Газета Спорт-Экспресс № 193 (3571) от 25 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 августа 2004

25 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

Сегодня ЦСКА проведет один из важнейших матчей в новейшей российской истории. Ставка в противостоянии с "Рейнджерс" высока - путевка в Лигу чемпионов, и после матча в Глазго мы узнаем, будет ли Россия в этом сезоне представлена в самом престижном европейском клубном турнире.

РЕЙНДЖЕРС - ЦСКА

Глазго. Стадион "Айброкс". Сегодня. 23.00

Судьи: Вольфганг ШТАРК. Харальд Затер, Маркус Шайбель (все - Германия).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Рейнджерс" (Глазго): Клос - Риксен, Хизанишвили, Бумсонг, Виньяль - Ново, Младенович, С.Хьюз, Левенкрандс - Арвеладзе, Пршо.

ЦСКА (Москва): Акинфеев - Одиа, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий - Гусев, Рахимич, Ярошик, Жирков - Олич, Вагнер.

Первый матч - 1:2.

Валерий ГАЗЗАЕВ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПОКАЗАЛ - ЦСКА НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

За сутки до вылета в Шотландию корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером армейцев на базе команды в Ватутинках. Это - первое интервью Валерия Газзаева в нынешнем году.

ПЕРВАЯ ПАУЗА ЗА 15 ЛЕТ

- Давайте вернемся немного назад. В прошлом сезоне ЦСКА под вашим руководством стал чемпионом России, однако затем вы покинули пост главного тренера команды. Чем занимались в первой половине нынешнего года?

- Отдыхал. Появилась возможность проводить больше времени с семьей, уделить внимание друзьям. Кстати, столь продолжительная пауза случилась впервые за 15 лет моей тренерской деятельности. Вообще же, мне кажется, что отдых обязательно нужен, особенно людям нашей профессии, работающим в столь напряженном режиме.

- Известно, что за это время вы получили немало предложений от других клубов. Скажите, вас приглашали только команды, выступающие в российской премьер-лиге, или также звали за рубеж?

- Предложения мне действительно поступали. В том числе и из других стран.

- Почему же никому не ответили согласием?

- Во-первых, мне необходимо было время для того, чтобы все обдумать. Во-вторых, вопрос о своей дальнейшей профессиональной деятельности я, откровенно говоря, планировал решать не раньше осени.

- Выходит, когда вам предложили вернуться на пост главного тренера ЦСКА, для вас это стало сюрпризом?

- В какой-то мере. Фактически я никуда не уходил из клуба, у меня продолжал действовать контракт. Определенная неожиданность скорее связана со временем.

- Долго раздумывали над ответом?

- Все решения в своей жизни принимал и принимаю максимально быстро. Хотя при этом тщательно их взвешиваю.

ПРЕДПОЧЛИ КУПИТЬ ВАГНЕРА, А НЕ КАВЕНАГИ

- Известно, что вы активно участвовали в селекционной политике клуба на нынешний сезон. Приобретения ЦСКА, в частности, Алдонина и Игнашевича, согласовывались с вами еще в прошлом году. Я прав?

- Да. Названные вами футболисты отлично известны мне еще по выступлениям за молодежную сборную.

- Кроме того, президент клуба Евгений Гинер недавно сказал мне, что вы участвовали в приобретении бразильского форварда Вагнера Лав. В чем это выражалось?

- Я действительно внимательно изучал игру этого футболиста, просмотрел немало кассет с записью его матчей. На мой взгляд, у Вагнера есть все качества, которыми в современном футболе должен обладать нападающий. Отмечу, что у нас было несколько кандидатур на эту позицию, в том числе и аргентинец Кавенаги, который недавно дебютировал в "Спартаке". Мы сделали выбор в пользу Вагнера.

- В каком состоянии вы нашли ЦСКА после возвращения на пост главного тренера?

- Комментировать действия своих коллег считаю неэтичным. Я принял команду и буду работать с ней, в каком состоянии она бы ни была.

- Тогда поставлю вопрос таким образом: можно ли сказать, что вы вернулись в другую команду?

- Нет. Напротив, почти все футболисты мне знакомы. С ними мы работали и добивались побед. Надеюсь, что и впереди у нас еще будет много успехов.

- Сами вы как-то изменились за это время?

- Любой работающий над собой человек обязан меняться. Я, признаюсь, пока никогда не был доволен собой. Да, в моей карьере были большие победы, но каждый тренер все равно старается создать свою команду-идеал. Верю, что мне это удастся.

ПАРА ФОРВАРДОВ, ОТЛИЧНО ДОПОЛНЯЮЩИХ ДРУГ ДРУГА

- Вас удивило, что армейцы к моменту вашего возвращения находились в таблице лишь на пятой строчке?

- Стартовать с первого места, безусловно, легче. Но раз пришлось начинать с пятого - значит, с пятого!

- Специалисты отмечали, что игрокам ЦСКА в первом круге не хватало функциональной готовности, из-за чего команда потеряла много очков в концовках матчей. Вам пришлось столкнуться с подобной проблемой?

- Специалистам, что называется, виднее. Мое же дело - работать. Ситуация действительно была непростой - разгар сезона, а команда, как вы сами заметили, допускала совсем необязательные очковые потери. При этом матчи идут один за другим, и серьезные задачи, стоящие перед ЦСКА, никто не отменял. В общем, проблем много, но мы стараемся их решать.

- Недавно образованный тандем форвардов Олич и Вагнер Лав, возможно, является сильнейшим в российском чемпионате. Можно ли сказать, что по стилю они идеально подходят друг другу?

- Пока наши нападающие только ищут взаимопонимание. Не сомневаюсь: когда эта пара сыграется как следует, она будет выглядеть гораздо сильнее. Оба форварда, несомненно, очень талантливы. Олич - сложившийся футболист, обладающий большим опытом. Вагнер, напротив, еще молод, можно сказать, делает первые шаги в большом футболе. Немаловажно, что они разноплановые игроки, хорошо дополняющие друг друга.

- Ожидали, что бразилец так легко впишется в игру команды?

- Мы, повторюсь, долго изучали этого игрока и получили полное представление о его возможностях. Поэтому сюрпризом удачный дебют Вагнера для нас не стал. Можно вспомнить, как год назад в ЦСКА перешел Олич, сразу же ставший футболистом основного состава.

- Удивило, что в команде с таким подбором игроков место в основном составе смог завоевать молодой Жирков?

- Отнюдь. Он молод, талантлив и трудолюбив. Дальнейшие перспективы Жиркова зависят только от него самого.

- Не самый удачный сезон проводит Семак. В чем, по-вашему, причина?

- Спады случаются у любого спортсмена. Причины могут быть разными, но не сомневаюсь, что такой опытный игрок, как Семак, сумеет выйти на прежний уровень.

- В чем вы видите резервы усиления игры команды?

- (Улыбается.) В том, чтобы как можно больше забивать и как можно меньше пропускать.

ГЛАВНЫЙ КОНКУРЕНТ - "ЛОКОМОТИВ"

- ЦСКА находится в шаге от Лиги чемпионов. Как нужно сыграть против "Рейнджерс" на выезде, чтобы решить одну из главных задач сезона?

- Предстоит важнейшая игра для нашей команды и всего российского футбола. Быть может, самая главная в сезоне. Мы полны оптимизма и решимости завоевать путевку в групповой турнир Лиги. Как сложится матч, предположить не берусь, но твердо знаю одно: каждый футболист ЦСКА выложится в Глазго на все сто процентов.

- По-вашему, удалась ли команде московская встреча с шотландцами?

- В целом, да. На мой взгляд, ЦСКА показал достаточно высокий уровень игры. Мы сыграли агрессивно в атаке и достаточно строго в обороне. Разве что, к большому сожалению, пропустили совсем необязательный гол из-за глупой ошибки.

- 2:1 перед ответной игрой на "Айброкс" - что это значит?

- До финального свистка, полагаю, шансы соперников на успех всегда равны.

- Кого из игроков "Рейнджерс" опасаетесь в первую очередь?

- Шотландский клуб очень хорошо укомплектован. Можно отметить Бумсонга, выступающего за сборную Франции, хорвата Пршо, других футболистов. Вообще, команда приличная, что и говорить.

- Вы наверняка смотрели матчи недавнего чемпионата Европы. Ваши впечатления?

- Португальский турнир подтвердил, что ЦСКА находился и находится на правильном пути. В плане тактического развития, функциональной готовности, турнирной стратегии, наконец.

- Победа Греции и провал Франции, Италии, Испании, Германии - чем, по-вашему, это объяснить?

- Конечно, триумф греков в определенной мере стал неожиданностью. Он был достигнут за счет максимально удачного использования возможностей всех футболистов, прекрасной физической подготовки и высочайшей самоотдачи в каждом игровом эпизоде. Всего этого не было ни у французов, ни у итальянцев, ни у испанцев.

Можно долго рассуждать о различных тактических ухищрениях, о либеро, плеймейкерах и бомбардирах. Наверное, иногда об этом действительно можно просто поговорить. Однако истинные объяснения успеха сборной Греции на чемпионате Европы, на мой взгляд, именно в том, что сказано выше.

- В чемпионате России группа команд, в числе которых ЦСКА, ведут борьбу за золото. Кого считаете главным конкурентом?

- В первую очередь "Локомотив". А комментировать шансы нашей команды мне бы не хотелось.

Максим КВЯТКОВСКИЙ