Газета Спорт-Экспресс № 194 (3572) от 26 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 августа 2004

26 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛ СТРАНЫ, КОТОРОЙ БОЛЬШЕ НЕТ

Алексей МАТВЕЕВ

со стадиона "Спартак" имени Нетто

"СПАРТАК - ДИНАМО Киев". Болельщикам, заставшим союзные чемпионаты, трудно спокойно пройти мимо такой афиши: сердце начинает учащенно биться, а ностальгические воспоминания теребить душу. Ах, какое соперничество мы потеряли! В памяти всплывают незабываемые игры, стотысячные Лужники и киевский Республиканский, великое противостояние тренерских идей Бескова и Лобановского. А что за мастера тогда играли!

Черенков, Дасаев, Гаврилов, Хидиятуллин, Родионов, Ярцев, Шавло, Романцев, Мирзоян, Морозов, Поздняков, Самохин, Прудников, Атауллин, Сидоров, Кокорев, Букиевский - красно-белым удалось собрать почти весь чемпионский состав 79-го года. Не смог прилететь на игру лишь проживающий в Германии Гесс. Напротив спартаковцев в белых футболках с буквой "Д" выстроились извечные соперники - Буряк, Беланов, Баль, Кузнецов, Яремчук, Рудаков, Биба, Хмельницкий, Трошкин, Лозинский, Таран... Что ни имя - легенда!

Они и сейчас верны своему футболу. Спартаковцы, как и четверть века назад, играют по-бесковски: тонко и технично, киевляне - по Лобановскому: размашисто и мощно. И принципиальность поединка осталась прежней: никто не желал уступать. Весной в Киеве в матче памяти Лобановского многие ждали традиционную для подобных игр дружескую ничью. Ничего подобного! Красно-белые по традиции опустили мяч на землю и победили хозяев - 3:1.

"Какую установку нам дадите, Константин Иванович?" - спросил Ринат Дасаев у Бескова в раздевалке стадиона имени Игоря Нетто накануне ответной встречи ветеранов, посвященной 25-летию завоевания "Спартаком" золотых медалей чемпионата СССР и 45-летию Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина. "Сыграйте так, чтобы не разочаровать и не огорчить своих друзей", - ответил мэтр, создавший эту легендарную команду с ее неповторимым почерком.

И они не разочаровали никого из пришедших на стадион. Публика наслаждалась фирменными передачами Гаврилова, Черенкова, Буряка, эффектными бросками Дасаева, пушечными ударами Беланова и Шавло, хитроумными финтами Ярцева и Яремчука. В отличной форме и игравший в центре обороны Олег Романцев - худой, подтянутый, с капитанской повязкой на рукаве. Словно в 79-м. Спартаковцы выиграли - 3:2, с тем же счетом, что и в золотом матче четвертьвековой давности в Ростове. На голы Атауллина, Родионова и Ярцева киевляне ответили мячами Тарана и Насташевского. Но главное, конечно, не цифры на табло...

- Главное, чтобы такие матчи проходили чаще, - сказал Федор Черенков. - Рад, что смогли доставить удовольствие болельщикам. И хотя скорости у нас уже не те, игра получилась такой же красивой и напряженной, как в уже далекие 80-е.

- Главное, конечно, встреча с друзьями-спартаковцами, - подтвердил всегда элегантный и подтянутый Леонид Буряк. - Мы приехали отдать должное им и Константину Ивановичу Бескову. Приятно было вновь окунуться в атмосферу молодости. Мы же все родились в одной стране, играли за одну сборную. И лично мне сейчас сильно не хватает тех времен.