Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Алексей СМЕРТИН

НАДЕЮСЬ, ИЗ ГРУППЫ ВЫЙДУТ ЦСКА И "ЧЕЛСИ"

Российскому полузащитнику "Челси" корреспондент "СЭ" позвонил сразу после того, как стали известны результаты жеребьевки.

- Смотрели трансляцию из Монако всей командой, - сказал Смертин. - Любопытно: когда вытащили шар с названием "Челси", наш тренер Жозе Моуринью сразу сказал, что мы попадем в группу к "Порту", с которым в прошлом сезоне он выиграл Лигу. Так и вышло. Соперничество, полагаю, будет принципиальным и для него, и для его бывшего клуба. И уж точно увлекательным. Как, впрочем, и с другими оппонентами - "Пари Сен-Жермен" и ЦСКА. Моуринью не стал ничего комментировать, а вот наши португальцы сошлись во мнении, что с "Порту" нам повезло. Французы то же самое говорят про парижский клуб. Особенно доволен был Макелеле.

- А вас наверняка спросили про ЦСКА?

- Пока толком поговорить мы не успели - прошло всего-то несколько минут. Но уверен: легко с армейцами не будет. ЦСКА - серьезный клуб, играть с которым вполсилы не получится. К слову, еще накануне, когда узнал, что москвичи прошли "Рейнджерс", почти не сомневался: окажемся в одной группе. И очень доволен, что так в итоге и получилось, поскольку появляется дополнительная возможность прилететь в Москву. Я искренне этому рад.

- Ваши одноклубники что-то знают о чемпионах России?

- Уверен: как проходные игры с ЦСКА никто рассматривать не будет. Более того: визит в Москву с длительным перелетом и возможной холодной погодой потребует, по их мнению, тщательной подготовки.

- Как полагаете, болельщики красно-синих встретят вас свистом или овациями?

- Трудно сказать. Я не выступал за ЦСКА, а за границу уехал из "Локомотива", который в последнее время стал для армейцев принципиальным соперником. Но, надеюсь, это не повод освистывать меня. Я-то во всех матчах ЦСКА в Лиге буду болеть за российского чемпиона. Разумеется, кроме поединков с "Челси". Буду рад, если наши команды выйдут из группы вместе. Очень надеюсь на это. Вот было бы здорово!

- Вы полагаете, у армейцев есть шансы?

- Не сомневаюсь, что им под силу пройти дальше. А почему нет?! Конечно, у ЦСКА не так много еврокубкового опыта, но, полагаю, это не помешает им порадовать российских болельщиков.

- Так вы довольны жеребьевкой?

- В целом - да. Хотя, признаюсь, спокойно воспринял бы любой ее исход. Все-таки имя моего клуба не позволяет бояться кого-то и желать себе соперников послабее. Перед нами поставлена цель добиться максимального результата. Надеюсь, Моуринью сможет второй год подряд привести свою команду к победе в Лиге чемпионов.

Александр МАРТАНОВ