Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

ТЕННИС

TORAY РАN PACIFIC OPEN

Мария ШАРАПОВА

ТОКИЙСКИЙ ХЕТ-ТРИК

Выиграв вчера свой третий титул в Токио, 17-летняя россиянка впервые в своей карьере стала третьей ракеткой мира.

Токио продолжает оставаться для Марии Шараповой счастливым городом. В 2003 и 2004 годах она побеждала на осеннем Открытом чемпионате Японии, который, впрочем, не входит в число главных турниров WTA Tour, а вчера добавила к тем двум титулам звание победительницы престижнейшего Toray Pan Pacific Open.

Это состязание с призовым фондом 1 300 000 долларов, проходящее на ковре зала Tokyo Metropolitan Gymnasium, открывает в календаре Женской теннисной ассоциации серию из десяти турниров 1-й категории, которая продолжается с января по октябрь. Чаще всего - четырежды - в Toray Pan Pacific Open удавалось побеждать швейцарке Мартине Хингис (1997, 1999, 2000, 2002) и сопернице Шараповой по вчерашнему финалу Линдсэй Дэвенпорт (1998, 2001, 2003, 2004).

Состав участниц турнира в этом году нельзя назвать ровным. Последней теннисисткой, попавшей в основную сетку по рейтингу, оказалась 117-я ракетка мира итальянка Роберта Винчи. Тем не менее четверо первых "сеяных" - Дэвенпорт, Шарапова, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева - входили в первую десятку, причем трое из них оказались в полуфинале.

В субботу американка довольно уверенно переиграла Кузнецову, которая, провалив первый сет, со счетом 4:0 вела на тай-брейке во второй партии, но так и не смогла переломить ход борьбы. Примерно по такому же сценарию развивался и поединок Шараповой с Шинобу Асагое - с той лишь разницей, что у японки на тай-брейке во второй партии шансов практически не было.

- Мария любит быстрые покрытия, поэтому мне предстоит непростой матч, - предположила Дэвенпорт и оказалась абсолютно права. Финал действительно удался на славу.

Первую партию Шарапова выиграла всего за 22 минуты, настолько велико было ее преимущество. Однако после медицинского перерыва, взятого Дэвенпорт по совету ее тренера Адама Петерсона, ситуация на корте изменилась. Американка, которую продолжала беспокоить полученная на тренировке травма левого бедра, стала чаще рисковать, перехватила инициативу и выиграла второй сет.

Исход третьей партии не был ясен до самого конца. Россиянка не сумела реализовать три матч-пойнта - столько же, сколько в недавнем полуфинале Australian Open против Серены Уильямс. Однако с четвертого матч-пойнта Шараповой ударом справа по линии удалось завершить поединок, продолжавшийся 1 час 47 минут.

- Мария - превосходный игрок. Уверена, что в будущем ее ждет еще немало финалов, - цитирует Reuters слова 28-летней Дэвенпорт, которая, даже сделав 13 эйсов, не смогла сломить сопротивление своей юной соперницы, выполнившей девять подач навылет.

- Конечно, я очень счастлива, что сумела победить здесь. Линдсэй провела изумительный матч, где все висело на волоске. По-моему, я сегодня неплохо подавала, но еще больше довольна своим приемом, - призналась победительница Уимблдона и чемпионата мира WTA Tour-2004 Шарапова, которая выиграла восьмой по счету и третий по престижности титул в своей совсем еще короткой карьере и заработала при этом 189 000 долларов призовых. - Думаю, что Токио для меня - счастливое место. Не знаю, почему, но я всегда играю здесь хорошо.

Остается добавить, что Шарапова, впервые в жизни сыгравшая официальный матч с лидером текущей классификации WTA Tour, переместилась в этой классификации с четвертого места на третье. Причем ее отставание от второй ракетки мира Серены Уильямс мизерно - по предварительным подсчетам, оно составляет 4 очка. На вопрос, когда Мария станет первой в мире, она уже в который раз ответила: "Моя работа заключается в том, чтобы показывать на корте хороший теннис. И нет задачи стать лучшей к определенному сроку".

Евгений ФЕДЯКОВ

ТОКИО. Женский турнир Toray Pan Pacific Open

1-я категория. 1 300 000 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 28 участниц.

5 февраля. 1/2 финала. ШАРАПОВА (Россия, 2) - Асагое (Япония) - 6:1, 7:6 (7:3). Дэвенпорт (США, 1) - КУЗНЕЦОВА (Россия, 3) - 6:1, 7:6 (7:2).

6февраля. Финал. ШАРАПОВА - Дэвенпорт - 6:1, 3:6, 7:6 (7:5).

Парный разряд. 1/2 финала. Дэвенпорт/Морариу (США) - ДЕМЕНТЬЕВА/Сугияма (Россия/Япония, 3) - отказ. ЛИХОВЦЕВА/Хусарова (Россия/Словакия, 2) - Пратт/Венто-Кабчи (Австралия/Венесуэла, 4) - 6:3, 6:3.

Финал. ЛИХОВЦЕВА/Хусарова - Дэвенпорт/Морариу - 6:4, 6:3.