Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 января 2005

21 января 2005 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

Михаил Южный проигрывает испанцу Рафаэлю Надалю, упустив матч-пойнт • 78-я ракетка мира Татьяна Панова побеждает сербку Елену Янкович, 27-ю в рейтинге WTA Tour • Полуфиналист-2001 француз Себастьян Грожан терпит фиаско в матче со своим малоизвестным соотечественником

ПРОРЫВ В МЕЛЬБУРНЕ

Впервые в третий круг мужского и женского одиночных разрядов на турнире "Большого шлема" вышли сразу 11 россиян.

УВЕРЕННАЯ МЫСКИНА

В четвертый день Australian Open-2005 у наших поначалу не заладилось. Михаил Южный на арене Рода Лэйвера уступил первый сет испанцу Рафаэлю Надалю, а Анастасия Мыскина на втором по значению корте Melbourne Park неудачно начала встречу с израильтянкой Ципорой Обцилер.

Соперница чемпионки Roland Garros-2004, занимающая лишь 114-е место в мировой классификации, повела - 3:1. Однако стоило Мыскиной немного приспособиться к манере игры явного аутсайдера, и дело пошло веселее. Из 14 оставшихся геймов, которые было суждено провести в этом поединке, Анастасия выиграла 11. После чего вместе с Верой Звонаревой вышла во второй круг и в парном разряде.

- Я совершенно не была знакома с Обцилер, и сначала мне было нужно понять, что она умеет на корте. Но, даже проигрывая, была уверена в победе, - призналась Мыскина на пресс-конференции.

-Ваше травмированное плечо болит меньше, чем на прошлой неделе в Сиднее?

- Да. Помогает врач, который приехал сюда вместе со мной. Это не новая травма, время от времени плечо беспокоит уже на протяжении нескольких лет, и я знаю, какие упражнения необходимо делать, чтобы боль постепенно прошла.

-Есть ли на этом турнире теннисистка, с которой вы не хотели бы встречаться на корте?

- Наверное, со всеми, кто еще остался в сетке (тут Мыскина улыбнулась. - Прим. Е.Ф.), хотя это невозможно. Лайза Рэймонд, с которой мне предстоит сыграть в третьем круге, - очень серьезная соперница. К тому же сейчас она уверена в себе, поскольку оба своих матча выиграла со счетом 6:0, 6:1.

-Как оцениваете шансы Марии Шараповой?

- Она один из фаворитов турнира. Вчера Мария провела трудный матч второго круга, но сумела справиться со всеми проблемами. Это очень хорошо для нее.

-Каковы сейчас ваши отношения с Шараповой?

- Как всегда, хорошие. Ничего не изменилось.

-В конце прошлого сезона вы заявили, что не будете играть в одной команде с Шараповой в Fed Cup...

- Я действительно произнесла эти слова, но все это осталось в прошлом. Полагаю, наши проблемы исчерпаны.

-Какова ваша цель в этом году?

- Стать первой ракеткой мира.

-А реально ли вернуться на первое место в рейтинге Серене Уильямс?

- Почему нет? Она великий игрок. Поэтому все возможно.

ТРАВМИРОВАННЫЙ ЮЖНЫЙ

А вот Михаил Южный в отличие от Мыскиной так и не решил задачу выхода в 1/16 финала. Хотя был очень близок к этому. Сумев на время переломить ход борьбы, он при счете 5:4 в четвертой партии получил матч-пойнт. Увы, ошибка при выполнении удара с лета стоила победителю St. Petersburg Open-2004 очень дорого. Надаль воспрянул духом, сумел сравнять счет по сетам, а в пятой партии ушел далеко вперед - 4:0.

Южный, правда, сократил разрыв в счете до минимума 4:3, но это был его последний вчерашний успех. Через несколько минут 18-летний испанец, который в декабре вместе со сборной своей страны выиграл Кубок Дэвиса, сделал второй шаг по сетке.

Рискну предположить, что в нынешнем сезоне Надаля ждут большие достижения. По крайней мере этот год он начал очень неплохо. Напомню, что на турнире в Дохе Рафаэль в первом круге также обыграл Южного, но в четвертьфинале уступил хорвату Ивану Любичичу. Стабильности и опыта юному атлетичному парню, конечно, еще не хватает, но это дело наживное. Наверняка если бы не травма, полученная Надалем в прошлом году, сейчас он стоял бы в рейтинге выше 20-го места, которое занимал перед началом Australian Open.

Если обойдется без неожиданностей, то испанец, чьим следующим оппонентом будет малоизвестный американец Бобби Рейнолдс, встретится в четвертом круге с Ллейтоном Хьюиттом, испытавшим вчера определенные проблемы в поединке с Джеймсом Блэйком. Причем, судя по материалам пресс-конференции, никакого пиетета к австралийцу Надаль не испытывает.

Для Южного же вчерашний день получился черным. Мало того что он обидно проиграл в одиночке, так еще и был вынужден отказаться от продолжения борьбы в парном разряде. Звонок автора этих строк Борису Собкину, тренеру Южного, застал его в машине по дороге в аэропорт. "У Миши болит колено, причем не исключено, что травма довольно серьезная", - успел сказать Собкин.

Выбыл из борьбы и Игорь Андреев. Правда, его неудачи в поединках с чилийцем Фернандо Гонсалесом становятся уже привычными. В прошлом году 21-летний москвич уступил олимпийскому чемпиону в парном разряде на грунте Амерсфурта и траве Уимблдона, а теперь вот потерпел поражение и на мельбурнском харде. Так что за два месяца до матча первого круга Кубка Дэвиса Россия - Чили южноамериканец, обладающий мощным ударом справа, имеет перед Андреевым психологическое преимущество.

А вот Николай Давыденко порадовал. Хотя 26-летний бельгиец Кристоф Рохус не столь опасен, как его младший брат - 24-летний Оливье, но и он способен на подвиги. Однако россиянин, уже успевший в этом году в полуфинале в Дохе попробовать свои силы в поединке с самим Роджером Федерером, фактически не предоставил Рохусу-старшему никаких шансов.

Конечно, Тим Хенмэн, вставший теперь на пути Николая, - игрок совершенно иного уровня. И все-таки шесть уверенных сетов, которые провел Давыденко в Мельбурне, наводят на мысль, что просто так он англичанину победу не отдаст, пусть даже в двух предыдущих встречах, состоявшихся в 2003 году в Вашингтоне и Париже, Хенмэн проиграл россиянину всего по 7 геймов.

УСПОКОИВШАЯСЯ ДЕМЕНТЬЕВА

Ну а что же наши девушки? Почти все они поддержали утренний победный почин Мыскиной. Исключение составляет лишь финалистка юниорского Уимблдона-2003 18-летняя Анна Чакветадзе. Но ведь встречалась она с Еленой Дементьевой...

Если кто уже забыл, во втором круге US Ореn-2004 Чакветадзе сенсационно обыграла Анастасию Мыскину, благодаря чему впервые в своей карьере пробилась в первую сотню мирового рейтинга, где занимает сейчас 85-е место. Впрочем, Дементьева не собиралась делать подарков Анне, для которой и второй круг турнира "Большого шлема" пока что не самый плохой результат.

За 57 минут все было кончено. А после игры Дементьева сказала, что мало-помалу отошла от заявлений бельгийского министра спорта Клода Эрдекенса, едва не спровоцировавшего на днях допинг-скандал.

- Меня сделали причастной к делу, к которому я не имела никакого отношения, но теперь все закончилось, - отметила Дементьева на пресс-конференции. - Благодарю игроков, которые подходили ко мне со словами поддержки. Что же касается тенниса, который я демонстрирую на этом турнире, то он лучшего качества, чем в прошлом году.

Поскольку на Australian Open-2004 Елена вылетела в первом же круге, то сейчас все набираемые очки идут ей в плюс. Но чтобы обеспечить себе мало-мальски серьезную прибавку в рейтинговую сумму, ей надо теперь побеждать находящуюся на подъеме словачку Даниэлу Гантухову, недавнюю победительницу неофициального командного чемпионата мира. 31-я ракетка мира, знавшая и лучшие времена, без проблем обыграла вчера известную австрийку Барбару Шетт, для которой этот матч был последним в карьере.

УПОРНЫЕ ЛИХОВЦЕВА И ПАНОВА

Преодолели барьер 1/32 финала и многоопытные Татьяна Панова с Еленой Лиховцевой. Хотя каждой из них пришлось вчера продемонстрировать настоящую волю к победе.

Панова, медленно, но верно возвращающаяся после долгого перерыва в число 50 сильнейших в мире, в трех партиях сломила сопротивление сербки Елены Янкович, которая в конце прошлого сезона показала себя с самой лучшей стороны. Чрезвычайно любопытным может получиться следующий поединок Пановой - против израильтянки Анны Смашновой. Обе теннисистки - невысокого роста, обе, особенно Смашнова, предпочитают долго разыгрывать мяч на задней линии. Интересно, кто кого перебегает?

Лиховцева же, для которой нынешний Открытый чемпионат Австралии - уже 11-й по счету, в одном из вечерних матчей переиграла вчера хозяйку мельбурнского корта Эви Доминикович. Тут тоже пришлось играть все три партии. Но в концовке нервы оказались крепче у россиянки. Выиграв при счете 3:3 "всухую" гейм на подаче Доминикович, она затем воспользовалась несколькими ошибками австралийки и увеличила разрыв, после чего с третьего матч-пойнта завершила встречу. Конечно, против прогрессирующей хорватки Каролины Шпрем Елене будет нелегко. И все-таки надежда на успех сохраняется.

Евгений ФЕДЯКОВ