Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

31 августа 2004

31 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

"СТО МЕДАЛЕЙ? КАКАЯ РАЗНИЦА!"

АНКЕТА "СЭ"

"Я наших планов люблю громадье, размаха шаги саженьи", - писал пролетарский поэт. На завершившихся в воскресенье XXVIII Олимпийских играх России осуществить "громадье планов" удалось не полностью. А что думают о выступлении своих спортсменов журналисты других стран? Некоторым из них корреспондент "СЭ" задал ряд вопросов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Афин

1. Удалось ли олимпийской команде вашей страны достичь поставленных целей?

Джордж ВЕСИ,New York Times, США:

- Спортсмены США выполнили задачу - завоевали сто медалей. Но лично я, как обозреватель газеты, не уделял внимания их количеству. Американских читателей интересуют материалы о крупных достижениях спортсменов, какие бы страны те ни представляли, о сильных характерах, преодолении людьми себя. А главным итогом Игр я назвал бы пробуждение Азии. И Америке, и Европе надо задуматься, как удержать свои позиции.

ЧЖАНЧЖЕ КАО,агентство Синьхуа, Китай:

- Согласно заявлениям наших официальных лиц, у команды было два плана. Одним предусматривалось завоевать 20 золотых медалей, другим - 30. Выиграли 32 золота. Так что можем быть полностью удовлетворены.

Сэм НОРТ,John Fairfax publications (объединяет ряд изданий Австралии, в том числе Sydney Morning Herald и Melbourne Age):

- Австралия выступила немного лучше, чем ожидалось. Планировали 14 золотых медалей, а выиграли 17.

Жан-Франсуа РЕНО,заместитель главного редактора газеты l'Equipe, Франция:

- Итог получился таким, как мы и ожидали. Некоторые оптимисты говорили, что будет перекрыт уровень Сиднея, где Франция завоевала 38 медалей. Но это было невозможно.

Иван ЦВЕТКОВИЧ,газета "Политика", Сербия и Черногория:

- Две медали - это очень мало. Мы надеялись завоевать награды в трех командных играх - водном поло, волейболе и баскетболе. Надежды оправдали только ватерполисты. Кроме того, у нас рассчитывали на медаль в стрельбе и какой-нибудь сюрприз. Благодаря Ясне Секарич в стрельбе есть серебро. Но это все.

2. Кого вы считаете героем Игр?

Веси: - Рад за Фелпса. Тем более что он приятный парень. Но для меня главный герой - это глава Оргкомитета Иоанна Ангелопулос-Даскалаки. Четыре года назад я думал, что Игры из Афин куда-нибудь перенесут - в Сидней, Лос-Анджелес или Барселону. Однако Иоанна сумела объединить в Греции все силы, в том числе на правительственном уровне, всех тех, от которых зависело решение организационных вопросов.

Чжанчже Као: - Фелпс.

Норт: - Марокканец эль-Герруж.

Рено: - Эль-Герруж, который повторил результат Пааво Нурми 1924 года - победил на двух легкоатлетических дистанциях, 1500 и 5000 метров. Это историческое достижение. Другой герой - Фелпс. Пусть он не сумел завоевать восемь золотых медалей, как планировал, но то, что он сделал, все равно достойно восхищения.

Цветкович: - Вопрос в том, какой критерий взять за основу. Если считать завоеванные медали, то герой, безусловно, Фелпс. Но героями можно считать и баскетболистов Аргентины, которые обыграли американцев, приехавших в Афины, чтобы показать, что провал на чемпионате мира в Индианаполисе был случайным. В легкой атлетике можно найти много героев. Как не восхищаться поляком Корженевским, который стал четырехкратным олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе?

3. Кого бы вы выделили из соотечественников?

Чжанчже Као: - Вне всякого сомнения, бегуна на 110 метров с барьерами Лю Сяна, который стал олимпийским чемпионом впервые в истории мужской легкой атлетики Китая. Выделил бы также чемпионку в плавании на 100 метров брассом Ло Сюэцзюань и женскую команду по волейболу, которая нашла в себе силы переломить ход борьбы в финальном матче и победила, несмотря на проигрыш двух первых сетов. Большой резонанс получили победы в теннисе, женской борьбе и гребле на каноэ, потому что в этих видах у страны никогда не было первых мест.

Норт: - Лично я назвал бы Джоди Хенри, трехкратную чемпионку Игр в плавании.

Рено: - Лаура Манаду. Одна спортсменка выиграла три медали - такого у нас в плавании не было никогда. К тому же она молода и дает надежду, что в национальном плавании будут большие победы.

Цветкович: - Хорошо проявили себя ватерполисты, а также волейболисты, ведущий игрок которых - Милькович - оказался в больнице. Вирусная инфекция поразила еще нескольких игроков. Но команда проявила мужество и достойно боролась в четвертьфинале со сборной России.

4. Кто в команде вашей страны стал для вас разочарованием?

Веси: - Для многих в Америке - это поражение нашей сборной по баскетболу. Вместе с тем то, что Аргентина, Пуэрто-Рико и Литва сумели справиться с Dream Team, - благо для мирового баскетбола в целом и самой НБА, которую заставят опуститься на землю. От Мэрион Джонс ждали меньше, чем на прошлой Олимпиаде, но никто не думал, что у нее будут настолько ужасные Игры.

Чжанчже Као: - Сборная по спортивной гимнастике. Ее называли у нас Dream Team, a мужчины и женщины совместными усилиями смогли выиграть только три медали, в том числе лишь одну золотую.

Норт: - Особых разочарований не было. Разве что женская восьмерка в гребле, в которой члены экипажа напрочь разругались между собой.

Рено: - Прежде всего французские дзюдоисты. Разочаровали также легкоатлеты Баала, Аррон.

Цветкович: - Баскетболисты. Чемпионы мира, они неудачно сыграли на последнем чемпионате Европы. Но сменился тренер, и все предполагали, что команда реабилитируется. Она же даже не попала в четвертьфинал.

5. Какое событие вызвало у вашего издания наибольшее внимание?

Веси: - Конечно, много писали о Фелпсе, о том, под силу ли ему побить медальный рекорд Спитца. Интересны были события в гимнастике: то, как Пол Хэмм справился с психологическим давлением, которому невольно подвергся, честны ли были судьи и нет ли в этом виде спорта коррупции.

Норт: - Выступление Яны Питтман на 400 метров с барьерами. Перед началом Игр и уже в ходе них много дискутировался вопрос, сможет ли она в связи с травмой принять участие в соревнованиях. В итоге Яна вышла в финал, но в призеры не попала.

Рено: - Успех Манаду и выступления эль-Герружа от начала и до конца.

Цветкович: - Из спортивных тем выделил бы финал турнира ватерполистов, из прочих - скандал с Костасом Кентерисом и Екатериной Тану, а также случившаяся еще до Игр ссора в самолете между наследником сербского престола Александром, который хотел лететь в Афины как представитель государства, и президентом нашего НОК.

6. Кто из россиян произвел на вас наиболее яркое впечатление?

Веси: - Алексей Немов. И своим сильным выступлением, и достойным поведением.

Чжанчже Као: - Волейболистка Екатерина Гамова. Но в команде от нее зависит слишком многое.

Норт: - Три российские прыгуньи в длину, сумевшие монополизировать пьедестал почета.

Рено: - Прыгунья в высоту Елена Слесаренко. Никак не думал, что она возьмет 2,06. С другой стороны, мне очень жаль Сашу Попова, к которому мы относимся с огромной симпатией.

Цветкович: - Прыгуньи в длину. Их победа - это подвиг не одного спортсмена, а всей команды.

7. Допинговые скандалы были более крупными, чем вы ожидали, или менее значительными?

Веси: - В принципе все эти дела надоели. Но допинг существует - и это факт. Победительнице состязаний в древней Олимпии Ирине Коржаненко придется вернуть свою медаль. МОК не постеснялся принять жесткое решение, и это хорошо.

Чжанчже Као: - Более 20 установленных случаев применения допинга - это слишком много. С допингом борются, но он есть и будет.

Норт: - Были пойманы три золотых медалиста. Это больше, чем предполагалось. В Сиднее в применении допинга уличили только одного чемпиона.

Рено: - Более крупными. Все-таки МОК решился дисквалифицировать трех олимпийских чемпионов, а также в день открытия Игр отстранил от соревнований двух легкоатлетов - кумиров греческой публики. За это МОК надо воздать должное.

Цветкович: - Мы не ожидали, что среди дисквалифицированных будет фигурировать спортсмен такого масштаба, как Кентерис. Полагали, что, если спортсмены такого уровня и пользуются допингом, то делают это осмотрительно. Все остальное - как обычно. Когда ловят штангистов, ничего удивительного нет.