Газета Спорт-Экспресс № 192 (3570) от 24 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 августа 2004

24 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 6 ДНЕЙ

VIP-МНЕНИЕ

Своим мнением делится известный в прошлом защитник, который сейчас проживает в Северной Америке и недавно был менеджером российской сборной.

Алексей КАСАТОНОВ

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ У НАС БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ СБОРНАЯ,
ФХР ДОЛЖЕН ВОЗГЛАВИТЬ ТРЕТЬЯК

Это было еще в прошлом декабре. Во время одной из бесед с тогдашним менеджером сборной России я обмолвился, что в феврале собираюсь на All-Star Game НХЛ в Миннеаполис. Касатонов отреагировал так: "А ведь через девять месяцев наша сборная проведет там матчи Кубка мира. Вообще, вы знаете, что происходит вокруг этого турнира?"

К своему стыду, я не знал. О Кубке мира в России тогда никто не говорил, и подробный рассказ прославленного защитника о чудовищной для нас формуле турнира и бездействии ФХР в процессе ее изобретения, об абсурдном плане подготовки к соревнованию вызвал у меня шок. А когда уже в Миннеаполисе я попал на пресс-конференцию, целиком посвященную Кубку мира, и потом приватно пообщался о нем с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли, стало окончательно ясно, насколько мы отстали в подготовке к крупнейшему турниру.

Касатонов (сам, к слову, участвовавший в четырех Кубках Канады) вспомнил о Кубке мира первым - вот только прямого отношения к нему иметь не будет. После чемпионата мира в Чехии он оказался вне штаба сборной и станет наблюдать за соревнованием по телевизору, из своего дома в Нью-Джерси.

В СБОРНОЙ РАБОТАТЬ НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ

- Не досадно, что оказались вне турнира такого масштаба за три месяца до его начала? - спрашиваю Касатонова.

- Конечно, досадно. Было много идей, и хотелось воплотить их в жизнь так же, как в 98-м в Нагано. Все-таки Кубок мира - одно из престижнейших соревнований в мировом хоккейном календаре, второе по престижу после Олимпийских игр, как бы ни пытались принизить его роль руководители ФХР.

Хотел бы расставить все точки над i в вопросе своего ухода из команды. Работать со сборной я не отказывался, подобные демарши не в моих правилах. Все гораздо проще: на чемпионате мира в штабе национальной команды я был единственным человеком без контракта и после турнира никакого предложения его заключить не получил.

Гарантом моего присутствия в сборной являлся Виктор Тихонов, который меня туда и пригласил. И если бы я действительно не захотел оставаться в команде, то в первую очередь сказал бы об этом ему. Такой беседы не было, я никому не говорил ни слова на эту тему. Просто оказался не у дел. А вскоре выяснилось, что заключенные за три дня до чемпионата мира контракты тоже ничего не стоили, - в чем, кстати, я и был уверен, не подписывая этот так называемый документ. Фактически убрали Тихонова, сосредоточился на клубе Белоусов, поняв, что в такой работе смысла нет.

- Как нет и надежд на успешное выступление сборной России на Кубке мира?

- Вот тут хотел бы возразить. У нас есть молодые игроки, талантливые и амбициозные, мечтающие о больших победах. Они еще верят в себя, в тренеров, в наш хоккей, по-настоящему хотят порадовать болельщиков. Несмотря на неудачу на чемпионате мира, по-прежнему верю в людей, вместе с которыми работал в сборной, - в Ковальчука, Афиногенова, Овечкина, Соколова, Фролова, Твердовского.

Стоит отметить, что Стеблин, Тузик, Юрзинов, Билялетдинов и больше половины команды - выходцы из "Динамо". В том, что игроки и руководители знают друг друга, большой плюс - это в чем-то напоминает сборную 70 - 80-х годов, созданную на основе ЦСКА. У нас есть команда, и я через "СЭ" от всего сердца хочу пожелать ей удачи и победы. Жаль только, что ей не были созданы достойные условия для подготовки к Кубку мира и участия в нем. Хотя мы твердили о них весь прошлый сезон, слушать нас никто не хотел.

- Объективные предпосылки для успешного выступления видите?

- У нас неспроста любят говорить, что, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Если перевести на спортивный язык, то лучшие свои качества Россия показывает именно в критических обстоятельствах. Надеюсь как раз на это, хотя не уверен, что в профессиональном спорте, где все поставлено на очень серьезную основу, подобное чудо может произойти.

КАНАДА И США УЧАТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ

- Хоть в чем-то мы находимся в более выгодном положении, чем соперники по группе - Канада, США и Словакия?

- Только в одном. Североамериканцы последние пару месяцев катались сами по себе, а большинство наших игроков готовились к сезону с клубами суперлиги. То есть объективно форма россиян должна быть лучше. Но, увы, это может оказаться нивелировано программой подготовки, почему-то включавшей в себя сбор и контрольный матч в Европе. Длительные перелеты, акклиматизация незадолго до старта турнира - все это отрывает время от тренировочного процесса и ухудшает его качество. Допускаю, что некоторые зрелые игроки не захотели участвовать в турнире в том числе и из-за необходимости летать с континента на континент.

Предлагала же Оттава организовать 10-дневный сбор для каждой из стран - участниц Кубка мира! И канадцы со словаками на это предложение откликнулись. Правда, этот сбор пришлось бы оплачивать нашей федерации, а вопросы финансового характера волнуют ее больше всего. Потому, как только дело дошло до конкретных предложений, ФХР и прервала переговоры с Игорем Ларионовым о его работе в роли генерального менеджера сборной. С ним, с Павлом Буре, с Вячеславом Фетисовым все эти якобы переговоры велись только для того, чтобы создать видимость работы. Условия заведомо ставились такие, чтобы человек отказался.

- Подготовка североамериканцев чем-то принципиально отличается от нашей?

- Продуманностью всех кадровых решений. Это сейчас канадцы - олимпийские чемпионы и чемпионы мира последних двух лет. Раньше они проигрывали. И оперативно сделали выводы, "освежив" руководство хоккея теми людьми, которые только закончили игровую карьеру, - Уэйном Гретцки, Кевином Лоу. А Гретцки - это не только знание хоккея, но и реклама, спонсоры, внимание всей страны. А у нас из-за конфронтации ФХР и Федерального агентства по физической культуре и спорту проводить сборную на мировое первенство не приехал ни один руководитель какого-либо уровня. И команда чувствует себя никому не нужной.

У американцев в последние годы не было результатов на чемпионатах мира. При том что команду возглавляли очень хорошие, приятные в общении люди (Касатонов, видимо, имеет в виду бывшего главного тренера Лу Вайро - Прим. И.Р.) , руководство не побоялось пойти на радикальные перемены, резко приблизив команду к НХЛ, сделав ее интересной для хороших игроков. Люди умеют извлекать уроки из своих ошибок. Это даже если не вспоминать о том, что дома США практически не проигрывают.

У нас же совершенно непонятны принципы, по которым г-н Стеблин подбирает руководящий состав сборной. Я с уважением отношусь к Зинэтуле Билялетдинову - это опытный тренер, проработавший некоторое время и в НХЛ. Но почему был назван именно он? Почему Юрзинов - второй тренер, а не главный? Почему не Белоусов, не Михайлов, с которым сборная России добилась последних успехов? Отказались? А вы не задавались вопросом - из-за кого? Почему возглавлять национальную команду на крупнейшем турнире у нас сейчас не то что не считается за честь, а наоборот - маститые тренеры шарахаются от этого как от огня? И ищут того, кто не откажется.

Ситуация доходит до абсурда: весной "Динамо" увольняет Билялетдинова (всем понятно, что не без участия Стеблина), а летом тот же Стеблин в безвыходной ситуации называет его главным тренером сборной на Кубок мира. И после этого кто-то еще может думать, что президента федерации волнует результат? Более того, уверен, что он ему не нужен. Потому как в человеке, оказавшемся способным его обеспечить, тут же видят личность, способную его, Стеблина, заменить.

НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ СОЗНАТЕЛЬНО ОТРЕЗАЮТ

- Когда вы говорили о привлечении к руководству сборной Канады Гретцки и Лоу, в ваших словах ощущалась горечь от собственной невостребованности на родине.

- Убежден, что Стеблин сознательно пытается отрезать наше поколение от серьезной работы в России. Он понимает, что нам интересен сам хоккей, а не бизнес-процессы, его окружающие. Если на какую-то должность и берут, то работать нормально не дают. Где Макаров, Крутов, Борщевский, Касатонов? Почему у президента ФХР существует прямая конфронтация с Фетисовым?

На мой взгляд, есть человек, который способен в быстрые сроки сделать работу федерации эффективной. Это Владислав Третьяк. Помимо огромного авторитета, у него есть мандат депутата Госдумы, статус члена исполкома Олимпийского комитета России, члена президентского совета по спорту. Это позволило бы решать хоккейные проблемы на другом уровне.

Но проблема в том, что многих людей, окружающих Стеблина, он и его политика устраивают. Самому же Стеблину менять ничего не надо. Замкнутый круг.

- Какой выход из него видите?

- Помните, хоккейную сборную СССР называли личной командой генсека и во многом этим объясняли ее победы? Так вот, нынешней сборной, которую можно назвать нелюбимой падчерицей суперлиги, боюсь, не подняться, пока она не станет личной командой президента России.

Считаю, именно Стеблин несет ответственность за отказ ряда опытных игроков ехать на Кубок мира. Как всегда, виноватыми пытаются представить самих хоккеистов - не хотят, мол, выступать за сборную своей страны. Но вы помните, как бились за нее всего два года назад в Солт-Лейк-Сити нынешние "отказники" Хабибулин и Федоров, как привели команду к медалям? Что, за два года они разлюбили Россию? Нет, они (как и Даниил Марков, и Жамнов, и Валерий Буре, которые тоже выступали на Олимпиаде) не захотели играть на тех условиях, которые предложила им федерация.

Не собираюсь выступать их адвокатом, в частности, полагаю, что кое-кому сообщить о своем решении следовало бы раньше. Но основания для него у игроков, без сомнения, были.

НЕ УГРОБИТЬ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ!

- Перейдем к составу сборной. Как бы вы его прокомментировали?

- Начну с того, что 31 мая, объявляя первоначальный состав команды, ФХР сознательно подставила игроков, с которыми даже не удосужилась предварительно пообщаться. Сделано это было для того, чтобы потом укорить "отказников": мы, мол, оказали им доверие, а они, неблагодарные, не захотели. Доверие хоккеистов к федерации после таких решений не может не быть подорванным. Боюсь другого. Может быть угроблено молодое поколение! Когда ты готовишься к турнирам так, как сейчас, добиться успеха очень трудно. А когда раз за разом проигрываешь, неизбежно теряешь психологию победителя, которую приобрел на молодежных чемпионатах мира. На этих турнирах можно выиграть исключительно за счет таланта, и мы выигрываем. А как только оказывается необходим стратегический подход, начинаются поражения. И чемпионский дух в людях умирает.

Есть и еще одна проблема. ФХР манипулирует составом на большие турниры с помощью агентов. Схема такая. Для агента каждый одаренный игрок на вес золота, и тем, кто лоялен к Стеблину, создаются условия наибольшего благоприятствования. Взамен в сборную берутся клиенты именно этого агента - зачастую вопреки истинному положению дел. Собственно к хоккею это имеет весьма отдаленное отношение.

- Какие кадровые решения Билялетдинова кажутся вам спорными?

- Еще одно противоречие федерации: с одной стороны, там заявляют о насквозь энхаэловской сущности Кубка мира, с другой - нанимают штаб, который в последние два-три года в Америке не был и матчей НХЛ не видел. Желаю Билялетдинову успеха, он взял на себя огромную ответственность - тем более что при худшем варианте Стеблин наверняка спишет все грехи на главного тренера. Но с составом действительно происходят не всегда понятные вещи.

Кажется, собирают всех, кого могут, а не кто сильнее. Не по игре берутся некоторые молодые хоккеисты, которые весной отказались приехать на чемпионат мира, хотя к ним обращались после травм Афиногенова, Зиновьева и других (по сведениям "СЭ", речь идет, в частности, о Чубарове. - Прим. И.Р.) . Отказ опытного мастера можно объяснить усталостью, а здесь-то что? Почему в команду при этом не попадает Николишин, который после того, что с ним было сделано, тем не менее благородно заявляет: приеду в команду в любом случае, только бы пригласили? Сейчас все спишут на недавнюю травму, которую он получил, но ведь решение было принято задолго до того.

И последний демарш Стеблина: в ответ на просьбу "Авангарда", о том чтобы президент ФХР позвонил губернатору Омской области по поводу приглашения омичей в сборную, из команды был "отцеплен" Максим Сушинский. Едва ли не самый преданный сборной игрок, который намного сильнее некоторых хоккеистов, попавших в нее только благодаря ситуации, созданной Стеблиным. А заявление Билялетдинова о "коллегиальном решении" лишний раз показывает, кто в доме хозяин.

ВРАТАРСКИЕ БЕДЫ

- От кого из игроков сборной более всего будет зависеть результат?

- Большую роль сыграет то, сможет ли восстановиться Евгений Набоков. Но и в этом случае успех не гарантирован: уже долгое время после травмы он не мог полноценно тренироваться и, даже если выздоровеет, не сможет подойти к Кубку мира в оптимальной форме.

Набоков, кстати, каждое лето тренируется в школе Третьяка в Северной Америке. Спрашивается: почему ФХР не может обеспечить работу такой школы в России, как и вратарских лагерей Михаила Шталенкова, Владимира Мышкина, Николая Пучкова? Все знают об огромной проблеме с голкиперами в стране, о том, что клубы приглашают на роль первых номеров иностранцев. Так тем более надо прикладывать усилия, чтобы наши великие голкиперы могли передавать опыт в своей стране! Или федерация не отвечает за развитие хоккея в России? Разве не абсурд, что россиянин Набоков вынужден ехать к россиянину Третьяку в Канаду? И что в ворота в наших детских школах становятся не те, кто обладает талантом, а те, кто ростом ниже всех и катается хуже всех?

Игорь РАБИНЕР