Газета Спорт-Экспресс № 280 (3658) от 6 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 декабря 2004

6 декабря 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги сезона

ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД ЦСКА - СТАТИСТИЧЕСКИЙ ЧЕМПИОН

Павел ОСИПОВ

Если официальным чемпионом России стал "Локомотив", то "статистическим" - ЦСКА. Причем третий год подряд. Интересно, что такой "виртуальный" чемпионат "СЭ" проводит уже четвертый раз и настоящему чемпиону удалось его выиграть лишь однажды: самим армейцам год назад (в чемпионате-2001 вне конкуренции был тогдашний бронзовый призер "Зенит").

В таблицах приведены результаты исследования выступлений всех 16 клубов премьер-лиги по 26 основным статистическим показателям. Как и прежде, за первое место в каждой из номинаций команда получала 16 очков, за второе - 15 и т.д. И если прежде ЦСКА побеждал с немалым отрывом (в 2002 году - 22 очка от "Крыльев Советов", в 2003-м - 20 от "Локомотива"), то на этот раз серьезную конкуренцию красно-синим составили железнодорожники.

У "Локо" были немалые шансы опередить ЦСКА. Достаточно сказать, что именно команде Юрия Семина удалось чаще других занимать первое место - 6 раз. В четырех номинациях первенствовали "Крылья Советов" и "Сатурн", а армейцы - лишь в двух (по игре в первом тайме и количеству поданных угловых)! Зато вторых мест у ЦСКА оказалось более чем достаточно - 10. Кому, как не такой команде, если следовать логике, занимать итоговую вторую строчку? Правда, красно-синие чаще других попадали в призовую тройку (14 раз против 12 у "Локо"). Да и ниже 12-го места (извечная проблема - большое количество предупреждений и удалений) они не опускались. Но при детальном изучении выясняется, что ЦСКА опередил "Локомотив" лишь благодаря одному-единственному показателю.

После окончания сезона "СЭ" немало говорил о том, что такого нелогичного чемпиона, как "Локомотив"-2004, в России еще не было. Приведу еще один увлекательный факт: за 30 матчей минувшего чемпионата "Локо" пробил лишь один пенальти! Можно сколько угодно рыться в итогах предыдущих сезонов, но другого такого чемпиона, которого весь турнир обходила судейская благосклонность, вы не найдете. Да и тот удар Владимира Маминова прошел мимо ворот. В результате как раз по своим пенальти железнодорожники и заняли крайне низкое место - 15-е, опередив лишь "Сатурн", игроки которого за сезон вообще не исполнили ни одного одиннадцатиметрового удара. ЦСКА же по этому показателю занял вполне сносное 6-е место. Несложно подсчитать, что разница между двумя фаворитами в этой номинации составила 9 очков. А теперь взгляните на итоговое положение: на сколько очков ЦСКА опередил "Локомотив"?..

"Зенит" стал третьим второй год подряд, вновь уверенно опередив сохранивших четвертую строчку "Крылья Советов" (они стоят выше "Торпедо" благодаря большему числу первых мест). Резко взлетела "Москва" - два последних чемпионата она под другими названиями занимала последнее место. Ну а по сравнению с турнирной таблицей существенное отличие лишь одно - по статистике, премьер-лигу должен был покинуть "Амкар". И уж точно не занявшая в чемпионате 15-е место "Кубань": в активе краснодарцев есть даже первое место - ей реже, чем другим командам, били пенальти соперники. А вот три клуба - "Рубин", "Амкар" и "Ротор" - ни в одной из номинаций не попали в первую тройку. Кстати, последнее место волгоградцев в чемпионате полностью подтверждается статистикой. У "Ротора" даже 16-х мест куда больше, чем у других клубов, - 7.