Газета Спорт-Экспресс № 282 (3660) от 8 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 декабря 2004

8 декабря 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ВЕСНА - ОСЕНЬ" ИЛИ "ОСЕНЬ - ВЕСНА"?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ИЛИ ОТБОР В ЕВРОКУБКИ?

Какой уже раз в России высказываются предложения проводить чемпионат премьер-лиги и первенства в дивизионах в новые сроки. Главная идея - совмещение по времени сезона российского с сезонами европейских стран, в том числе для создания благоприятных условий клубам - участникам турниров УЕФА.

Да, из-за несовпадения сроков наши команды теоретически находятся в неравной готовности с командами других стран (то же самое в какой-то степени можно сказать и о национальных сборных). В особенности это относится к матчам в декабре, феврале и марте. Но ведь при этом мы получаем немалую фору в августе, сентябре и октябре, когда наши клубы находятся на пике формы, а в остальной Европе только начинают сезоны (обратите внимание на августовские и сентябрьские игры ЦСКА с "Рейнджерс", "Порту" и "ПСЖ").

Игроки многих национальных сборных, выступающие в странах, где соревнования проводятся по срокам "осень - весна", после долгого сезона приходят к финалам чемпионатов Европы и мира в не лучшей форме. В наших сборных эта проблема касается лишь легионеров. Многие страны или клубы для полноценной подготовки к сезонам уже начиная с 1996 года стали отказываться от участия в Кубке Интертото, что также вызвано сроками проведения их внутренних чемпионатов.

В своем отчете специально учрежденный комитет УЕФА на основе соответствующего анализа показал полезность перехода всех европейских стран на сезон с марта по октябрь. В эти сроки проходят сезоны в Армении, Белоруссии, Латвии, Норвегии, Финляндии, Швеции. Перешла к такому календарю Ирландия, и сразу успех - впервые в истории клуб из этой страны вышел в 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов.

Мнение, что будто бы переход на сроки "осень - весна" разом решит все футбольные проблемы в России, само по себе утопично. Не сроки определяют уровень футбола в целом, и от "переименования" кругов наши команды лучше играть не станут. У нас сезон нередко заканчивается на тяжелых полях, но при системе "осень - весна" в ноябре придется завершать первый круг или же большую часть чемпионата, а тем более первенств в первом и втором дивизионах. В наших условиях практически невозможно нормально провести с февраля по май целый круг чемпионата (и тех же первенств), а в некоторые сезоны при сроках "осень весна" это необходимо будет осуществить, да еще провести параллельно заключительные этапы Кубка России. А если к этой напряженности добавится выход даже одной нашей команды в финальные этапы одного из турниров УЕФА?

Рассматривать каждую отдельную проблему нужно не саму по себе, а в неразрывной связи с комплексом других. В новых условиях решить ряд вопросов будет не просто сложно, а едва ли возможно. На предлагаемые сроки необходимо будет "развернуть" не только высший дивизион, но и весь наш футбол, все его дивизионы - соревнования во всей футбольной иерархии проводятся, а главное, заканчиваются синхронно, с тем чтобы осуществить обмен командами между дивизионами, да еще включить во вторую лигу лучшие клубы из Любительской футбольной лиги. Сейчас, к слову, в зоне "Восток" в силу местной специфики играют с мая по октябрь...

Существует целый ряд организационных, подготовительных, финансовых и других вопросов, которые и сейчас-то удается утрясти с большим трудом в период межсезонья за целых три (!) месяца. Это касается, к примеру, разработок календаря и регламента, оформления заявок, составления смет, планирования транспорта и т.п. А так их придется решать летом (в июне или июле), отдавая истинно футбольное время на переходный период. А если на этот месяц придется финал чемпионата Европы или мира? За рубежом (Украина не в счет), кстати, во всех странах летний перерыв между национальными чемпионатами длится два-три месяца...

Так давайте все-таки определимся, какие соревнования проводятся в нашей стране: чемпионат и Кубок России либо отборочные турниры за право участвовать в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА?

Александр БОБРОВ