Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ТЕННИС

Анастасия МЫСКИНА: "Я ОПУСТОШЕНА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Olympic Tennis Centre

Наверное, жаль, что Жюстин Энен-Арденн не выиграла у Анастасии Мыскиной в двух сетах, как у всех остальных на этой Олимпиаде. Не было бы злосчастной третьей партии, которая стала тяжелым психологическим ударом для российской теннисистки. Глядишь, и в матче за бронзу она чувствовала бы себя увереннее. В конце концов, не зазорно уступить первой ракетке мира, а теперь и олимпийской чемпионке (в финале бельгийка убедительно за 1 час 18 минут переиграла свою ближайшую преследовательницу в рейтинге WTA Tour француженку Амели Моресмо - 6:3, 6:3). Однако Мыскина упустила птицу счастья, которую уже держала за хвост, а потом не справилась с прогрессирующей, но по-прежнему уступающей ей в классе Алисией Молик. В матче за 3-е место Мыскина слишком часто ошибалась и к тому же испытывала проблемы при приеме сильной (около 175 км/ч) первой подачи австралийки.

При этом Мыскину никак не заподозришь в безразличии к турниру. После поражения в полуфинале она вышла к журналистам с зареванным лицом. "До сегодняшнего дня я думала о золоте, теперь же и бронза будет хороша. Так хочется завоевать медаль для страны!" - сказала победительница "Ролан Гаррос"-2004.

РОКОВОЙ ПОВТОР

- Вы расстроились оттого, что проиграли, или оттого, как это произошло?

- Поражение всегда огорчает. Но если ведешь 5:1 и проигрываешь, то становится особенно обидно. Соперница принялась оказывать давление, я же располагалась слишком далеко от задней линии, стала играть в ее игру. Это было ошибкой.

- Должно быть, поражение от Энен-Арденн - одно из самых жестоких разочарований в вашей карьере?

- Да. Вот уже во второй раз я проигрываю Жюстин после того, как веду по ходу решающего сета со счетом 5:1. Первый раз это было в прошлом году на чемпионате мира WTA Tour.

- Словом, Энен-Арденн - роковая для вас соперница?

- Наверное. Все идет от головы. А я вспомнила про тот самый чемпионат мира, чего ни в коем случае нельзя было делать.

- Вместе с тем вы, наверное, можете утешить себя тем, что чудом выцарапали второй сет?

- Это, напротив, усиливает страдания. После второго сета я контролировала игру, но совершила ряд невынужденных ошибок и не смогла выиграть несколько важных очков. Потому и потерпела поражение.

- На ваш взгляд, это вы проиграли или соперница выиграла?

- Несомненно, при 1:5 Жюстин заиграла сильнее, стала значительно лучше подавать. Она заслужила победу. Однако, полагаю, все-таки проиграла я. Потому что, если выигрываешь с таким преимуществом, то нужно доводить матч до победы.

- Отчего у вас проблема в концовках важных игр?

- Наверное, не справляюсь с напряжением. Но на этот раз был особый случай: я играла за страну. При счете 5:3, потом 5:4 в голову полезли мысли о том, что я обязана победить, а между тем проигрываю. Нельзя об этом думать! Надо просто сражаться за каждое очко.

- Другими словами, вы занервничали, когда соперница стала вас настигать?

- Можно и так сказать.

- В концовке вы разговаривали сами с собой. Какие слова произносили?

- Это не для прессы.

ТУРНИРОВ МНОГО, ОЛИМПИАДА ОДНА

- Вы не думали, что готовы лучше Энен-Арденн, поскольку она не имела игровой практики на протяжении четырех месяцев?

- Но она же тренировалась. Я видела, как Жюстин действовала против Мари Пьерс, и знала, что она на высшем пике своей игры.

- На вас не влияло присутствие на игре президента МОК Жака Рогге, который, понятно, болел за представительницу своей Бельгии?

- Я его даже в лицо не знаю.

- Поражение в полуфинале олимпийского турнира сравнимо с поражением на такой же стадии на US Open?

- Оно ни с чем не сравнимо. Я никогда так не расстроилась бы, проиграй на US Open, потому что понимаю: этих "oпeнов" у меня в жизни будет много, а Олимпиада одна и бывает раз в четыре года.

- Вы понимаете теннисистов, которые отказались от участия в Олимпийских играх ради подготовки к US Open?

- Играть или не играть - дело каждого. Но я Олимпиаду на US Open не променяла бы. Нам ведь с детства внушали, что Олимпиада - это нечто особенное.

- Была ли надлежащей подготовка к афинскому турниру?

- График соревнований у нас настолько плотен, что специально готовиться к какому-то турниру иногда не удается. Сюда я приехала с другого турнира и сразу же включилась в борьбу. Но проиграла не из-за этого, а потому, что не справилась с эмоциями и допускала ошибки. Нам были созданы все условия, чтобы побеждать.

СКАЗАЛАСЬ БЕССОННАЯ НОЧЬ

После неудачи в матче за третье место Мыскина сказала:

- Накануне я отдала все силы и не смогла их восстановить. Всю ночь переживала из-за поражения. Эмоционально я была опустошена.

- Вам не кажется, что матч за третье место стоило бы отменить и вручать бронзовые медали обоим неудачникам полуфинала?

- Теннисистам не приходится играть сразу после поражения. Всегда есть хотя бы пара дней отдыха. На Олимпиаде было много положительных моментов. Мне, например, понравилось в Олимпийской деревне: теннисисты редко бывают в компании других людей. Но, безусловно, в памяти останется и разочарование от матча против Энен-Арденн. Надеюсь, мне удастся оправиться от этого удара и по-прежнему играть так, как я умею.

- Вам не кажется, что Молик в последнее время заметно прогрессирует?

- Да, она сильно прибавила. В позапрошлом году в Сарасоте я легко ее победила. С той поры она улучшила подачу и удары с задней линии.

- Хотелось бы узнать из первых рук о судебном иске к одному глянцевому журналу, опубликовавшему ваши фотографии. Не могли бы прокомментировать ситуацию для читателей "СЭ"?

- В прессе правильно писали. Снимки-пробники были проданы незаконно. Тем более никто не имел права их публиковать без моего разрешения. Естественно, за такие действия люди должны отвечать.

- Эта история не отвлекала вас от выступлений на корте?

- Нет. Этими вопросами занимается мой агент.

Olympic Tennis Centre. 20 августа. Мужчины. Парный разряд. За 3-е место. Марио Анчич/Иван Любичич (Хорватия) - Махеш Бхупати/Леандер Паес (Индия, 5) - 7:6 (7:5), 4:6, 16:14.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Амели Моресмо (Франция, 2) - Алисия Молик (Австралия) - 7:6 (10:8), 6:3.

21 августа. Мужчины. Одиночный разряд. За 3-е место. Фернандо Гонсалес (Чили, 16) - Тэйлор Дент (США) - 6:4, 2:6, 16:14.

Парный разряд. Финал. Фернандо Гонсалес/Николас Массу (Чили) - Николас Кифер/Райнер Шуттлер (Германия) - 6:2, 4:6, 3:6, 7:6 (9:7), 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 1) - Моресмо - 6:3, 6:3.

За 3-е место. Молик - Анастасия МЫСКИНА (Россия, 3) - 6:3, 6:4.

Парный разряд. За 3-е место. Паола Суарес/Патрисия Тарабини (Аргентина, 7) - Шинобу Асагое/Айи Сугияма (Япония, 5) - 6:3, 6:3.