Газета Спорт-Экспресс № 294 (3672) от 23 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 декабря 2004

23 декабря 2004 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB . 1-й групповой турнир. 8-й тур

Группа С

"БЕНЕТТОН" - ЦСКА. Сегодня. 22.40. Тревизо

ГРЭЙНДЖЕР БУДЕТ ИГРАТЬ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Тревизо

"Снимаем куртки, шапки и обувь! И не надо мне тут прикидываться, будто вы русского языка не понимаете!" - почти кричала Джону Роберту Холдену сотрудница пункта таможенного контроля аэропорта Внуково-1. Темнокожему защитнику ЦСКА оставалось только недоуменно пожимать плечами. Несмотря на наличие российского гражданства и трехлетний стаж выступлений за армейский клуб, запас русских слов у Холдена весьма скуден.

Меры безопасности во Внукове предполагали прохождение рамки металлоискателя без верхней одежды, обуви, бейсболок, часов, мобильных телефонов, цепочек и т.д. А Холден и два других американских легионера ЦСКА - Маркус Браун и Антонио Грэйнджер (последний, несмотря на травму, полученную в предыдущем матче с УНИКСом, в Тревизо, скорее всего, сыграет) - оснащены всей вышеперечисленной амуницией по полной программе.

Подозреваю, что американцы до последнего момента надеялись, что их избавят от процедуры "раздевания и разувания". Не избавили. Да еще и пригрозили "домой отправить". Правда, куда именно - в США или обратно за "зеленую линию" в Москву, - не уточнили. Впрочем, угроза улететь в Тревизо без основного разыгрывающего была тут же ликвидирована оперативным вмешательством администратора команды Андрея Щепанкова, тренера Евгения Пашутина и форварда Сергея Мони.

Вроде бы и отстроили "Внуково" фактически заново, и прямое шоссе от МКАД к нему провели - как и подобает международному аэропорту, а сценки "почти по Зощенко" здесь по-прежнему в порядке вещей и не вызывают удивления почти ни у кого. Даже у Ивковича - главный тренер ЦСКА, безропотно сдавший строгое пальто и туфли, лишь покачивал головой, замыкая командное "шествие": "Не сказалось бы это все на концентрации игроков..."

Судя по внешнему поведению армейских баскетболистов, Ивкович опасался напрасно. Как всегда, весел был капитан команды Сергей Панов, перешучивался с игроками легендарный массажист Аскер Барчо, Теодорос Папалукас почти без акцента поблагодарил операционистку, оформлявшую билеты, чем вызвал неподдельное удивление последней... В самолете (ЦСКА летел чартерным рейсом, и баскетболисты были единственными пассажирами) армейцы быстро укутались пледами и занялись обычным полетным времяпрепровождением: русскоговорящая часть команды синхронно раскрыла свежий номер "СЭ", американское трио отгородилось от окружающего мира огромными наушниками, а Панов смотрел DVD-фильм в компании генерального директора клуба Сергея Кущенко.

...Тревизо - городок маленький. Аэродром тоже невелик - благополучно приземлившийся после трех с небольшим часов полета российский авиалайнер ТУ-154 смотрелся на фоне местных самолетиков, как Саврасенко на фоне Холдена. Выгрузившиеся армейцы неторопливо проследовали в здание аэровокзала, где их ожидал еще один "таможенный" сюрприз. Бравого вида служитель (все, как и положено настоящему итальянцу, - усы, кудри, опрятный круглый животик) долго изучал паспорт Сергея Кущенко, после чего задал главе нашей делегации пару вопросов... по-итальянски.

Как выяснилось, никакого другого языка, кроме родного, пограничник (как российская таможенница во Внукове) не знал. Впрочем, его вопрос: "Кто из вас говорит по-итальянски?" - сопровождался такой яростной жестикуляцией, что не понять было невозможно. И к счастью, в рядах армейцев нашелся человек, способный объясниться с усатым "цербером", - центровой Дэвид Андерсен, на протяжении нескольких лет выступавший в Италии за "Виртус" и "Сиену".

Оказалось, что итальянец хотел знать, все ли прибывшие - игроки ЦСКА? Или с командой вместе прибыли болельщики? "Все, все члены команды", - подтвердил Андерсен (корреспондент "СЭ" на всякий случай тоже кивнул). "О'кей, тогда с вас билет на завтрашнюю игру", - последовал ответ. Но тут Панов, как и подобает капитану, проявил твердость: "Пусть он к нам в Москву приезжает, тогда без проблем. А здесь - не получится".

"Может, пару маек ему подарить. Или мячик с автографами?" - перешучивались игроки. Ни маек, ни мяча чиновнику в итоге не досталось, после чего паспорта и визы он изучал довольно пристально. Когда очередь дошла до меня, итальянец дважды замахивался печатью... и дважды откладывал ее в сторону. Мелькнула мысль: он еще, чего доброго, достанет сейчас справочник Евролиги и поинтересуется: "А вы под каким номером играете, молодой человек"?

Наконец, ЦСКА покинул аэропорт города Тревизо и направился к автобусу. Разместившись в гостинице, пообедав и отдохнув пару часов, команда просмотрела видеоподборку эпизодов из матчей с участием "Бенеттона", а затем опробовала паркет Дворца спорта Palaverde, в котором состоится сегодняшняя игра. В четверг утром у армейцев запланирована еще одна тренировка.

МАТЧ С "БЕНЕТТОНОМ" В МОСКВЕ -
ПОКА САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ ДЛЯ ЦСКА В ЭТОМ СЕЗОНЕ

В 18 официальных матчах нынешнего сезона ЦСКА не потерпел ни одного поражения. Ближе всех к победе над армейцами был именно "Бенеттон": 3 ноября итальянский клуб проиграл в Москве с разницей лишь в одно очко.

Все победы ЦСКА-2004/05 с преимуществом менее 10 очков

Результат

Дата

Место

Турнир

Соперник

+1

80:79

3.11

Москва

Евролига ULEB

Бенеттон

+2

85:83

20.11

Москва

Суперлига

Химки

+4

86:82

15.12

Москва

Евролига ULEB

Скайлайнерс

+5

88:83

17.11

Москва

Евролига ULEB

Таугрес

+5

87:82

24.11

Стамбул

Евролига ULEB

Улкер

+5

76:71

18.12

Москва

Суперлига

УНИКС

+8

86:78

28.11

Москва

Суперлига

Динамо СПб