Газета Спорт-Экспресс № 24 (3702) от 3 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Группа А

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 5:3 (3:1)

Голы: Обухов, 9. Ломанов, 23, 26. Тюкавин, 69. Погребной, 90 - Мюрен, 34. Бергвалл, 72. Карлссон, 74.

В плане турнирной стратегии матч фаворитов чемпионата никакого значения не имел - все ждут встречи сборных России и Швеции в финале. Хотя теоретически победы финнов и казахстанцев в последнем туре группового этапа соответственно над шведами и россиянами могут изменить расклад сил и вывести явных лидеров друг на друга уже в полуфинале. Но в подобное, согласитесь, верится с трудом.

Если у скандинавов кадровых проблем не было, то наша команда во встрече со сборной Финляндии потеряла своего главного диспетчера Свешникова. В поединке с беспомощными норвежцами отсутствие в составе хозяев лучшего плеймейкера никак не отразилось на их игре, но в матче со сборной Швеции все могло сложиться иначе. Что касается Ломанова-младшего, не вышедшего на лед накануне, то вопрос о его участии во встрече с принципиальным соперником решился незадолго до стартового свистка. К счастью, травма форварда оказалась несерьезной - ушиб колена.

В общем, опасения главного тренера россиян Владимира Янко оказались напрасными. Как и претензии к качеству льда на стадионе "Ракета". По крайней мере после игры с норвежцами Янко отметил его качество. Интересно, что никаких нареканий нет и у шведов, устроивших пять лет назад во время Турнира на призы правительства России скандал из-за трещин на льду.

Тем временем "похудел" снайперский счет Обухова. Оказалось, что в матче с норвежцами он забил не восемь, а семь голов. К сожалению, судьи на этом турнире нередко допускают подобные ошибки.

В итоге Ломанов вышел на лед в стартовом составе и менее чем через три минуты после начала игры заработал угловой. Правда, хозяева его не реализовали, но второй "стандарт" принес им успех - отличился Обухов. Затем пришел черед красноярской связке - Максимов сыграл в "стенку" с Ломановым, и последний был точен. Еще через три минуты неожиданно для скандинавов Ломанов решился на удар с дальней дистанции - 3:0 в дебюте встречи!

Шведы поначалу растерялись, но быстро пришли в себя и перехватили инициативу. Под напором скандинавов оборона россиян дрогнула. Как следствие - хлесткий удар Мюрена в дальнюю "девятку". В следующем моменте удача отвернулась от шведов - мяч попал в крестовину ворот.

Во втором тайме игра выравнялась, хотя территориальным преимуществом владели скандинавы. Но гол пропустили именно они - удар Тюкавина при розыгрыше углового был неотразим. Вскоре и шведы забили с углового. А еще через полторы минуты счет стал 4:3. За семь минут до конца матча у россиян были удалены Обухов и Ломанов, за пять - Максимов, за три - Щеглов. На душе стало тревожно, ведь на площадке у нас осталось семеро игроков. Однако хозяева выстояли и, более того, забили! Увлекшись атакой, скандинавы прозевали острый выпад - Погребной и Хайдаров убежали против одного защитника и поставили в матче точку.

США - КАЗАХСТАН - 1:17 (0:8)

Голы: Кузара, 70 - Тарасов, 1, 12. Бронников, 9, 42, 43, 52, 63, 73, 79, 84 - с 12-метрового, 89. Слаутин, 22,68. Добрынин, 25. Тимушев, 38. Курочкин, 65. Золотарев, 72.

НОРВЕГИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:11 (1:7)

Голы: Листад, 4. Ханссен, 67. Лоланд, 79 - Холопайнен, 10, 19, 61. Лаакконен, 22, 24, 88. Мутикайнен, 29. Нисканен, 36. Аарни, 45, 76. Хуотелин, 90.

ГОЛЛАНДИЯ - ЭСТОНИЯ - 9:1 (3:1)

Голы: Кунен, ван Динтер - по 3, Лискамп, Зеебум, де Сайн - Тооде.

БЕЛОРУССИЯ - ВЕНГРИЯ - 18:1 (10:0)

Голы: Ботвенков, Богданович - по 3, Зыбарев, Свиридов, Чернецкий, Шульженко - по 2, Коноплицкий, Старовойтов, Миньковский, Макаров - Кордиш.