Газета Спорт-Экспресс № 190 (3568) от 21 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 августа 2004

21 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

КОВАЛЬЧУК В "АК БАРСЕ" НА ЦЕЛЫЙ СЕЗОН!

Вчера один из лучших наших нападающих Илья Ковальчук, который сейчас в составе сборной России готовится к Кубку мира, заключил контракт с "Ак Барсом". Причем не страховочный, подразумевающий отъезд хоккеиста в НХЛ в случае завершения локаута, а полноценный - на весь предстоящий чемпионат.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Сенсационный факт подписания договора с Ковальчуком прокомментировал генеральный менеджер "Ак Барса" Виктор Левицкий, которому как раз и принадлежит основная заслуга "по вербовке" звездного новичка.

- Когда вы впервые вышли на Ковальчука?

- В конце июля или в самом начале августа, когда вместе с командой находился в Уфе на Кубке президента Башкирии, позвонил Илье.

- И как он отреагировал на предложение из Казани?

- Мы с ним пообщались, Ковальчук оставил мне свои координаты, телефоны агентов. И я стал работать с людьми, представляющими интересы хоккеиста.

- Какой вопрос или пункт контракта оказался самым сложным в процессе переговоров?

- Конечно, это сроки соглашения. Принципиальной позицией "Ак Барса" является заключение контрактов с энхаэловцами на весь сезон, а не только на время локаута. Исключение мы сделали лишь для первого и пока единственного воспитанника казанского хоккея, пробившегося в НХЛ, - форварда Дениса Архипова. И Илье мы предложили договор на целый сезон. В итоге вопрос был решен положительно - подписанный с хоккеистом контракт не является страховочным. В тексте соглашения есть пункт, позволяющий Ковальчуку вернуться в Америку лишь в том случае, если он заключит новый контракт с "Атлантой". Старый, как вы знаете, закончился и продлен не был. Надеемся, Ковальчук станет играть за "Ак Барс" до конца сезона.

- Подписав договор со столь звездным и дорогим игроком, ваш клуб выдержал серьезное испытание...

- Не надо думать, что сумма соглашения астрономическая. Я бы сказал, что условия контракта форварда находятся в разумных пределах.

- Как Казани удалось опередить Москву в переговорах с мастером такого класса?

- Это профессиональная тайна генерального менеджера (смеется). А если серьезно, то Илье очень понравились город и сам клуб. К тому же в "Ак Барсе" у него много друзей: Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Александр Дроздецкий, даже земляк есть - Денис Денисов. Вот мы и нашли общий язык. Так что контракт подписан, все условия согласованы. Ковальчук должен приехать в Казань сразу после возвращения с Кубка мира. Мы заявляем своего новичка для участия в чемпионате.

Р. S. Поданным "СЭ", под особыми условиями в контракте Ковальчука значится такой пункт: игрок может заключить соглашение только с "Атлантой", которая при этом выплатит соответствующую компенсацию "Ак Барсу".

Борис ТОСУНЯН

из Клотена

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил сам Ковальчук, который находится в Швейцарии на тренировочном сборе национальной команды.

- Вы хотели играть в Москве, однако в результате подписали соглашение с "Ак Барсом". Почему передумали?

- Знаете, вы этому известию удивлены, но в принципе ничего странного здесь нет. Я съездил в Казань, познакомился с условиями, созданными руководством клуба для хоккеистов, инфраструктурой, и они мне, не скрою, понравились. К тому же увидел, что жители столицы Татарии очень любят хоккей. Но самое главное в том, что команда поставила перед собой цель завоевать золото чемпионата России. Вот моменты, которые подтолкнули меня к заключению контракта.

- Скажите, а не испортятся ли у вас теперь отношения с ЦСКА, с которым вы до этого вели переговоры?

- При чем тут ЦСКА! Как могут из-за моего подписания договора с "Ак Барсом" испортиться отношения с москвичами?! Хоккей - тот же бизнес. Более того, я ведь никому ничего не обещал, а ЦСКА - лишь один из клубов, с которыми я вел переговоры.

- Вы не раз говорили, что, если локаут в НХЛ закончится зимой, тут же отправитесь за океан. Но заключенный вами контракт, насколько известно, не страховочный...

- Абсолютно верно, соглашение рассчитано на год. Однако в документе есть пункт, предусматривающий при определенных обстоятельствах мой отъезд за океан.

- Не связано ли решение заключить такой контракт с тем, что у вас появилась уверенность в том, что локаут в НХЛ продлится очень долго, возможно, весь сезон?

- Нет, все гораздо проще. Любой российский клуб суперлиги хочет заполучить игрока на весь сезон. Руководителей команд можно понять. Дело в том, что главные события чемпионата развернутся весной в плей-офф. Поэтому я подписал соглашение на год. Тем не менее условие, по которому могу уехать, в нем оговорено.