым моим собеседником в салоне "боинга" стал возглавлявший нашу мужскую сборную на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити и ЧМ-2003 в Валь-ди-Фьемме Александр Грушин. В Оберстдорф этот специалист, воспитавший в свое время непобедимое поколение лыжниц - Лазутину, Данилову, Егорову, Вяльбе, летел в качестве личного наставника попавших в сборную Николая Большакова, Дмитрия Пирогова и Натальи Коростылевой.

-С каким настроением вы ждете этот чемпионат? - поинтересовался я у него.

- Волнуюсь, конечно, ведь в Оберстдорфе стартуют мои ученики.

-Чего вы ждете от них?

- Большаков в 2001 году попал в автокатастрофу и очень долго восстанавливался. Рад, что в Цахкадзоре ему удалось пройти отбор, но рассчитывать на победное выступление Николая в Оберстдорфе не стоит. А вот в первой десятке он финишировать должен. Главное, чтобы парень понял - в него верят, почувствовал вкус больших гонок. Тогда к Турину мы получим очень хорошего гонщика, способного побороться за олимпийские медали.

-То есть вы целенаправленно готовите его к Играм-2006?

- Да, поэтому и не старался форсировать его форму перед отбором на чемпионат мира. Так и сказал Николаю: попадешь в сборную - хорошо, нет - трагедии делать не станем. Аналогичная ситуация и с Дмитрием Пироговым. Он только в этом сезоне оправился от многочисленных травм, после чего мы с ним начали полноценно готовиться к Олимпиаде. Что касается Натальи Коростылевой, то она недавно вернулась из декретного отпуска, и я был категорически против ее участия в ноябрьских и декабрьских этапах Кубка мира. Сейчас Наталья в хорошем состоянии, однако и от нее в этом сезоне больших успехов ждать не надо. Мы работаем на перспективу, на Турин.

-А кто из нашей сборной может выиграть на этом чемпионате мира?

- Прогнозы делать не хочу, но отмечу, что в мужской команде подобрался очень интересный состав. Думаю, неплохие шансы в Оберстдорфе и у Василия Рочева, и у Николая Панкратова, и у Евгения Дементьева, которые при правильной дальнейшей работе могут вырасти в больших спортсменов. Главную ставку сделал бы на Рочева и на командный спринт. Вообще, на мой взгляд, на этот чемпионат мира мы привезли более сильную и перспективную мужскую команду, чем была у нас два года назад в Валь-ди-Фьемме. А у женщин рассчитываю на Юлию Чепалову, Наталью Баранову и Ольгу Завьялову, причем больше всего уверен в Завьяловой. Тренер Андрей Бояринов славится умением подвести во всеоружии своих подопечных к главному старту года. Заметьте, Ольга скромно выступала на первых этапах Кубка мира, а в Цахкадзоре и Райт-ам-Винкле пробежала блестяще, то есть вышла на пик формы как раз перед чемпионатом мира. Отмечу и грамотную работу Анатолия Чепалова, который тоже привел свою дочь Юлию в преддверии Оберстдорфа в оптимальное состояние.

-Вы были противником проведения отбора в сборную в Цахкадзоре на высоте 2000 метров. Почему?

- Потому что спортсмены подвергались там запредельным нагрузкам. Уверен, что последствия этого скажутся во время чемпионата.

-Можно ли надеяться, что наши девушки в первой гонке смогут повторить свой недавний успех на этапе Кубка мира в Райт-ам-Винкле?

- Не думаю, что им вновь удастся занять весь пьедестал. Я знаю немало случаев, когда накануне чемпионата мира наши спортсмены оккупировали чуть ли не все первые восемь мест в кубковой гонке, а спустя три дня на чемпионате мира выше пятого подняться не могли. Но это уже вопросы методики подготовки. А может, в последней перед чемпионатом мира кубковой гонке главные конкуренты решили затемниться, и поэтому наши девушки так легко выиграли все награды.

КАНДИДАТУРУ ИВАНОВА ПРЕДЛОЖИЛА ВЯЛЬБЕ

Два года назад на чемпионат мира в Италию 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира и трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе отправлялась в роли телекомментатора. Сейчас же она летела в Германию главным тренером сборной. От прогнозов Елена Валерьевна категорически отказалась, сказав лишь, что в Оберстдорф Россия отправила все свои лучшие на данный момент лыжные силы.

- Это, кстати, касается и Михаила Иванова, - добавила она. - Он пока далек от оптимальной формы, но даже в таком состоянии выглядит в марафоне сильнее остальных наших лыжников. Поэтому 50-километровую дистанцию побежит именно Михаил. Между прочим, это я предложила на тренерском совете включить его девятым в заявку команды на чемпионат мира, и коллеги согласились со мной.

-А решение взять в Оберстдорф Алену Сидько, тоже не попавшую на отборе в восьмерку лучших, чье было?

- Участников спринтерских гонок мы отбирали отдельно, а Сидько - объективно сильнейшая наша спринтерша, и она по праву получила место в сборной.

-Насколько состав нашей команды в Оберстдорфе можно считать олимпийским?

- На 90 процентов. Чудес не бывает, и за год до Турина из ниоткуда суперлыжники не появятся. Поэтому те, кто побежит в Германии, и будут готовиться к Играм-2006.

ПЕРВАЯ ГОНКА ОТВЕТИТ НА МНОГИЕ ВОПРОСЫ

Прокомментировать итоги выступления россиян на последнем перед чемпионатом мира кубковом этапе я попросил гостренера Александра Кравцова.

-Как все-таки воспринимать то, что Рочев, до Цахкадзора стабильно показывавший высокие результаты на дистанции 15 км, в Райт-ам-Винкле вдруг финишировал в четвертом десятке? Почему так слабо выступили там Панкратов и Дементьев?

- Дело в том, что ребята стартовали в Райт-ам-Винкле на 5 - 7-й день после спуска с высокогорья, а как раз на этот период приходится так называемая функциональная яма организм реагирует на смену высот. Восстановление и выход на пик формы наступают только на вторую неделю.

-Но ведь наши лыжницы выступали в те же сроки, а их результаты оказались просто на зависть.

- А это особенности женского организма - более выносливого. Но, боюсь, как бы эти особенности не ударили по команде в ходе чемпионата мира. Впрочем, подождем первой гонки, она должна дать ответы на многие вопросы.

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА (ВМ)

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

17 февраля, четверг

14.30. 10 км (С). Женщины.

16.30. 15 км (С). Мужчины.

19 февраля, суббота

14.30. Дуатлон 7,5 км (К) + 7,5 км (С). Женщины.

20 февраля, воскресенье

14.30. Дуатлон 15 км (К) + 15 км (С). Мужчины.

21 февраля, понедельник

14.30. Эстафета 4x5 км. Женщины.

22 февраля, вторник

14.30. Спринт (К). Женщины и мужчины.

24 февраля, четверг

14.30. Эстафета 4x10 км. Мужчины.

25 февраля, пятница

14.30. Командный спринт. Мужчины и женщины.

26 февраля, суббота

14.30. Масс-старт 30 км (К). Женщины.

27 февраля, воскресенье

14.30. Масс-старт 50 км (К). Мужчины.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

19 февраля

17.00. Личный турнир, трамплин К-90.

20 февраля

16.30. Командный турнир, трамплин К-90.

25 февраля

18.00. Личный турнир, трамплин К-120.

26 февраля

17.00. Командный турнир, трамплин К-120.

ДВОЕБОРЬЕ

18 февраля

12.00. Личный турнир, прыжки с трамплина (К-90).

16.00. Личный турнир, лыжная гонка 15 км.

23 февраля

12.00. Командный турнир, прыжки с трамплина (К-120).

16.00. Командный турнир, лыжная гонка, эстафета 4x5 км.

27 февраля

11.00. Личный турнир, прыжки с трамплина (К-120).

16.30. Личный турнир, лыжная гонка 7,5 км.