Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БОКС

ШЕСТЕРО С МЕДАЛЯМИ. НО КАКОГО ДОСТОИНСТВА?

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Peristeri Olympic Boxing Hall

Четверть финальные бои на турнире боксеров закончились кисло-сладко. Георгий Балакшин (51 кг) проиграл кубинцу Юриоркису Гамбоа Толедано. Окончательный счет был 26:18 в пользу последнего. Возможно, Балакшину недосчитали два-три очка, но сути дела это не меняет. Так что стоны и жалобы на судейство неуместны. Балакшин действительно проиграл. И вроде бы делал все правильно, но Гамбоа был быстрее и точнее. Вот так просто. Потому и выиграл.

Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг) победил очень неудобного корявого камерунца Хасана Ндама Нджикама со счетом 26:13. Другого от него и не ожидали.

В результате в полуфинал (все поединки состоятся сегодня) у нас вышли 6 человек из 11. Таким образом, шестеро наших боксеров уже с медалями, осталось только выяснить, с какими. Больше только у кубинцев - 7. Так что при удачном раскладе мы еще можем одержать командную победу.

Однако настроение какое-то неважное. Если неожиданное поражение Макаренко так удручающе подействовало на простых болельщиков, то можно представить себе, что чувствуют боксеры здесь, в Афинах. Невольно возникает вопрос: если мог проиграть Макаренко, то кто не может?

Однако время размазывать сопли по лицу еще не наступило. И потом, без этого вообще можно обойтись. Есть вещи и пострашнее проигрыша на Олимпийских играх. И потом бокс - вид спорта индивидуальный. Никто с собой на ринг ни Макаренко, ни тренера, ни маму взять не может. И никто ни на что подобное не рассчитывает. Значит, у нас остаются надежды на успех. А проиграть может кто угодно.

Со временем мы разберемся и с тем, что случилось с Макаренко. Не хотелось бы только, чтобы из-за этой его неудачи все сразу забыли о том, что он сделал для российского бокса. Не так много у нас двукратных чемпионов мира. И в сильных порядочных людях тоже наблюдается изрядный дефицит. Так что не надо винить в поражении достойного человека. И это касается не только Макаренко, но и всех тех наших боксеров, которые не завоюют в Афинах медалей: Александра Алексеева (91 кг), Александра Малетина (64 кг), Геннадия Ковалева (54 кг) и Георгия Балакшина (51 кг). Ни один из них не проиграл из-за недостатка воли или характера.

Что же касается наших перспектив, то попытаемся оценить их трезво и по порядку.

Сергей КАЗАКОВ (48 кг)

Упорный турок Атагун Яльсинкая все-таки вряд ли сможет справиться с россиянином. Не тот уровень. Так что в финал Казаков, скорее всего, выйдет. А вот там его будет ждать либо вице-чемпион мира Шимин Цзу из Китая, либо кубинец Ян Бартелеми Варела. Шансы против любого из них я бы оценил как 50 на 50. Победа над Цзу на прошлогоднем чемпионате мира никак не гарантирует Казакову победу в Афинах. Китаец, кажется, прилично прибавил с тех пор.

Алексей ТИЩЕНКО (57 кг)

Его ждет очень сильный кореец Сек Хван Джо. На одном из предолимпийских турниров Тищенко проигрывал Джо, но на Олимпиаде россиянин явно поймал кураж. Так что шансы опять 50 на 50. Если Тищенко пройдет этот барьер, то в финале он встретится либо с северным корейцем по имени Сонг Гук Ким, либо с Виталием Тайбертом из Германии, скорее с последним. Тищенко его побеждал, однако здесь Тайберт выступает так же вдохновенно, что шансы все те же - 50 на 50. Однако два раза подряд 50 на 50, это уже означает, что шанс на золото равняется где-то процентов 25.

Мурат ХРАЧЕВ (60 кг)

Мурат отлично выступает в Афинах. Но в полуфинале его ждет олимпийский чемпион Сиднея кубинец Марио Сесар Кинделан Меса. Говорить о перспективах Храчева на олимпийское золото можно, только если Храчев одолеет Кинделана. Оценивать шансы Мурата на победу над самым талантливым кубинцем не берусь. Они очень малы. В другом полуфинале встречаются Серик Елев из Казахстана и Амир Хан (Великобритания).

Олег САИТОВ (69 кг)

Саитов нас здесь и попугал, и порадовал. Каким он будет в следующем бою? Шансы его на победу в полуфинале над казахом Бахтияром Артаевым значительно выше 50 процентов, а над кубинцем Лоренцо Арагоном Арементеросом, который бьется с корейцем по имени Ким Жун Жо, - несколько меньше. В целом мне кажется, что у Олега есть примерно 30-процентный шанс на третье олимпийское золото.

Гайдарбек ГАЙДАРБЕКОВ (75 кг)

В полуфинале ему предстоит бой с таиландцем Сурией Прасатинфимаем, драться с которым так же тяжело, как с ходу произнести его имя вслух. Не знаю, по плечу ли Гайдарбекову второе, но первое, как мне кажется, вполне. Тем более что ему на этой Олимпиаде везет на корявых противников. В финале ему предстоит бой либо с американцем Андре Диреллом, либо с Геннадием Головкиным из Казахстана. В общем и целом я бы оценил шансы Гайдарбекова на олимпийское золото в 50 процентов или даже чуть выше.

Александр ПОВЕТКИН (св. 91 кг)

Его главный противник, итальянец Роберто Камарелле, ждет Поветкина в полуфинале. В двух своих предварительных боях он смотрелся плохо. Если тот не сотворит чуда и не преобразится в финале, россиянин должен его легко победить. В финале Поветкину, скорее всего, придется драться с кубинцем Микелем Лопесом Нуньесом, который во втором предварительном бою с американцем Джейсоном Эстрадой показал, что боксирует он все-таки несколько лучше, чем казалось (четвертый полуфиналист - египтянин Мохамед Али). Шансы Поветкина на конечный успех кажутся очень большими процентов 75. Большего после поражения Макаренко дать, наверное, ни один серьезный человек не решится.

Peristeri Olympic Boxing Hall

1/4 финала. Весовая категория 51 кг. Рустамходжа Рахимов (Германия) - Паулус Амбунда (Намибия) - 28:15. Юриоркис Гамбоа (Куба) - Георгий БАЛАКШИН (Россия) - 26:18. Фуад Асланов (Азербайджан) - Анджей Ржаны (Польша) - 24:23. Жером Тома (Франция) - Тулашбой Донияров (Узбекистан) - 25:16.

75 кг. Гайдарбек ГАЙДАРБЕКОВ (Россия) - Хассан Нджикам (Камерун) - 26:13. Андре Дирелл (США) - Иордани Деспань (Куба) - 12:11. Геннадий Головкин (Казахстан) - Рамадан Яссер (Египет) - 31:20. Сурия Прасатинфимаи (Таиланд) - Олег Машкин (Украина) - 28:22.