Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ШАЛИМОВ - ШЕПЕЛЕВ - КОЖЕВНИКОВ

ВЕЛИКОЕ ТРИО "СПАРТАКА" ВНОВЬ В ДЕЙСТВИИ!

МАТЧ ВЕТЕРАНОВ

ВЕТЕРАНЫ РОССИИ - ВЕТЕРАНЫ МВД - 7:8 (3:5)

Шайбы забросили: Брагин, В. Голиков, Тюриков, Болдин, Лебедев - 2, Сапелкин - В. Васильев, Наумов, А. Васильев - 2, Ромодановский - 2, Гусаров, Фадин.

26 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1800 зрителей (4700).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

У спартаковского ледового дворца, там, где начинается Сокольнический парк, играл духовой оркестр. Играл, потрясая своим репертуаром - от песен военных лет до новомодных шлягеров, звучащих в исполнении труб совсем по-другому, более добро. Этой музыки хватало всем, кто шел на матч - от мала до велика.

"Знаете, в чем основное отличие Кубка "Спартака" от любого предсезонного турнира? - как-то спросил учредитель и бессменный организатор турнира Гелани Товбулатов. И тут же ответил: - В том, что он проводится не для хоккеистов".

И это правда. Наш любой летний турнир устраивается исключительно для подготовки команд. Болельщики оказываются на них постольку-поскольку, иногда клубы даже стараются полностью их избежать, как, например, на Кубке Паюлахти - иностранном турнире для русских. Главный матч на любом турнире - финальный. Главный матч XI Кубка "Спартака", как и всех предыдущих, проводился за два дня до финала. Вчера. И, как стало привычно для столичного турнира, собрал максимальную аудиторию. Потому что вчера в Сокольниках снова на лед вышла наша великая хоккейная история.

Жаль, занедужил в последний момент примчавшийся из Афин Вячеслав Старшинов именно он должен был вывести на площадку наших ветеранов. Организаторы праздничного матча, чего уж тут скрывать, очень хотели увидеть в первом звене и его, и Бориса Майорова. И быть может, той первой пятерке, самой военной в самой гражданской команде, стоило вчера выйти на лед вчетвером, навечно оставив место для другого Майорова - Евгения.

Но Вячеслав Иванович на матче все-таки был - Олимпиада Олимпиадой, но такие события не пропускаются. Именно ему выпало объявить минуту молчания в память погибших в авиакатастрофах. Кое-кто из вышедших вчера на лед хоккеистов сборной ветеранов МВД и по сей день носит погоны и занимается оперативной работой. Но вся эта работа продолжится сегодня, а вчера вечером милиционеры несли людям радость.

А какие имена вышли им противостоять! Капитан сборной СССР на Суперсерии-72 Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Юрий Ляпкин, еще один Юрий - Лебедев, совершенно по-канадски оставивший шлем на скамейке запасных и вышедший на лед с непокрытой головой. Целое спартаковское звено Шалимов Шепелев - Кожевников, братья Голиковы и Орловы. И самые молодые из ветеранов, которых так не хочется причислять к этому почетному легиону, ведь именно они блистали в "Спартаке" каких-то два года назад, после многолетнего пребывания красно-белых в забытье высшей лиги, - Игорь Болдин и Владимир Тюриков.

А разве сборную ветеранов МВД можно назвать слабым соперником? Особенно с учетом того, что в ее составе выступал (и не просто выступал, а еще и открыл счет в матче) другой капитан сборной СССР - Валерий Васильев. А рядом с ним - Гycaров, Стельнов... К концу первого периода настоящие "милиционеры" почти вдребезги разнесли настоящих хоккеистов - 1:5. И лишь усилиями двух Владимиров - Голикова и Тюрикова - уходить на перерыв профессиональным экс-хоккеистам было не так стыдно - 3:5.

Матч проводился по ветеранским правилам, с невыключающимся в паузах табло - 2 периода по 30 "грязных" минут. И на ветеранских же скоростях. Но демонстрировали ветераны ту технику, которой так не хватает нашим сегодняшним звездам. Технику подчас запредельную и неподдающуюся логике. Не этот ли хоккей мы никак не можем забыть, упорно отбрасывая прочь и не принимая все современные учения о превосходстве оборонительной тактики?

А в перерыве было все то, чем славен Кубок "Спартака". Вспомнили всех - и живых, и безвременно ушедших. Всем вручили подарки от организаторов, кому необходимо - денежную помощь, детишки из подмосковных хоккейных школ получили новые комплекты формы. Виктор Шалимов отрапортовал о скором открытии собственной хоккейной школы в Мытищах (она примет первых спартаковцев через год). И после такого было уже не важно, как закончится матч и кто победит. Главное - была феерия красивейших голов, праздник атакующего, советского хоккея.

Был праздник для всех. Жаль только, что приходит он только раз в году. В конце августа.