Газета Спорт-Экспресс № 189 (3567) от 20 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 августа 2004

20 августа 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 56-е

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

МОЯ ЗАДАЧА - ПОМОГАТЬ НАПАДАЮЩИМ

В реестре "Клуба 100" сейчас значатся фамилии двух игроков "Сатурна". 27-летний нападающий Алексей Медведев числится в списке надежд клуба, а 35-летний полузащитник Андрей Канчельскис - первый среди претендентов. Поразив в кубковом матче ворота "КАМАЗа", бывший полузащитник "МЮ", "Эвертона", "Фиорентины", "Манчестер Сити", "Рейнджерс" и национальной сборной сделал очередной шаг к заветной сотне.

- Как вы забили этот гол?

- Свидерский слева прострелил, наш нападающий не успел к мячу, а я замкнул дальнюю штангу, - говорит Канчельскис. - Сделал то, что и требуется от крайнего полузащитника. Когда забиваешь, всегда приятно, но лично у меня не меньшую радость вызывают моменты, когда партнеры забивают после моих подач. Все-таки хавбек в первую очередь обязан снабжать мячами нападающих.

- Значит, вы можете помочь своему одноклубнику Медведеву перейти как минимум в число кандидатов нашего "Клуба 100".

- С удовольствием! Время у него есть. Он еще молодой и, как мне кажется, должен стать членом вашего клуба.

- А как же тогда оценивает свои перспективы главный на данный момент кандидат на получение членского билета?

- Список бомбардиров в газете, конечно, просматриваю. Не скрою, хотелось бы выполнить норматив, а шансы, как известно, есть всегда. Первый свой мяч я провел еще в чемпионате СССР за киевское "Динамо", а последний хочется забить в России (смеется). С другой стороны, не собираюсь загадывать на будущее и тем более обещать забить в оставшихся одиннадцати играх семь недостающих голов. Для этого и удача необходима, и определенное стечение обстоятельств. Да и задачи на поле у меня, повторюсь, иные. Голы, поверьте, не самоцель. Получится забить сто - отлично. Нет - увы. В среду, допустим, главным был не мой точный удар, а победа "Сатурна", прошедшего в следующий кубковый раунд.

- Но ваш персональный успех примечателен тем, что это первый российский гол человека, забивавшего ранее в чемпионатах Англии, Италии и Шотландии. Чувствуете себя в 35 дебютантом?

- Не знаю, как насчет дебютанта, но мне сейчас интересно. Все-таки никогда не играл в российском чемпионате и словно открываю его для себя. Масса новых ощущений. Например, от первого своего российского выезда. Посмотрел, что такое первый дивизион, увидел Набережные Челны, в которых ранее никогда не бывал. Но главное, что у меня по-прежнему есть огромное желание играть в футбол.

- Еще до своего дебюта в России вы не разделяли восторгов по поводу роста уровня нашего чемпионата и оценивали его весьма критически. Как вы оцените наш футбол, почувствовав его изнутри?

- Вряд ли стоит называть те мои слова критикой. Просто я отталкивался от того, насколько снизился уровень турнира по сравнению с союзным первенством. Причем это касалось не только футбола, но и многих других видов спорта. Мы слишком много упустили и до Европы нам еще далеко. Говорю это как человек, поигравший в сильнейших чемпионатах. Мы гораздо слабее той же Англии или Италии. О Шотландии не говорю по той простой причине, что там есть только два сильных клуба - "Рейнджерс" и "Селтик". Тем не менее постепенно ситуация в российском футболе налаживается, и определенный прогресс есть. Всем вместе нам еще работать и работать, и я надеюсь, что мы в конце концов наверстаем упущенное. Допустим, со стороны кому-то может показаться, что играть в России не очень сложно, но это не так. На самом деле в нашем чемпионате много хороших футболистов и достаточно сильных команд.

- Значит, забивать здесь сложно?

- Как и в любом другом турнире.

- Сейчас в вашем активе могло быть гораздо больше голов, если бы не полугодичная пауза. Не жаль потерянного времени?

- Мне уже давно не 20 лет, и в моем возрасте это очень большой период. Жалею об этом, но все уже позади. Сейчас полностью живу "Сатурном" и хочу принести этой команде как можно больше пользы.

- Это можно сделать и при помощи передач, и при помощи голов в темпе, характерном для скорострельности АК-47. Таково сочетание ваших инициалов и цифр на футболке. Номер специально подбирали?

- (Смеется.) И мыслей таких не было! Раньше играл под седьмым и восьмым номерами, но у нас в команде они принадлежат Пете Быстрову и Леше Медведеву. Когда предложили другие варианты, услышал: "Бери 47-й!" А о любопытном сочетании узнал, увидев заголовок в "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Посмотрим, как все дальше будет складываться: первый гол в третьем по счету матче - не самый плохой показатель.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское