Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

"ЦЕ-ЭС-КА!!!" НЕСЛОСЬ НАД ГЛАЗГО

РЕЙНДЖЕРС - ЦСКА - 1:1 (0:0)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Ярошик, Олич), 60 - 0:1. ТОМПСОН (Эндрюс), 87- 1:1.

1. Клос (к)

5,5

35. Акинфеев

7,0

2. Риксен

5,5

4. Игнашевич (к)

6,5

3. Мур

5,0

2. Шемберас

6,5

4. Бумсонг

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

24. Виньяль

5,0

15. Одиа

7,0

7. Арвеладзе

5,0

25. Рахимич

6,0

14. Младенович

4,5

22. Алдонин

6,0

(5. Эндрюс, 81)

б/о

20. ЯРОШИК

7,0

27. С. Хьюз

5,0

18. Жирков

5,5

26. Левенкрандс

5,5

9. Олич

6,0

(19. ТОМПСОН, 64)

6,0

(5. Семак, 77)

5,0

10. Ново

5,5

11. Вагнер Лав

7,0

9. Пршо

5,0

Запасные: 12. Малколм, 15. Хизанишвили, 16. Ваноли, 21. Росс, 30. Смит.

Запасные: 1. Мандрыкин, 8. Гусев, 10. Феррейра, 14. Кириченко, 19. Лайзанс, 24. В. Березуцкий.

Удаления

-

-

Предупреждения

Ново, 70 (грубая игра)

Одиа, 68 (грубая игра)
Семак, 85 (грубая игра)

4

Голевые моменты

3

8 (3)

Удары (в створ ворот)

8 (4)

4

Угловые

1

Судьи:ШТАРК. Сатер, Шейбель (все - Германия).

25 августа. Глазго. Стадион "Айброкс". 17 градусов.

49 800 зрителей (вмещает 50 440)

Первый матч - 1:2

НА "АЙБРОКСЕ" И ПОД НИМ

Настоящий восторг в стане армейцев начинается сразу после финального свистка на поле "Айброкса" и продолжается в раздевалке. Красно-синие успевают поблагодарить своих болельщиков и получить аплодисменты от фанатов "Рейнджерс". А чуть позднее вместе с президентом ЦСКА Евгением Гинером в подтрибунные помещения поздравить игроков приходят владелец "Челси" Роман Абрамович, глава самарских "Крыльев Советов" Герман Ткаченко и страстный поклонник команды Сергей Ястржембский.

Еще один всплеск эмоций - в аэропорту. Туда почти одновременно с автобусами команды подъезжают болельщики, вылетающие в Москву чуть позже армейского чартера. Над вечерним Глазго раздается громовое многоголосое "ЦЕ-ЭС-КА!!!". Автографы, фотосъемка на память. Фанаты подходят ко всем без исключения игрокам, тренерам и работникам клуба, благодарят за игру.

Только в этот момент становится заметным, насколько устали игроки, оставившие все силы и эмоции на "Айброксе".

ПЕЙЗАЖ ПЕРЕД БИТВОЙ

...Вернемся, однако, к тому, что предшествовало игре. Удивительная вещь - в городе с населением меньше миллиона человек сосуществуют два самых популярных клуба Шотландии, на матчи которых ходят по 40 - 50 тысяч зрителей (то есть до сотни тысяч фанатов не жалеют времени и денег каждые выходные). И в среду вечером реки болельщиков текут к знаменитому "Айброксу", делая остановки у многочисленных баров, где идет "подготовка" к матчу.

А болельщики ЦСКА будоражат центр Глазго еще до обеда. Их около двухсот. Хотя, по словам самих приезжих, красно-синих поклонников могло быть и больше. Но поездка в Великобританию - удовольствие недешевое: цены здесь высоки даже по сравнению с достаточно дорогой Москвой.

О предстоящем матче напоминают объявления в барах, где запланированы телетрансляции, да последние страницы газет, традиционно посвященные спортивным новостям. Там главным образом читателям предлагается пересказ пресс-конференции Маклиша и Клоса плюс краткое описание приезда армейцев в Глазго. Особое внимание шотландские коллеги уделяют Вагнеру с его косичками, выкрашенными в светло-синий цвет "Рейнджерс" (обещание добавить красных тонов бразилец пока не сдержал), Даду (участнику инцидента с Рэем) и Оличу (как соотечественнику Пршо).

Кто-то из журналистов называет предстоящий поединок "русской рулеткой", кто-то "битвой за 8 миллионов фунтов" - примерно такую сумму клуб в состоянии заработать, играя в групповом турнире Лиги чемпионов (это могло хоть как-то снизить общий долг "Рейнджерс", превышающий 70 миллионов фунтов). Замечу, что наравне с этими заметками газетчики вовсю обсуждают переход в "Селтик" Жунинью и информацию о Руни, который публично признал свой поход, извините за тавтологию, в публичный дом.

Один из репортеров успевает выжать из Маклиша слова о том, что его будущее висит на волоске и полностью зависит от исхода двух встреч - с ЦСКА в среду и с "Селтиком" в ближайшее воскресенье. Новость эту подают с помпой: говорят, что в последнее время в Шотландии добиться хотя бы пары нестандартных фраз от игроков и тренеров - дело почти безнадежное.

Хватает рассуждении о потерях светло-синих. Помимо дисквалифицированного Рэя, отсутствует Берк, который, умудрившись подцепить какую-то странную инфекцию в Москве, потерял за это время четыре килограмма. Правда, вернулся в команду Мур и выздоровел Младенович. Оба сыграют против ЦСКА, но, как все полагают, весьма и весьма посредственно.

Проблемы "Рейнджерс", подобных которым не было на протяжении последних лет (команда всегда отличалась хорошим подбором игроков), не могут не радовать несколько сотен тысяч жителей Глазго - естественно, сторонников "Селтика". Их неприязнь к землякам - не новость, но когда убеждаешься в этом воочию и на каждом шагу слышишь пожелания удачи российскому клубу...

Говорят, в грядущий уикэнд город ждут немалые беспорядки - вплоть до мордобоя - враждующих группировок фанатов "Рейнджерс" и "Селтика". Пока же в витринах баров и ресторанов висят объявления "Вход в майках с символикой футбольных клубов запрещен" - во избежание ненужных эксцессов.

"РЕЙНДЖЕРС" БЫЛ ОБРЕЧЕН

А матч вице-чемпионов Шотландии и чемпионов России получается захватывающим. Не столько красотой, сколько нестихающим напряжением на поле и вне его. Успокоить нервы сигаретой не удается - курить на "Айброксе" запрещено.

Отменно работает оборона ЦСКА. Самых высоких оценок заслуживает все трио Игнашевич - Шемберас - Березуцкий. Они не дают развернуться Пршо и Ново. Весь "воздух" в штрафной контролирует Акинфеев. На отличном уровне действует центральный треугольник Алдонин - Рахимич - Ярошик. На правой бровке хорош Одиа, а Жирков, успешно сдерживая Арвеладзе слева в полузащите, успевает подключаться к атакам. Дуэт Вагнер - Олич терзает шотландцев.

Первый тайм разбивается на фрагментики из жестких стыков, обрывающихся на полуслове комбинаций, нечастых опасных атак. И конечно, производит впечатление эпизод перед перерывом, когда арбитру Штарку за решение остановить атаку Ново свистком почти пятьдесят тысяч шотландцев припоминают недобрым словом всех его немецких родственников. Во втором тайме судья грубо ошибется уже в пользу "Рейнджерс", не назначив явный пенальти за фол против Олича.

После перерыва солирует Вагнер. Бразилец может наказать Клоса за невнимательность крученым ударом из-за пределов штрафной - немецкий вратарь провожает мяч взглядом, а тот, на его счастье, летит в сантиметрах от верхнего угла. Но вскоре Вагнер все же забьет гол, который на время деморализует шотландцев. Вместо попыток "Рейнджерс" спасти игру видим острейшие атаки москвичей, не завершающиеся, увы, еще одним голом.

В какой-то период чувствуется безнадежность в действиях игроков шотландской команды, на что болельщики реагируют свистом и уходом с трибун. И вдруг - Томпсон сравнивает счет. В одно мгновение все меняется, в том числе настроение зрителей и футболистов. Шесть минут, включая добавленные, тянутся бесконечно. Спасает в прыжке ворота Акинфеев, а добить отскочивший от него мяч Эндрюсу не удается.

И все! Впервые с 21 апреля 1993 года ЦСКА сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов. В тот весенний день их соперником был... "Рейнджерс".

Александр БОБРОВ

Глазго - Москва