Газета Спорт-Экспресс № 292 (3670) от 21 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

22 декабря 2004

22 декабря 2004 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Иван ЧЕРЕЗОВ:
"СТОЯТЬ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ РЯДОМ С САМИМ ПУАРЕ РАНЬШЕ ТОЛЬКО МЕЧТАЛ"

Бронза в воскресной гонке стала для Ивана Черезова первой медалью на этапах Кубка мира.

- Поздравляем с первым в карьере пьедесталом на взрослых соревнованиях. И сразу же вопрос: кто же вы, неожиданный герой остерсундской трассы? Поклонники биатлона знают о вас крайне мало - родились в ноябре 1980 года, успели стать призером юниорских чемпионатов мира и Европы, чемпионом Универсиады прошлого года...

- Спасибо за поздравления, но вообще-то на взрослых соревнованиях я уже побеждал. Правда, на уровне чемпионата России - в спринте в прошлом году. Ну а биография у меня вполне обычная: родился в Ижевске, биатлоном занимаюсь с девяти лет. Тренироваться начал у Виктора Чурина. В принципе он и остается моим личным тренером до сих пор. Остальные достижения, надеюсь, еще впереди.

- Расскажите, как вам показалась изнутри гонка, принесшая первую награду этапа Кубка мира?

- Если честно, выходя на старт никаких определенных задач решать не собирался. Просто хотел пробежать и отстреляться так, как умею. Психологически ничто не давило, никакого страха перед авторитетами не испытывал. А по ходу гонки, когда стало все получаться и чисто прошел первый огневой рубеж, вдруг поймал себя на мысли, что получаю кайф от самого процесса участия в этом соревновании вместе с лучшими биатлонистами мира. Какое-то пьянящее чувство захватило.

- Неужели совсем не волновались?

- Абсолютно. Некий страх испытывал только перед началом первого для меня этапа Кубка мира. А дальше уже втянулся в соревновательный ритм, и стало не до волнений. В Остерсунде перед масс-стартом думал только о том, как мне, стартующему с третьего ряда, вырваться вперед после первого поворота. И вот здесь позвольте от всей души поблагодарить тех, кто готовил мои лыжи: я просто летел по трассе. А уж когда отстрелял чисто на первом рубеже, так вообще вышел вперед.

- Знаем, что среди ваших кумиров в спорте - Оле-Эйнар Бьорндален и Рафаэль Пуаре. Норвежец пропускал этап ради лыжных гонок в Рамзау, где он финишировал седьмым, а Пуаре вас здесь обошел. Каково было выходить на старт против кумира и бороться с ним на равных до последнего огневого рубежа?

- Совершенно нормальная картина. Более того, эта гонка вселила в меня уверенность, что я вполне смогу и в будущем бороться с Пуаре без дрожи в коленках. Магия имени, конечно, остается, но он ведь земной человек, а значит, его тоже можно побеждать.

- Тогда скажите, чего вам не хватило для победы над французом уже на этом этапе?

- Я пока ошибок слишком много допускаю. Но со временем исправлюсь. Обычно меня подводила стрельба, но в этом сезоне я ее подтянул. И главное - избавился от неуверенности в себе перед решающими гонками. Раньше бывало: на тренировках все идеально проходит, а как дело дойдет до соревнований - начинаются промахи.

- На этапе Кубка мира в Холменколлене вы также долгое время лидировали, и лишь падение на финишной прямой оставило вас за чертой призеров. Тогда главный тренер сборной России Валерий Польховский все сокрушался, что, не будь этого досадного падения, вы могли бы замахнуться и на первое место. Что же тогда случилось?

- Действительно, очень обидно было проигрывать, но тогда я сам был виноват. Поторопился, рано поверил в успех и забыл о коварном бугорке на подъеме. Вот и был наказан за опрометчивость. Что ж, будем надеяться, мое время еще придет.

- Можете описать ощущения от первого пьедестала на этапах Кубка мира?

- Наверное, не смогу. Просто очень рад. А вот сравнивать не с чем - мне такое пока в новинку. Вообще же первое чувство, которое посетило меня, когда понял, что я третий, - это удивление. Неужели, думаю, это я, Ваня Черезов, сейчас взойду на пьедестал и меня наградят как призера гонки? И тем более что рядом со мной стоять будет не кто иной, как сам Пуаре! Сон, фантастика!

- Кто вас первым поздравил со столь значимым достижением?

- Друзья. Я когда свой мобильник включил после гонки, он весь был завален SMS-сообщениями с поздравлениями.

- Каково новичку в компании столь маститых и именитых биатлонистов, которые собрались в нашей сборной, завоевывать место под солнцем?

- Ну я бы не стал называть себя новичком. Год назад уже был в команде, правда, после крайне неудачного выступления на втором этапе Кубка мира меня отправили на Кубок Европы. Да и на чемпионате мира-2003 года в Ханты-Мансийске был запасным. Так что возможности пообтесаться в сборной у меня были. А в начале этого сезона тренерский штаб вновь пригласил на этапы Кубка мира. Надеюсь, на этот раз оправдаю доверие.

- С кем вы больше всего дружите, с кем, как правило, делите гостиничный номер на этапах Кубка мира?

- Наверное, самые близкие отношения в команде у меня сложились с Сергеем Башкировым. Так получилось, что в тяжелый момент, когда я вдруг почувствовал какую-то неуверенность в себе, когда произошел некий психологический надлом, Сергей мне сильно помог. Поддержал морально, убедил, что ни в коем случае нельзя опускать руки.

- Кстати, о психологической стойкости. Вы сейчас идете на 16-м месте в общем зачете Кубка мира. Признайтесь, результат неожиданный, хоть и приятный. Не испытываете прессинга или какого-либо дискомфорта от постоянной необходимости доказывать свое право находиться в элите мирового биатлона?

- Боитесь, не сломаюсь ли морально? Нет. Я ведь не зацикливаюсь на этом, да и никакой сверхамбициозной цели перед сезоном для себя не ставил. Мечтал только о том, чтобы еще до Нового года закрепиться в основном составе сборной. Кажется, справился.

- Считается, что молодым спортсменам в таком тяжелом виде спорта, как биатлон, в первый год на этапах Кубка мира нужно долго вкатываться, пристреливаться и только через 3 - 4 сезона от вчерашних юниоров ждут каких-то успехов. Вы же, складывается такое впечатление, миновали все "болезни роста" и сразу освоились в элите.

- Это обманчивое впечатление. Я же говорю, что в прошлом году не смог закрепиться в сборной. А вот мои одногодки Филипп Шульман и Николай Круглов справились с нервами и сумели остаться в команде. Это очень сильные спортсмены, и в этом году они должны отлично выступить, поскольку уже давно набираются опыта.

- Что было самым сложным в этой первой части вашего первого полноценного сезона в сборной?

- Наверное, долгая разлука с домашними. Но это не только для меня - для всех, даже для ветеранов команды тяжело. Вот сейчас мы садимся в автобус и едем в Осло, оттуда - паромом в Копенгаген и только из Дании летим самолетом в Москву. Видимо, это самый трудный маршрут, все время хочется подгонять машину, самолет. Устали все просто жутко.

Ровшан АСКЕРОВ, Лина ХОЛИНА