Газета Спорт-Экспресс № 295 (3673) от 24 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 декабря 2004

24 декабря 2004 | Бокс и ММА

БОКС

Константин ЦЗЮ: "ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЕ ИМЯ ПОСЛУЖИЛО МОЕЙ СТРАНЕ"

Корреспондент "СЭ" взял интервью у абсолютного чемпиона мира, который в течение недели находился в Москве.

Пока абсолютный чемпион мира в категории до 63,5 кг Константин Цзю пребывал в Москве, кажется, никому не удалось поговорить с ним больше пятнадцати минут. Слишком востребован он был здесь. И тем не менее вечно невыспавшийся, но при этом пышущий энергией Цзю все же нашел возможность ответить на мои вопросы - правда, не в один прием.

- Ваш нынешний приезд в Россию, насколько я знаю, имеет деловой характер?

- Совместно со своим другом Вячеславом Фетисовым я создаю здесь клуб Кости Цзю. Это не просто клуб, носящий мое имя, а место, где я действительно буду работать. Я буду его хозяином. Если кто-то не выполнит мои решения - например, попытается брать деньги с детей, я его уволю.

- Год назад в Австралии я, если помните, задавал вам вопрос, который было бы уместнее задать здесь: нет ли у вас ощущения, что Россия сейчас совсем не та страна, из которой вы когда-то уехали?

- Однозначно. Я уезжал не из России, а из Советского Союза, и это была совсем другая страна. Кроме того, я сам уезжал отсюда другим человеком по сравнению с тем, каким стал. Я был мальчиком, а сейчас приехал сюда как бизнесмен. У меня столько интересных проектов, которые могут здесь хорошо пойти! Правда, о многом еще рано говорить. Вкратце все сводится к тому, что я предоставляю своей стране свое имя, которое у всех ассоциируется с правильным здоровым образом жизни, со спортом и которое теперь будет использоваться во благо. Допустим, оно будет стоять на спортивном инвентаре, и это будет хороший инвентарь. Если мое имя послужит тому, что молодые ребята начнут вести здоровый образ жизни, - значит, все это стоило затевать. Вообще, бизнес - это для меня новый вызов. Когда заработаю свой первый миллион в бизнесе - буду доволен. Значит, начало положено. С другой стороны, когда все пойдет по накатанным рельсам, я, вполне возможно, займусь чем-нибудь другим. Всю жизнь борюсь с собой. Бросаю себе вызовы и принимаю их. Это началось еще здесь, в детстве. Хочу научить ребят бороться с собой и побеждать себя. И своим собственным детям, которые пока еще маленькие, не желаю легкой жизни. Они рано должны начать работать. Они должны понять с самого начала, что ничего на халяву получать не будут. Они должны не получать, а зарабатывать. И это не надо понимать примитивно - если убрали за собой, то им надо за это платить. Это не работа, и никто им за это платить не станет. Это их обязанность. А вот, скажем, если помыли машину - дело другое, за это можно получить немного денег.

- Однако бизнес для вас дело новое, каким когда-то был профессиональный бокс - я имею в виду прежде всего его деловую часть. Не боитесь ошибок?

- Разумеется, совсем ошибок избежать не удастся, и их не надо бояться. А вообще, ошибки - это нормальное явление. Важно делать из них правильные выводы, вот и все. От слишком же больших ошибок меня, верю, защитит мой жизненный опыт.

- Но бизнес ведь не единственная цель вашего приезда?

- Конечно, нет. Я получил здесь награду как лучший российский спортсмен, живущий за рубежом. Вы не представляете себе, как много это для меня значит! Это подтверждает то, что я для своей родины что-то значу. Я встретился с президентом Путиным, и это был очень важный момент в моей жизни. Конечно, волновался перед встречей с ним, но, честно говоря, не очень. Мое положение в обществе научило меня общаться со всеми. Поэтому меня не трясло оттого, что я встречусь с президентом. Я просто шел к человеку, которого очень уважаю за его работу и который уважает меня за то, чего я в жизни добился.

Окончание - стр. 8