Газета Спорт-Экспресс № 193 (3571) от 25 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 августа 2004

26 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВЕЛОТРЕК

ДЕРЗКИЙ И МУДРЫЙ ЮНЕЦ

Ровшан АСКЕРОВ, Игорь РАБИНЕР

из Olympic Velodrome

Примерно за месяц до открытия Игр я сравнил круг олимпийского трека с рулеткой, на которой российские игроки-гонщики никак не могут угадать с золотой ставкой. В Барселоне, Атланте и Сиднее мужчины и женщины довольствовались лишь серебром и бронзой. И вот наконец в Афинах трековая рулетка выдала выигрышный номер 19-летнему уроженцу Санкт-Петербурга Михаилу Игнатьеву!

В гонке по очкам четырехкратный чемпион мира среди юниоров на треке и двукратный чемпион мира в разделке на шоссе был вчера неподражаем! Ему не оказалось равных в умении считать круги и убегать в отрывы. Изнурительный и нервный заезд на 160 кругов по 250 метров с 16-ю промежуточными финишами Игнатьев провел на одном дыхании, по-юношески отважно и не по-юношески мудро, ни разу не дав усомниться в своем превосходстве. Четыре лучших финишера на "летучих" финалах премировались очками от 5 до 1. Обгон соперников на круг приносил беглецу еще 20 очков. Так вот, в битве с такими гигантами и стратегами гонки, как чемпион Сиднея-2000 в этой дисциплине испанец Хуан Льянерас, четырехратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион немец Гвидо Фюльст, наш дерзкий юнец умудрился четырежды удрать на круг! Отрыв в 11 очков от второго места впору назвать гроссмейстерским.

Только после четвертого промежуточного финиша наш гонщик финишировал в очковой зоне. Пятый спринт он выиграл - и немедленно бросился в отрыв. До 70-го круга шел вторым вслед за уругвайцем Милтоном Вийантсом, серебряным призером гонки по очкам в Сиднее. 53 очка против 56 у латиноамериканца. И здесь Игнатьев совершает дерзкий и тактически грамотно рассчитанный побег, обгоняет караван на круг и выходит в лидеры - 73 очка. Браво! С этого момента уже мало кто сомневался в победе Игнатьева.

Вот она - очередная причуда афинского трека, обновившего за три дня трековых соревнований уже 6 олимпийских и 4 мировых рекорда.

Вот что сказал корреспондентам "СЭ" первый российский олимпийский чемпион со времен великого Вячеслава Екимова в микст-зоне.

- Успели осознать, что сотворили? Почувствовали себя наследником Екимова?

- Нет, еще не понял до конца. Наверное, когда медаль повесят на шею - пойму. Наследник Екимова, говорите?.. Пока мне рано такие титулы раздавать. Я просто по ходу гонки вдруг понял, что сил хватит и что могу выиграть.

- Вы с тренером команды Глебом Гройсманом изначально избрали такую тактику на гонку?

- Нет. Он говорил мне перед стартом, чтобы я больше чем на полкруга не убегал, и только если кто-то решится на побег - должен атаковать. Но гонка прошла совсем по-другому. Такт и скорость я изменил по ходу дистанции. Причем в отрыв удалось убежать сразу. Это и стало причиной кардинальной смены тактического рисунка всей гонки.

- Когда поверили, что эта гонка - ваша?

- Я вообще об этом старался не думать. Гнал такие мысли до самого финишного гонга. Наоборот, старался все время напоминать себе, что будет трудно, очень трудно. Вообще этот заезд прошел совершенно не по классическому сценарию таких гонок. Обычно на столь долгой дистанции стараются равномерно разложить силы, выждать, а тут все просто как с цепи сорвались. Сразу кинулись в атаку.

- Сыграло на руку то, что для всех вы были темной лошадкой?

- Несомненно. Я ведь на этапах Кубка мира в этой дисциплине не светился, да и титулов здесь никаких нет. Вот мэтры меня и прозевали.

Совсем иначе складывалась вчера ситуация в женском спринте. Фаворитом здесь считалась трехкратная чемпионка мира россиянка Светлана Гранковская. Тем более что на пути в полуфинал она обыграла свою принципиальную на протяжении последних лет соперницу белоруску Наталью Цилинскую.

Состав полуфинальных пар радовал: Россия будет в финале, поскольку за выход в главный заезд спорили две наши гонщицы - Гранковская и 21-летняя москвичка Тамилла Абасова. В драматичном четвертьфинале Абасова оставила не у дел литовку Симону Крупецкайте. Первый заезд выиграла россиянка, а второй гонщицы завершили колесо в колесо - даже фотофиниш не сумел определить победителя. Третий старт остался за Симоной. Пришлось назначать дополнительный заезд за выход в полуфинал. И тут россиянка оказалась сильнее.

И набравшую стремительный ход Абасову остановить было невозможно. Полуфинал против Гранковской она провела четко, как по нотам - на большой скорости и тактически грамотно!

А Гранковская, самая титулованная спритерша России, не вышла в финал. Вот как объяснил эту сенсационную на первый взгляд победу ее тренер Станислав Соловьев:

- Особенности конструкции этого трека предполагают единственно возможную победную тактику в спринте - с самого начала занимать узкий скоростной коридор между черной и красной линиями и не пускать туда соперника. Подъемы и спуски афинского полотна очень пологие, и разогнаться на них практически невозможно. Накануне я рассказал об этом секрете Абасовой перед ее поединком с Симоной. Видимо, Тамилла оказалась хорошей ученицей, - горько усмехнулся тренер.

Месяц назад в интервью "СЭ" Гранковская призналась, что из-за незалеченных травм испытывает адские боли в коленях и не решилась вовремя на операцию только для того, чтобы успеть выступить на Играх. Можно себе только представить, сколь высока была для нее цена олимпийского золота, ускользнувшего теперь, быть может, навсегда. Врачи не обещали спортсменке возвращения на трассу, если она затянет с лечением травм.

А решающие заезды обе гонщицы, увы, проиграли. В финале Абасова уступила канадке Лори-Энн Мюнцер, а Гранковская в заезде за бронзу - австралийке Энн Мирз. Серебро и четвертое место - хорошо это или плохо? Для кого как...

Olympic Velodrome. 24 августа

Мужчины. Групповая гонка по очкам на 40 км. 1. Михаил ИГНАТЬЕВ (Россия) - 93. 2. Хуан Льянерас (Испания) - 82. 3. Гвидо Фюльст (Германия) - 79. 4. Грег Хендерсон (Новая Зеландия) - 68. 5. Милан Кадлец (Чехия) - 65. 6. Марк Реншоу (Австралия) - 60.

Спринт. 1/2 финала. Тео Босс (Голландия) - Рене Вольфф (Германия) - 2:0. Райан Бэйли (Австралия) - Лоран Ган (Франция) - 2:0.

За 3-е место. Вольфф - Ган - 2:0.

Финал. Бэйли - Бос - 2:1.

Женщины. Спринт. 1/2 финала. Светлана ГРАНКОВСКАЯ (Россия) - Тамилла АБАСОВА (Россия) - 1:2. Лори-Энн Мюнцер (Канада) - Энн Мирз (Австралия) - 2:0.

Финал. Мюнцер - АБАСОВА - 2:0.

За 3-е место. Мирз - ГРАНКОВСКАЯ - 2:0. 5. Наталья Цилинская (Белоруссия). 6. Катрин Майнке (Германия). 7. Симона Крупецкайте (Литва).