Газета Спорт-Экспресс № 196 (3574) от 28 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 августа 2004

29 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БОКС

ФИНАЛ: НАШИХ - ТРОЕ, КУБИНЦЕВ - СЕМЕРО

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Peristeri Olympic Boxing Hall

Восемь кубинцев и шесть россиян оставались в турнирной сетке боксерского турнира перед полуфиналами. И только в одном случае жребий свел их между собой - Мурат Храчев в весе до 60 кг попал "под" великого Кинделана Месу. Остальные соревновались заочно, причем в командном зачете. И открывал с нашей стороны этот своеобразный строевой смотр двух школ бокса 20-летний омский студент Алексей Тищенко.

Я не случайно указал его возраст. Достаточно посмотреть на лицо Тищенко, чтобы понять: его лучшие годы в боксе еще впереди. Но он так быстро растет, что иногда создается впечатление, будто делает это прямо на наших глазах. В своем втором бою здесь, в Афинах, Тищенко боксировал с суровым азербайджанцем Шахином Имрановым. Мнения в бригаде "СЭ" по поводу того боя разделились, но то, что Тищенко проигрывал в середине третьего раунда десять очков, - факт бесспорный. А потом Имранов не смог продолжить бой из-за рассечения брови. И с этого момента Тищенко начал драться так, словно в него вселилась вся имрановская досада.

Вчера ему под руку подвернулся Сек Хван Джо из Южной Кореи по прозвищу Микки Маус. Кто и за что назвал его так грозно, не известно, зато удалось узнать про Джо другое. У него, по его же собственным словам, есть примета - прекращать отношения с девушками за две недели до соревнований. То ли он нарушил свою заповедь на сей раз, то ли само правило оказалось глубоко вредным, но Тищенко не дал корейцу Джо ни единого шанса.

В первом раунде наш боксер взял соперника техникой. Кореец суетился немного по-мышиному, и Тищенко встречал его спокойными, крепкими зуботычинами. 14:5 - с таким счетом, который для Джо можно было считать приговором, боксеры ушли на первый перерыв. А затем Тищенко доказал, что способен не только переиграть, но и перерубить корейца. Тот попытался было устроить на ринге жуткую уличную драку с непредсказуемым финалом, а попал в итоге под ответную канонаду, накрывшую его с головой.

В какой-то момент рубаку из Кореи стало болтать по рингу. Он то протыкал головой межканатное пространство, то опадал куда-то в бок, прячась от перчаток Тищенко, а однажды завоевался настолько, что запрыгнул нашему бойцу на спину. Вскоре речь пошла лишь о том, сумеет ли Тищенко закончить бой досрочно, достигнув 20-очкового преимущества. Это случилось за семь секунд до конца поединка, но в четвертом раунде бой, увы, уже не прерывают. Так что кореец на следующий турнир, скорее всего, приедет с девушкой. Ну а Тищенко теперь должен готовиться к встрече с другим корейцем - северным. Ким Сонг Гук не произвел впечатления могучей мускулатурой, зато хорошо обучен и дисциплинирован, как все люди на его родине. Потому и обыграл в полуфинале чемпиона Европы Виталия Тайберта из Германии.

Вот как, кстати, прокомментировал бой Тищенко чемпион мира среди профессионалов, знаменитый супертяж Виталий Кличко, который комментировал вчерашние поединки для немецкого и российского телеканалов.

- Редко получаешь такое наслаждение от любительского боя. Тищенко провел замечательную встречу и заслуженно победил. Думаю, у парня большое будущее. По крайней мере сегодня он продемонстрировал классные задатки настоящего боксера.

А вот что сказал Кличко о победе Гайдарбекова:

- Россиянин действовал грамотно и уверенно - сказался его опыт. Да и таиландец, если честно, был заведомо ниже классом, чем Гайдарбеков.

С Виталием сложно не согласиться. Боксер с трудноусваиваемым именем Сурия Прасатинфимай пытался было развернуть пулеметную ленту своих ударов, которыми славятся таиландские бойцы, но Гайдарбеков не дал ему этого сделать. В финале ему предстоит встретиться с чемпионом мира казахстанцем Геннадием Головкиным, выбившим с турнира предпоследнего американца Андре Дирелла.

А вот с Сергеем Казаковым случилась неприятность. Ульяновскому боксеру достался в напарники совсем зеленый 17-летний турок Атагун Ялсинкая. Боюсь, что ключевая роль в данном случае принадлежит слову "турок". У генерального секретаря Международной федерации бокса турка Канера Даганели немало верных друзей и последователей в самой этой федерации. А вот турецких боксеров, претендующих на медали Олимпиады, куда меньше. Похоже, их число решили слегка увеличить. Жаль, что за счет российского представительства, хотя Казаков, бесспорно, мог бы вчера драться и поактивнее.

О сопернике нашего Мурата Храчева лучше всего говорит его имя - Марио Сезар Кинделан Меса. Нет, пожалуй, в любительсом боксе ни одного серьезного специалиста, который хоть раз в жизни публично не пожалел о том, что этот кубинец никогда не станет профессионалом. Сейчас ему уже 33 и он объявил, что после Афин завершит свою карьеру. Предположу без боязни ошибиться: Марио Кинделан завершит ее красивой победой. Уж больно привык он к этому делу: с 1999 года, когда великий кубинец выиграл Панамериканские игры, он становился первым на всех крупных соревнованиях, в которых принимал участие, включая сиднейскую Олимпиаду и три чемпионата мира!

21-летнему Храчеву такая карьера пока и не снилась. Но может, стоило россиянину именно сейчас попробовать на себе, что такое бокс в исполнении самого Кинделана, чтобы потом, когда тот уйдет, попытаться занять его место? Кто знает - школы-то разные. Кубинцы большие любители подержать дистанцию и потанцевать перед противником, который не владеет их оружием - молниеносными дальними выпадами. Кинделан вчера так и боксировал, намотав по рингу кругов 50, наверное, и играя с Храчевым в салочки. Его огромного опыта и таланта хватило для того, чтобы превзойти нашего боксера по ударам ровно в два раза. А если бы понадобилось, он, думаю, и еще прибавил бы, несмотря на свой возраст.

После этого боя полуфинальное сито оставалось пройти двум кубинцам и двум россиянам. И с обоими нашими боксерами мы связывали законные надежды. Олегу Саитову противостоял молодой казахстанец Бахтияр Артаев, лучшим достижением которого до сих пор было 5-е место на прошлогоднем чемпионате мира. Увы, двукратный олимпийский чемпион Саитов, который, как принято считать, на больших турнирах медленно запрягает, но быстро едет, вчера не совсем понял, в какой ситуации очутился.

Артаев наотрез отказался играть с Саитовым в его любимые комбинационные игры с обманными движениями и ложными выпадами. Вместо этого казахстанец, крепко стоя на ногах, шел вперед и замешивал могучими ударами пространство перед собой, не обращая внимания на то, лицо там, локти или перчатки соперника. И в этой ситуации саитовская игра в кошки-мышки оказалась неэффектичной. Но даже если бы россиянину повезло, в финале его ждал человек пострашнее Артаева - кубинец Лоренцо Арагон. Вчера он сделал со своим корейским противником то, что называют иногда "выносом в одну калитку".

Оставался Александр Поветкин, в которого в российской команде верили больше всего. Правда, путь к египтянину с претенциозным именем Мохамед Али, побившему кубинца Лопеса, лежал для россиянина через Роберто Каммарелле - довольно быстрого итальянца с хорошей контригрой и умением держать удары. Но не удары Поветкина! Наш боксер сыпал ими вчера мощно и кучно - победно, не дав Каммарелле ни единого шанса.

Итак, трое наших - в финале. А кубинцев - семеро. Вот это школа!

Peristeri Olympic Boxing Hall. 1/2 финала. Весовая категория 48 кг. Ялсинкая (Турция) - КАЗАКОВ (Россия) - 26:20. Бартелеми (Куба) - Цзу Шимин (Китай) - 29:17.

51 кг. Гамбоа (Куба) - Рахимов (Германия) - 20:11. Тома (Франция) - Асланов (Азербайджан) - 23:18.

54 кг. Ригондо (Куба) - Соолтонов (Узбекистан) - 27:13. Петчкоом (Таиланд) - Маммадов (Азербайджан) - 27:19.

57 кг. ТИЩЕНКО (Россия) - Сек Хван Джо (Корея) - 45:25. Ким Сонг Гук (КНДР) - Тайберт (Германия) - 29:24.

60 кг. Кинделан (Куба) - ХРАЧЕВ (Россия) - 20:10. Хан (Великобритания) - Елев (Казахстан) - 40:26.

64 кг. Джонсон (Куба) - Георгиев (Болгария) - 13:9. Боонджумнонг (Таиланд) - Георге (Румыния) - 30:9.

69 кг. Артаев (Казахстан) - САИТОВ (Россия) - 20:18. Арагон (Куба) - Ким Жун Жо (Корея) - 38:10.

75 кг. ГАЙДАРБЕКОВ (Россия) - Прасатинфимай (Таиланд) - 24:18. Головкин (Казахстан) - Дирелл (США) - 23:18.

81 кг. Уорд (США) - Хайдаров (Узбекистан) - 17:15. Арипгаджиев (Белоруссия) - Исмаил (Египет) - 23:20.

91 кг. Солис (Куба) - Эль-Шами (Сирия) - за явным преимуществом в 3-м раунде. Зуев (Белоруссия) - Эль-Саед (Египет) - дисквалификация.

Св. 91 кг. ПОВЕТКИН (Россия) - Камарелле (Италия) - 31:19. Али (Египет) - Лопес(Куба) - 18:16.