Газета Спорт-Экспресс № 189 (3567) от 20 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ТЕННИС

КУЗНЕЦОВОЙ НЕ ПОМОГЛА "РУССКАЯ РУЛЕТКА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Olympic Tennis Centre

Как жаль, что в теннисе не начисляют очки за нереализованные брейк-пойнты! По совокупности. Скажем, очко за десяток. Такая странная идея посетила во время первого сета матча Светланы Кузнецовой с Амели Моресмо. Слишком уж много отличных шансов упустила россиянка. При том, что действовала она против второй ракетки мира хорошо.

Обычно проигравший теннисист вспоминает один-два момента, когда вроде бы должен был переломить ход поединка, да не сумел. Вчера в первом сете в общей сложности 13 раз создавалась ситуация, когда представительницу России отделял лишь один удар от брейка, который, скорее всего, обернулся бы победой и в сете. Однако то Моресмо - надо, безусловно, отдать ей должное - собирала волю в кулак, то россиянке не хватало точности или элементарного везения.

В среду поздно вечером улетучились надежды, связанные с парой Кузнецова/Лиховцева: наши уступили француженкам Деши/Тестю. Но теннисистка из Питера имела еще возможность расплатиться с Францией. Недаром спортивные обозреватели из этой страны считали ее главным препятствием для Моресмо на пути к афинскому финалу.

Амели сейчас в отличной форме. О том свидетельствует и ее победа на монреальском турнире, который невольно послужил предолимпийской неделей, и победное шествие уже в Афинах: три предыдущие соперницы, пусть и не самые искушенные, смогли взять у нее общими усилиями лишь пять геймов.

Весной француженка одолела Кузнецову в четвертьфинале турнира в Берлине, который она же и выиграла. Но то было на грунте.

В то же время здесь во время встречи с Чандой Рубин на теле у француженки вдруг выступила сыпь. Позже она рассказала, что такое же с ней случилось здесь во время одной из тренировок. Аллергию удалось погасить с помощью лекарства, но завершала матч Моресмо вся в пластырях - и на лице, и на груди, с трудом, по ее словам, поддерживала внимание и, в конце концов, решила сняться с соревнований в паре. Тем более что и врач посоветовал не рисковать. Впрочем, судя по тому, как играла Моресмо, ее неприятности остались позади.

Кузнецова на сей раз начала без раскачки. На чужой подаче она действовала активно, не раз перехватывала инициативу. Уже в третьем гейме она могла сделать брейк, но не завершила перспективную атаку. И в следующий раз, когда подавала соперница, россиянка имела брейк-пойнт, но опять француженка вывернулась.

Однако то были цветочки по сравнению с тем, что предстояло пережить. В седьмом гейме при счете 0:30 Моресмо в простой ситуации не попала с лета в площадку. Но и Кузнецова в ответ дважды запулила мяч в сетку, чем помогла француженке установить паритет. Это было еще не все. Моресмо совершила двойную ошибку на подаче и вновь угодила в критическое положение. После удара россиянки она с трудом вытащила мяч из угла площадки и запустила высокую свечу. Увы, простила Кузнецова авторитетную соперницу.

Самое удивительное, что девятый гейм был словно сыгран под копирку. Снова 0:40 на подаче Моресмо, снова спортсменка из Франции выравнивает положение, снова два раза подряд не подает, снова Кузнецова этим не пользуется. Далее параллели заканчиваются. Потому что еще два раза у россиянки было "больше". Семь брейк-пойнтов за один гейм! Если это "русская рулетка", то последний патрон должен быть смертельным. Но Моресмо все-таки выдержала испытание судьбой.

Когда же выяснение отношений дошло до тай-брейка, Амели сразу вырвалась вперед - 4:1. Кузнецовой удалось сравнять счет - 4:4, потом 5:5, но на большее ее не хватило. Выиграв сет, Моресмо вскинула вверх кулак и исторгла крик, который впору услышать где-нибудь на дзюдо. Так высоко было напряжение борьбы.

Несмотря на досадную неудачу, Кузнецова не сломалась. И во второй партии продолжалось упорное сражение, в котором никто не хотел уступать. Почти во всех геймах игра шла очко в очко. Наконец, россиянке удалось оторваться в счете - 3:1. Буквально следующий гейм уже на ее подаче взяла Моресмо, сведя российское завоевание на нет. И все-таки сет остался за Кузнецовой. Имея "меньше" в десятом гейме, француженка не смогла четко сыграть у сетки.

В решающем сете роковым для нас оказался третий гейм. Моресмо, показавшая в этом матче твердый характер, больше шансов не предоставила и преодолела трудный русский барьер.